Оскароносная (возможно) отрыжка демократической Америки.

Целиком посмотреть эту парашу я не смог, чвстично проматал, но некоторые яркие моменты, как там негра-командир мотивировала своих подчиненных или посылала многозвездочного белого цисгендерного генерала, не отметить не могу. Как и шпильку в адрес маленьких сисек белых женщин, на которых была расчитана женская форма армии США и в которую не влезают сиськи настоящих афроамериканок.
В общем не могу не отметить ту разницу в восприятии, которую вызвал у меня когда-то очень понравившийся фильм Скрытые фигуры и вот это вот.
Оба фильма сняты на реальных событиях про реальные дела американских чернокожих женщин. Действительно сильных женщин, сумевших преодолеть и превозмочь.
Но если "Скрытые фигуры", это действительно хороший фильм, хоть и снятый из-за повесточки, то "Батальон 6888", это чистая,повесточка.
Фильм уже получил всякие награды и на еще большее количество наград наменирован. Включая номинацию на Оскар. Правда на Оскар только за песню к фильму. Ну, потому, что все-таки говно же. Но повесточка, повесточка она тут по полной.
Кстати, в конце фильма много реальной кинохроники с реальным Батальоном 6888, и ветеранами батальона.
А так же пафосное сообщение, что База армии США, названная в честь белого южанина, генерала Ли, "ФортЛи, переименована в "Форт Грега-Адамс" Грег, это чернокожий генерал, а Адамс, это как раз подполковник (Lieutenant Collonel) Черити Адамс, командирша батальона 6888.
Не могу в связи с этим не сказать, что мне всегда нравилось, как американцы сумели примириться со своей гражданской войной. К тому, что проигравшие южане и победившие северяне достойно относились к памяти военных и политков обеих сторон, тех кто честно воевал за свои убеждения, а не душегубствовал. И я считал, что с такого отношения незазорно брать пример. Но как видим, современные США, решили пересмотреть свою историю гражданской войны и добить побежденных.
|
</> |