ошибочка вышла

топ 100 блогов logofilka01.03.2019 В контексте обсуждений несанкционированных занятий адвокатской деятельностью часто возникает вопрос о степени вероятности того, что "помогайка" наваляет в деле не по злому умыслу, а просто от отсутствия компетенции. Понятно, что если услуги в подготовке иммиграционных дел предлагаются в формате, не оставляющем сомнений в способах подготовки дела, то и заказчик, и исполнитель примерно совпадают в ожиданиях.

ошибочка вышла fake_claim_LI


А вот можно ли изгадить простое и незатейливое дело, вроде петиции по воссоединению, отсутствием знаний о каких-то легальных нюансах? Для ответа на этот вопрос у меня есть в запасе множество историй, но поделюсь довольно недавней и неплохо иллюстрирующей предмет обсуждения.

Иностранная гражданка вышла замуж за американского гражданина. У супруги на родине остался ребенок старше 18, но младше 21 года. Этот диапазон в три года очень важен в иммиграционных делах. Если брак состоялся до достижения ребенком 18-ти лет, американский супруг может подавать документы на ребенка как на своего собственного. Если ребенок был старше 18, но младше 21-го года, документы подает биологический иностранный родитель, но по "быстрой" категории "несовершеннолетний ребенок резидента." А если ребенку уже больше 21 года, то он попадает в долгоиграющую категорию совершеннолетних детей, и процесс затягивается на долгие годы.

В свете этих обстоятельств, иммиграционный помогайка посоветовал новобрачным подать на ребенка петицию пока 21 год не исполнился, а ребенок тем временем приедет в Америку по туристической визе и будет дожидаться решения по делу внутри страны. Сказано-сделано. Помогайка заполняет несложную форму на воссоединение, ребенок въезжает и настраивается на пару лет ожиданий гринкард по браку матери с американским гражданином. Однако, придумав прекрасный план, помогайка упустил из вида, что семейная петиция подана не гражданином США, а всего лишь резидентом. Что означает необходимость поддерживать легальный статус все время ожидания решения по делу, в то время как по туристической визе можно находиться всего полгода. Конечно, осознав это, помогайка должен был признать свою ошибку и отправить ребенка на родину, пока легальный статус не истек.

Но он решил креативно позаниматься адвокатской деятельностью и заработать на подготовке дополнительного пакета документов. В этом стремлении, помогайка посоветовал подать документы на продление туристического статуса, рассудив, что сделав несколько продлений можно дотянуть до одобрения петиции по воссоединению. Опять же, форма запроса о продлении простая, как мычание. Не посылать же клиента с такой ерундой к адвокату? Помогайка заполняет нужную форму, а поскольку к ней надо приложить письменное объяснение необходимости запроса, пишет текст, под которым заявитель ставит подпись и клятвенно подтверждает, что все, написанное в документе - чистая правда.

В результате этих действий на стол работника иммиграционных служб ложится письмо: "Я, такой-то, подтверждаю, что мне необходимо продление моего туристического статуса, потому что моя мама подала на меня документы на воссоединение, а рассмотрение занимает слишком много времени. Поэтому я приехал в Америку по туристической визе, чтобы дожидаться решения здесь."

Догадываетесь, что произошло дальше? Сначала прилетел отказ в продлении, потому что туристический статус несовместим с иммиграционными намерениями. За ним последовало предписание немедленно покинуть страну (что молодой человек законопослушно сделал). А еще полтора года спустя консульство в стране гражданства отказало ему в иммиграционной визе по уже одобренной петиции по воссоединению, потому что въезжая в Америку по туристической визе с намерением дождаться воссоединения семьи, он умышленно скрыл от пограничных служб истинную цель визита, тем самым нарушив иммиграционный закон. В доказательство намерения было предъявлено то самое злосчастное письмо в поддержку запроса о продлении статуса. Предоставление недостоверной информации во время пересечения границы наказывается пожизненным запретом на въезд в США. Снятие этого запрета потребует несколько лет и немалого адвокатского гонорара.

А что же помогайка? Развел на все претензии руками и сказал: "Да, ошибочка вышла. Но я же не знал!" И это именно тот случай, когда адвокат бы знал.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Отгадка: Я загадал слово «паркет» Парк + енот - ноты без «ты» = паркет! Это мой первый ребус и первоначально вместо нот была заумная композиция, но я решил её упростить и сделать, как обычно делают в ребусах!   Большое спасибо всем участникам! ...
Чорт! Меня дёрнул дать обещание составить расстрельные списки моих любимцев женского и мужеского полу. Чуть моск не свихнул, и ведь бы свихнул, если б был. Слава Богу нету. :)И выяснил, я что толком никого не люблю. Не ну правда, мужской список ...
Наличие белых лап — это уникальная особенность современных кошек. Такая форма окраса напоминает носки. Ученые отмечают, что подобная форма окраса крайне редко встречается у диких кошек — неуловимых кузенов домашних любимцев. Так с чем же связано появление пушистых белых лап у ...
На правах пятницы. Отмечу, что я довольно "оптимистичный" товарищ, ребенок первый, ну и вот, собственно, пара мыслей. Беременность, слава Богу, проходит нормально, однако как ни крути, жизнь приносит все новые и новые симптомы. То тут болит, то там пинается, то здесь поджимает. Мурашки в ...
Охота - одно из древнейших, можно даже сказать самое первое и древнее занятие человечества... Еще в первобытные времена человек ради пропитания охотился на диких животных, ведь тогда не было доступно такого изобилия продуктов, как сейчас в ...