Осенняя зелень - девичий виноград)))

топ 100 блогов wetfield22.09.2021 ...не всегда зелёная, хотя и называется "зеленью". Иногда она красная! И это заросли девичьего винограда)))
Домик это не мой - соседкин, но её заросли столь прекрасны, что я не могла ими не поделиться)) Что ещё показать такое яркое в честь Равноденствия? Да, кстати, первый признак Осени для меня - девичий виноград краснеет))
Осенняя зелень - девичий виноград))) Осенняя зелень - девичий виноград)))

Вообще ситуёвина очень странная: в Москве заросли девичьего винограда ещё зелёные. А в дачном посёлке они уже покраснели по-осеннему, и -то и дело омываются вот этим мелким дождиком_))
Осенняя зелень - девичий виноград)))
Девичий виноград - непростое растение. Из истории известно, что в начале VII века до н. э. вавилонский царь ради любимой жены Амитис приказал заложить в пыльном песчаном Вавилоне висячие сады из лиан (название садов ошибочно связывают с ассирийской царицей Семирамидой, жившей двумя веками ранее).
И вскоре живые цветущие растения превратили каменные ступенчатые террасы древнего города в произведение ландшафтного искусства, а впоследствии это назвали одним из Семи чудес света.
Осенняя зелень - девичий виноград)))
А кстати, вы знаете, почему декоративный виноград называют девичьим? Оказывается, цветы растения не нуждаются в оплодотворении пыльцой для образования семян. Из-за способности к «непорочному зачатию» лиану и назвали «девственным плющом».
Осенняя зелень - девичий виноград)))

Из виноградной лозы плели свадебные венки, ее изображением украшали свадебные хлеба, рушники, чтоб в семье всегда были достаток и благополучие. Невесту по традиции обсыпали сушеным виноградом, орехами, зерном, чтоб у нее были дети. На Ивана Купала гадали по виноградной лозе: бросали ее в огонь, кто перепрыгнет через нее, у того скорая свадьба.
Осенняя зелень - девичий виноград)))
Это - вход в дом ещё одного соседа, и те же заросли девичьего винограда. У нас он не приживается, зато есть виноград настоящий, оплетающий арку садовую, и мы без теплицы собрали уже первый его урожай))
Осенняя зелень - девичий виноград)))
А вот в Москве он пока зелёный)
Осенняя зелень - девичий виноград)))
А вообще растение классное, с массой достоинств:
-привлекательно выглядит с начала лета до поздней осени;
- обильно разрастается по опоре, обеспечивая плотный зелёный ковёр;
- морозостойкий;
- растёт на любой почве, довольствуется даже малыми участками земли;
- успешно развивается и на солнце, и в тени;
- практически не подвержен болезням и вредителям;
- размножение не вызывает сложностей, растёт быстро, 2-3 м в год.
Осенняя зелень - девичий виноград)))
Ну и на мой субьективный взгляд - это самое осеннее растение! А на ваш?
#осеньосень,  #природнаясреда

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
О мой милый, мой нежный, прекрасный сад!.. А.П. Чехов Японский сад, китайский сад… А русский сад есть? – спросили меня как-то. О как! А я об этом и не задумывалась никогда, есть ли такое понятие. Но интернет всегда под рукой и перед глазами. Полистала, почитала, поняла… как ...
Мир захлестнула волна прагматизма. Все меньше ценится мысль и чувства и все больше более приземленные вещи. Все самое значительное в мире рождается как раз таки не из действий, а из мысли, а самые возвышенные вещи, зачастую совсем не ...
Автор: Bella Russa. Как-то в сентябре с грустью обнаружила, что от последних рукодельных джинсов остались только микро-кусочки и полоски подшивки и боковых швов. Негусто, но что делать, это тоже материал. ...
Выложил на Пикасе фотки с Валаама с краткими комментариями. Заходите, глядите, кому интересно.Хотел было запостить здесь связный рассказ, но понял, что он будет слишком большим и не очень-то необходимым. Ничего особенного на острове не ...
0. Вахтеоризм. Вот тут ебаная прошмандовочка наша написала, что мол сделала милость, разбанила таки меня. И похуй, что прошло три недели, а банила на одну, и спустя неделю после голосования. Ну да ладно, видимо здешнему контингенту нравятся ее пмсные закидоны. Новый говноед, ака верихт, ...