Ощущения от новой линейки телевиков Canon

топ 100 блогов medvedevphoto23.10.2012 В Лондоне, в рамках Wild Photos, проходил показ техники Canon, одного из спонсоров мероприятия. На стенде была представлена различная фототехника, включая всю последнюю линейку топовых супер-телеобъективов. Canon 300/400 2,8; Canon 500/600 4, и, главное, долгожданная (да-да, вы же знаете, что у Canon много долгожданной техники ;) линза Canon 200-400 f/4.

Ощущения от новой линейки телевиков Canon
Этот парень явно знает, что надо фотографам дикой природы


  Новинкой её назвать язык не поворачивается по двум причинам. Во-первых, она уже была анонсирована чуть ли не два года назад, и ей пользовались многие фотографы на Олимпиаде в Лондоне. Во-вторых, линза формально до сих пор «в разработке» в связи с чем, сотрудники компании отказываются называть какие-либо характеристики. Объясняют это тем, что всё ещё может измениться…

 

 Будем надеяться, что «что-то», действительно изменится, например вес. Несмотря на то, что формально эта характеристика нигде не упоминается, узнать её было не так уж сложно, ведь рядом стояли новенькие 400 2,8; 500 4 и 600 4, вес которых уже известен.

Ощущения от новой линейки телевиков Canon
B по размеру и по весу 200-400 4L очень похож на 400 2,8L II IS


  Можно однозначно сказать, что 200-400/4 гораздо тяжелее, чем новый Canon 500/4. Более того, по ощущениям, даже 600/4 весит меньше зума. В действительности, скорее всего, это не так. 600/4 больше по размерам, и мозг ожидает, что он будет тяжелее. Я думаю, что на самом деле вес будет порядка 3,7 кг. Плюс-минус. Хотя, сотрудники Canon утверждают, что 200-400 будет весить меньше, чем аналог от Nikon (3,3 кг)... Но мне это кажется маловероятным.


Ощущения от новой линейки телевиков Canon


   В целом, Canon оправдывает лишние 400-600 грамм встроенным в объектив телеконвертером, который моментально подключается приятным мягким щелчком. И это действительно супер-классное решение! Если же объектив и в самом деле будет весить хотяб 3,3 кг, то это будет серьёзная победа компании.

  Другие линзы, по ощущениям, очень порадовали. 500мм уже совсем не воспринимается, как тяжелая линза. Порядка 800 грамм разгрузки чувствуются очень сильно. Canon 600/4 стал ощущаться вполне подъёмным. Когда он весил больше 5 кг, я не представлял себе, как таскать этот вес в дальние пешие прогулки. А вот к 3,8 кг я уже давно привык.

  Но мой любимчик на сегодняшний момент - 400 2,8. Мало того, что эта линза весит теперь как мой 500 4 (3,8кг), так она ещё и меньше по размеру, что вообще волшебно (меньше рычаг, проще работать в тесных условиях). Страшно вспомнить, что первая версия EF 400 2,8 (без стабилизатора) весила чуть ли не вдвое больше – более 6 кг!


Ощущения от новой линейки телевиков Canon
Карьерный рост :)


   Раньше я не понимал, зачем фотографу дикой природы нужен 400 2,8. Сейчас мне его не хватает.  Не знаю, насколько такая линза интересна для условий в России. У нас, возможно, имеет больше смысл 600/4, и, даже 800 5,6 (кстати, интересно было бы сравнить по качеству, что лучше 600+1,4х или 800). Но, вот в Канаде, я бы только 400 2,8 и использовал бы, даже если б мне подарили два любых объектива. Там мне постоянно хочется больше светосилы, и не особо важно фокусное расстояние. Наличие животных позволяет просто не снимать те вещи, которые нельзя снять хорошо.

   Вообще, снимать крупных животных (медведи, олени, лоси) издалека, с ФР 600-800-1200, имеет смысл только от безысходности. Всё равно, ни одна линза не даст такой картинки, как 400 2,8 крупным планом. А вот для птиц, особенно небольших, можно смело использовать 600, 800 и, даже, 800 с телеконвертером. Расстояние до птицы будет, в любом случае, не очень большим, воздух не будет мешать, ГРИП будет даже слишком мелкая. Так что преимущества 400 2,8 почти полностью пропадают. На открытой снимать с крупным масштабом довольно своеобразная техника. :)

   С крупными животными, даже на достаточно общем плане, 400 2,8 обеспечит отличный рисунок, небольшую ГРИП и максимально возможную яркость (не 200/2 же использовать, в конце-концов).

Ощущения от новой линейки телевиков Canon
Утомиле...

   В общем, молодцы тут Canon, что ещё сказать. Небольшой вес оптики реально чувствуется, и тут они лучшие. Жаль только телеконвертеры не встроили во все линзы, вообще цены бы им не было. Хотя, им и так цены нет - зашкаливает. :)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Один я вижу в этой бутылке для воды злое, оскаленное лицо робота? ...
С какого возраста ваши дети сами ездят на такси? Мы в Москве. Например, на кружки, на процедуры. Не на другой конец города, а относительно близко. И еще какие есть варианты по доставки ребенка до места. Например, сыну предстоит аппаратное лечение зрения. Нужно возить 10 раз с пн по пт две ...
Так уж сложилось, что Максэчке я обычно дарю одежду и аксессуары, вроде сумки или портмоне. Хочу, чтобы он всегда выглядел красивым. Близится 23 февраля, время очередного подарка. Я решила придерживаться нашей традиции и в этот раз, однако избрала совершенно новый подход к выбору одежды, ...
Тлеющий конфликт в Нагорном Карабахе вспыхнул с новой силой — в ночь с 1 на 2 апреля начались боевые действия между Арменией и Азербайджаном — в таком масштабе впервые после 1994 года. Обе стороны заявляют о нарушении перемирия противоборствующей стороной и открытию ей же "провокационно ...
Диссидентка Зоя Крахмальникова (1929-2008), бабушка трех братьев Дзядко, в начале 1991 года размышляет о том, понесут ли когда-нибудь чекисты заслуженное наказание. З.Крахмальникова. "Но дайте место гневу Божию". Журнал "Столица", №16, май 1991 г. ...