Оружие победы. ИС-2.

топ 100 блогов war_tundra08.05.2015 Оружие победы. ИС-2.
ИС-2 был разработан в 1943 году и по праву считается одним из мощнейших танков Второй Мировой. Рассмотрим этот танк.
При массе в 46 тонн танк обладал мощным 520 л.с. танковым дизелем В-2, что давало ему большую удельную мощность и подвижность, чем у немецкого среднего танка Pz.IV.

Бронирование танка было дифференцированным. Лоб корпуса в модернизированой версии ИС-2 выдерживал попадания немецких 75 и 88 мм пушек в упор. Бронирование лба башни составляло 100 мм с рациональными формами, которые выдерживали попадания основных противотанковых средств Германии. Бронирование борта корпуса составляло 90 мм, что больше чем у современных танков Т-72 (80 мм) и почти в 2 раза больше чем бронирование аналогичного по массе немецкого танка Пантера (40-50 мм). Советские конструкторы при одинаковой с Пантерой массе танка сумели сделать намного более защищённый танк, что говорит о развитии танковой школы в Советском Союзе.

Орудие танка в 122 мм позволяло уничтожать любые немецкие танки, включая Тигр 2 на любых расстояниях танкового боя. Обладая большой массой снаряд проламывал любую броню немецких танков. Мощный осколочный снаряд хорошо подходил для уничтожения ДОТов, укрывшейся в зданиях пехоты. ИС-2 единственный серийный танк Второй Мировой, оснащённый орудием такого калибра.
Благодаря мощной броне и пушке этот танк сыграл важную роль во взятии европейских городов. Немцы не смогли взять Сталинград во многом из-за отсутствия мощного танка поддержки такого как ИС-2.

Скорострельности танка в 2-3 выстрела в минуту, которую преподносят как недостаток танка вполне хватало для успешного ведения боя, так как после выстрела танка поднималось много пыли и смещался прицел, что не давало бы вести огонь при большей скорострельности орудия.

Танк в отличии от немецких машин был намного более технологичен, надёжен, удобен в обслуживании. Основные узлы танка были отработаны на предыдущих машинах КВ-1. По надёжности он превосходил послевоенные машины ИС-3 и ИС-4 и вытеснил их с вооружения.
На этом танке изначально были введены современные танковые технологии: командирская башенка, отсутствие курсового пулемёта, торсионная подвеска, мощное вооружение.
Технологически танк состоял из простых деталей, части корпуса и башня отливались, что давало высокую защиту от фугасных снарядов, бронестойкость корпусов. Высокая технологичность танка позволила наладить выпуск этих танков. С 43 года было выпущено танков ИС-2 почти в 3 раза больше чем Тигров.

В целом ИС-2 можно считать лучшим серийным тяжёлым танком Второй Мировой. Обладая скромной массой он превосходил в бронировании немецкие тяжёлые танки, уступая только Тигру 2 и при этом мог уничтожить любой танк противника. Высокая мобильность, огневая мощь позволило советской армии быстро освободить Европу и разгромить Вермахт. Этот танк сыграл ключевую роль в завершающей части войны.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Именно такие пророческие, как оказалось, слова сказал Путин в 2002 по поводу офшорных вкладов: "...Есть все основания полагать, что и дальше будут ужесточаться режимы использования средств, размещенных в оффшорных зонах. Я не говорю, что они завтра будут заморожены, но если решения ...
Напоминание: https://what-2-wear.livejournal.com/36709003.html Новые классные кеды — коллаборация Jcrew и Superga. Размер 9US/40EU. Маломерят, по стельке 25 см (стелька несъемная). Цвет бледно-розовый. Верх из хлопковой ткани, подошва из натурального каучука. Мне, к сожалению, немного ...
В Индии на застрявших из-за пандемии коронавируса «белых» устраивают облавы, нападают и выгоняют из гостиниц. «Мы были готовы спокойно ждать открытия неба, однако местные жители и индийская полиция делают наше вынужденное нахождение здесь просто невозможным, – пишет уральская ...
Цитата grumpy_grandpa wrote: 22 Июн, 2012 22:56 (UTC ==Это плевок в лицо всем нам...== Организуйте митинг в Москве по этому поводу, соберите тысяч десять человек - и Кулистикова, скорее всего, уберут. А если даже он и удержится на этот раз, то впредь ...
Газовые котлы отопления - очень популярны в последние годы, их используют в домах, на дачах и квартирах. Они обеспечивают больно экономичный обогрев помещений (оплата выходит будто в 2 раза меньше, чем в коммунальных сетях). Имеют длинный кпд - 90%, ...