Оружие отношений второго поколения.

топ 100 блогов megavolt-ex09.03.2017 Наблюдаю любопытную тенденцию в мире и в отношениях между людьми - начинает появляться оружие нового поколения. Т.е. война полов плавно начинает переходить на новый уровень.

Я по наивности считал что эта область не развивается но оказалось что, увы.. гонка вооружений продолжается.

Про что идёт речь? Пока явно применяются два термина. В большой политике - толерантность. В отношениях появляется слово газлайтинг.

Особенности оружия второго поколения:
1. Яркая негативная окраска термина. В случае газлайтинга, по сути, сравнение с убийцей.
2. Отсутствие простых путей снятия приговора.

Оружие отношений второго поколения.

Причём я не о том, что таких явлений не существует. Я о том что эти термины можно применять для тотальной победы над "противником" вне зависимости от того есть явление в реальности или нет.

Чтобы понять, в чём хитрость можно вспомнить классический приём с вопросом перестал ли ты пить коньяк по утрам. Вся хитрость вопроса, что как не ответь "Да" или "Нет" всё равно выходишь пьющим. Т.е. чтобы объяснить, что ты не пьёшь нужно приложить неслабые усилия. Та же схема работает и с понятиями газлайтинг и толерантность.

Разберём особенности подробнее:

1. Яркая негативная окраска термина.

Для начала, что такое газлайтинг? В простейшем понимании это отрицание того что другой человек считает реальным. И дальнейшее выставление этого другого в некрасивом свете. На сколько страшен газлайтер? Если брать природу возникновения термина то, по сути, в фильме газлайтер был убийцей. Т.е. обвиняемый в газлайтинге как бы приравнивается в первому газлайтеру, т.е. к убийце. Красивый ход?

2. Жертва не имеет простых путей снять приговор.

Вот давайте возьмём обвинения в газлайтинге. Какие есть варианты у "жертвы". Сказать нет да ты что... Что мы видим? Отрицание того что видит обвинитель. Как это называется? Да, да, да. Именно газлайтинг :))) Отбиваешься - газлайтер, соглашаешься тоже. Т.е. в результате мы имеем яркое и красивое обвинение, от которого нельзя отбиться.

Как бороться? Гонка вооружений растит и гонку средств защиты. Поэтому приступим.

Одним из путей защиты направлен на снижение окраски термина. А именно попросить объяснить, что имеет в виду обвинитель. Ещё более хитрым путём может быть вообще отказ признавать, что я знаю этот термин. Т.е. банальное не понимаю что это за слово. Скажи по человечески :)

Второй путь это признать всю вину и позаботиться о другом. Т.е. да я ужасный плохой человек с нездоровой психикой. Тебе лучше от меня держаться подальше.

У меня на этом всё. Если вы знаете не описанные термины и приемы, попадающие в группу оружия второго поколения делитесь этим в коментариях :)


(c) Илья Грудовик. Личный психотерапевт. Минск. Беларусь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Транспортный налог.За пользование автодорогами и загрязнение воздуха автовладельцы должны платить не 4,5 тысячи рублей налога в год, как сейчас, а 30-35 тысяч рублей.Движение транспорта в Москве останавливается, если количество автомобилей в ...
"Идет мужчина по улице, а навстречу ему шикарная красотка с ногами от ушей. Он идет и думает: вот бы моей жене такие ноги. Через какое-то время ему на встречу идет ещё одна красотка. Мужик снова в мыслях: вот бы моей жене такую грудь. Приходит домой, жена открывает дверь, он ей:- ...
Продавать свои органы из нужны - дело последнее и не приятное. Но, что делать, когда нет другого выхода? Например, в феврале 2016 некий житель Челябинска врезался на своём ВАЗе в Rolls-Royce. Теперь, чтобы выплатить компенсацию в 3,4 млн рублей, он готов продать свою почку. Он не одинок, в ...
По делу «Молдавского ландромата» осужден последний фигурант,  которого успели «принять» в России. Бывшего владельца банка «Балтика» Олега Власова 17 февраля Преображенский районный суд Москвы приговорил к 17 годам. По этому же уголовному делу еще в июле прошлого года приговором ...
Знаю по опыту, на каких продавленных диванах, уважаемые дамы, девчонки-короткиеюбчонки и прочий элемент, вы спите(((((((((( Разве сравнить с моим! "Ад - это другие", по сей причине я предлагаю свои услуги в противоположном контексте - въехать в рай на чужом, но правильном диване. П ...