рейтинг блогов

Оружие и расизм в США.

топ 100 блогов antizoomby25.12.2021 Оружие и расизм в США.
Правосудие и ответственность восторжествовали в раздробленной стране с долгой мучительной историей расизма и пристрастия к оружию. Вместе эти проблемы означают катастрофу. Почти все белые присяжные в Джорджии признали трёх белых мужчин виновными в преследовании и убийстве 25-летнего Ахмауда Арбери – безоружного чёрного парня, который 23 февраля 2020 года пробежал через пригород Брансуика с преимущественно белым населением. Виновные оправдывались самообороной. Если бы не было видеозаписи этого преступления, вероятно, не было бы и суда. И хотя видео почти сразу же попало в полицию, виновные были арестованы только через 74 дня. «Пусть по всему миру разнесутся вести, что 11 белых и 1 чёрный присяжные на Глубоком Юге встали и заявили суду, что чёрные жизни имеют значение», - заявил на пресс-конференции преподобный Эл Шарптон после вынесения приговора. - «Брансуик в Джорджии войдёт в историю как место, где свершилось судебное правосудие».

18 летний Кайл Риттенхаус также оправдывался самообороной после убийства двух белых мужчин и ранения третьего во время протестов Черные жизни имеют значения, вспыхнувших из-за убийства чёрного Джейкоба Блейка. Присяжные в Кеноше (Висконсин) оправдали его. Поэтому родственники и друзья Арбери испугались, что в их деле может случиться то же самое. Но этого не произошло. «Слишком часто им это сходит с рук», - сказал 18-летний чернокожий Микей Стюарт. «Приятно видеть, что расизм проигрывает», - сказал чёрный священник из Феникса и отец Микея Уоррен Стюарт. Соучредитель нью-йоркского отделения организации Чёрные жизни имеют значение Хоук Ньюсон сравнил приговор по делу Арбери с судом над Риттенхаусом, сказав, что они оставили «смешанное впечатление». «Нельзя открыто преследовать и убивать чёрных людей и тех, кто их поддерживает», - сказал он. - «Но если делать это под предлогом самообороны, то можно».

Два этих судебных вердикта отразили резкие разногласия в стране, закреплённые явными различиями между двумя партиями власти, одна из которых либеральная и этнически разнообразная, а другая консервативная и преимущественно белая, и они конфликтуют друг с другом. 43-летний чёрный пастор из Портленда (Орегон) Ленни Дункан указал на различия в двух этих вердиктах: «Вердикт по делу Кайла Риттенхауса – это Америка, которую я знаю, а вердикт по делу Ахмауда Арбери – это Америка, за которую я борюсь». Либералы приветствовали вердикт в Джорджии. Консерваторы объявили Риттенхауса героем, которого журналист Такер Карлсон назвал «милым ребёнком». «Представьте, что этого ребёнка бросили бы в тюрьму», - сказал он.

Два разных вердикта, две разные реакции на них, два разных типа оружия, две разных Америки. Но запретите оружие, и смертей не было бы. Трамп, который встретился с Риттенхаусом после суда, сказал, что оправдательный приговор «стал отличным решением. Я был очень рад этому». Протрамповские республиканские чиновники соперничали друг с другом за внимание Риттенхауса. Пол Госар из Аризоны, чей блог в Твиттере заблокировали за копирование изменённого аниме про прогрессивную демократку из Конгресса, Мэтт Гэтц из Флориды и Мэдисон Коуторн из Северной Каролины предложили стажировку своему новому символу могущества. Марджори Тейлор Грин, которую отстранили от работы в комитете Палаты Представителей за распространение теорий заговора, поддержала законопроект о награждении Риттенхауса золотой медалью Конгресса за защиту Кеноши.

Есть и другие мнения: «Кайл Риттенхаус стал мальчиком с плаката, выразившим общие чувства некоторых граждан этой страны, которые верят, что Белая Америка находится в осаде», - говорит специалист по афроамериканским исследованиям в Принстоне Эдди Глод. - «Риттенхаус защищался, и Белая Америка должна сделать то же самое». «Очевидно, что они пытаются сделать его своим талисманом», - говорит Курт Барделла из Демократического национального комитета. - «Когда ваш талисман – кто-то, кто считает приемлемой формой протеста использовать автомат, прославляется насилие. Поддержка и прославление этого – очень опасное явление». «Мы чувствуем, что справедливость восторжествовала, и с большим облегчением узнали, что система сработала в этом деле, и они не нашли лазеек», - сказал 48-летний чернокожий Шон Голден.

Почти одновременно с этими вердиктами присяжные вынесли обвинительный приговор организаторам насильственной ультраправой демонстрации 2017 года в Шарлоттсвилле (Вирджиния), присудив выплатить девяти истцам компенсацию в размере 25 млн. долларов. Одну женщину задавили машиной, которая врезалась в скопление людей. Убивший её Джеймс Филдс осуждён на несколько пожизненных сроков. Это та демонстрация, про которую Трамп сказал, что в ней участвовали «очень хорошие люди». Похоже, мало шансов, что обвиняемые смогут заплатить такой большой штраф, потому что «они нищие, ни у кого из них нет денег», - сказал адвокат Джошуа Смит. Брансуик и Кеноша – очень разные города, где присяжные вынесли очень разные судебные вердикты по делам, во время которых обвиняемые оправдывались самообороной. Ещё неизвестно, какое влияние они окажут на будущие политические протесты и демонстрации.


Источник: Guns and Racism in America, Richard C. Gross, counterpunch.org, December 01, 2021.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Государственный секретарь США Энтони Блинкен провел телефонные переговоры с главой Associated Press Гэри Прюиттом по поводу уничтожения Израилем здания офиса в Газе. "Госсекретарь выразил свою непоколебимую поддержку независимым журналистам и СМИ во всем мире, а также отметил ...
1. Полипрагмазия Тыц 2. Хихикс Тыц 3. Сомнение в сомневающихся. Тыц 4. пирожковая Тыц 5. ретабло Тыц 6. странный текст Тыц 7. Tissot Тыц 8. о сорняках Тыц 9. Малевич Тыц 10. ...
 мороженое любите? Я - очень люблю. Когда я переехал в Москву, то, вспоминая московское мороженое конца 70-х и начала 80-х, часто покупал современные сурогаты. Однако, все купленное в магазинах мороженое было типичное не то. И вот несколько дней ...
Чешский начальник Генерального штаба позавидовал лаврам Нобелевского лауреата и решил слегка погреться в лучах его славы. Он тоже опубликовал три глобальных угрозы человечеству в своей версии: "...Начальник штаба чешской армии генерал Петр Павел видит главные угрозы миру и стабильности к ...
Редкий многолетник так пригоден для озеленения, как л ...