Оружие... А оно вам надо?

топ 100 блогов Anchar Yadovity07.07.2011

     Споры о том, чтобы население владело огнестрельным оружием, до сих пор не утихают. Кто-то говорит, что население должно быть вооружено, кто-то более склонен к полному запрету продажи даже травматических стволов. Каждая сторона приводит свои доводы, которые подтверждают вескими аргументами. Я же хочу рассказать истории из милицейской жизни, а потом сделать свой вывод.

     В одном из окружных отделов РУОПа работал оперативник по имени Сергей. О том, что он плохо владел оружием, или вообще никогда не стрелял, никто и заикнуться даже не мог. Он участвовал почти во всех «тяжелых» задержаниях «братков» в середине 90-х, неоднократно ездил «гасить боевиков» в Чечню. Оружие одно время сотрудникам отдела разрешали носить «на постоянку», и после работы в оружейку его не сдавали. И вот однажды возвращался Сережа с работы (еще даже не так и поздно-то было), вошел в свой подъезд, а его сзади – хась – тюкнули чем-то по голове, а после ошманали карманы, заодно забрали и ствол. Потом из-за этого случая чуть не уволили, благо начальник РУОПа нормальным мужиком был.

     В том же РУОПе, в те же «лихие 90-е», поймали банду кавказцев. Так как служба была тогда молодая, помещение для содержания задержанных еще только оборудовалось. Сволочей приковали к батареям наручниками. Неожиданно поступил вызов о серьезных «разборках» братков, и вся дежурная группа рванула на выезд. В отделе остался один только заместитель начальника. Каким-то образом одному из чурбанов удалось расцепить наручники. Он помог освободиться другим. На какое-то время они затаились, притворившись пристегнутыми, а потом поняли, что никого кроме зама в помещении нет. Вот когда тот пошел в туалет набрать воды для чая, шакалы налетели на него и избили так, что от головы осталась только куча осколков. Пистолет, кстати, был, но воспользоваться им он не успел.

     Тот же сотрудник РУОП по имени Алексей возвращался домой. Маленьким его не назовешь: рост выше 2 метров, в плечах косая сажень. Когда уже подходил к дому (кстати, возвращался белым днем, после суточного дежурства), был остановлен двумя щуплыми пацанятами с просьбой дать закурить. Алексей не курил, что расстроило отморозков. Вынув из рукавов куски арматуры, оба пошли на милиционера. Он предупредил их, что является сотрудником милиции, но те то ли были обкуренными, то ли просто больными на всю голову и заниматься дурью не прекратили. Решив действовать на расстоянии, потому что против арматуры воевать кинется только дурак, Алексей вынул ствол, чтобы произвести предупредительный выстрел, и тут же получил удар сзади дубинкой по голове, после чего потерял сознание. Пистолет, правда, не украли: это сзади подкрались доблестные коллеги, принявшие Алексея за бандита, налетевшего на детишек (стоявших, между прочим, с арматуринами). Осмотрев карманы, они нашли удостоверение. Увидели, что пистолет пристегнут ремешком к кобуре и поняли, что сморозили чушь, мягко говоря. Очнувшись, Алексей, конечно вошел в положение бестолковых ментов, простил их, но в больнице с сотрясением мозга полежать пришлось.

     Все эти истории я рассказал для того, чтобы показать истинную цену тех придурков, которые с экранов телевидения, со страниц всемирной паутины, с газетных полос пытаются протолкнуть в массы мысль о том, что если каждый житель нашей страны будет иметь возможность купить ствол, то будет защищен от криминала. НЕ БУДЕТ! Фигуранты историй, рассказанных выше – профессионалы, которые умели обращаться с оружием, хорошо стреляли, проработали не один год в милиции. Но и они в нужный момент не смогли воспользоваться пистолетами. Один, правда, сумел. Когда его избивала толпа выпивших 20-летних отморозков (обознавшихся, кстати), он обнажил ствол, сделал предупредительный выстрел. Когда стал терять сознание от многочисленных ударов по голове, выстрелил в первого попавшегося злодея. Насмерть. После он пережил и прокурорскую проверку, и походы к следователю, и суды. На год он был отстранен от службы, но после был восстановлен, так как суд признал правомерность действий. Однако мамаша отморозка оказалась весьма упорной, из-за чего парня ежегодно дергала прокуратура, проводившая дополнительные проверки по ее поклепам. Уж сейчас и не знаю, доработал ли он до пенсии, или плюнул на всю эту бодягу?

     Такие вот истории из жизни профессионалов. А теперь представьте. Какой бардак начнется, если «огнестрелами» будут снабжаться все, кто захочет? Помножьте это на нашу российскую лихость и безбашенность, а также на большое количество отморозков, которые по справкам значатся тихими нормальными пацанами, а на расстоянии двух километров от дома превращаются в насильников, убийц и разбойников. Да! И ведь педофилы тоже не кричали о себе на всех перекрестках, а были прекрасными семьянинами и ответственными работниками!

     В общем, не надо заниматься ерундой. Есть оружие, или нет его – ситуация не меняется. Просто на этом испуге народа кто-то хочет наварить еще денег, которые законопослушный гражданин готов будет выложить за обучение, оформление документов, покупку оружия и необходимых аксессуаров. Не дайте себя еще раз обдурить!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Их сегодня было неожиданно много (помимо телефонных звонков от ближайших друзей и эсэмэсок). Лидировал фейсбук - двести или больше только личных сообщений. На втором месте ЖЖ. На третьем ВКонтакте. Хилее всего Твиттер - десяток, не больше. Я постарался на каждое личное сообщение ответить ...
Депутат Госдумы, экс-прокурор Крыма Наталья Поклонская написала в «Живом Журнале» пост , в котором назвала Владимира Ленина и Мао Цзэдуна «извергами XX столетия». «Парадоксально, но изверги двадцатого столетия (Ленин, Троцкий, Гитлер, Мао Цзэдун), пролившие море человеческой крови, ...
Военнослужащие турецкой пехотной бригады во время боев в районе города Сувон; Корея; февраль 1951-й год ...
Представительница 38-летней российской певицы MaкSим, ранее госпитализированной, введенной в искусственную кому и находящейся под аппаратом ИВЛ, прокомментировала слухи о том, что артистку перевели на ЭКМО. Такая информация появилась сегодня в СМИ со ссылкой на анонимных "друзей ...
Очень забавно. Та самая Варя Караулова, которая хотела сбежать в ИГИЛ, а потом вроде как раскаялась, продолжает испытывать трепетный интерес к исламу. 4 июня Варвару и еще 13 россиян, задержали на турецко-сирийской границе. Группу товарищей, желавших примкнуть к ИГИЛ, депортировали на ...