рейтинг блогов

Организованность и нервные читатели

топ 100 блогов rikki_t_tavi20.04.2016 Пошла по ссылкам посмотреть на рассказ о том, как организован дом профессионального "организатора" Алехандры Костелло. Вот оригинальный рассказ о ней с кучей фотографий.

Совершенно не могу понять истерик в коментах! Причем, только хотела списать все на русский менталитет в постах с пересказами, как в оригинальном посте прочла все те же обзывания и фыркания - но уже от англоязычных людей.

По мне, так у нее для обычной американской жительницы - и для крафтера! - вещей очень мало. Мало продуктов на кухне - у готовящего  и любящего готовить человека запасов разных штучек, приправ, круп, сахаров и  прочего гораааздо больше, у нее просто базовый набор того, что они чаще всего едят. В ванной никакого засилия косметики и уходовых инструментов. В офисе не громоздятся бумаги и провода до потолка. Крафтовые запасы минимальны. При этом все это немногое организовано грамотно - полы и столы свободны (это для меня просто идеал!), все контейнеры не набиты под завязку, все лежит свободно и видно сразу как открыл. Все хранение отвечает самому важному принципу - "прозрачности" - во первых видно, что там лежит, во-вторых, все подписано.

Про подписанность у людей тоже неадекватные истерики. Между тем, это очень удобно - я большой приверженец. У меня коробки подписаны с трех сторон вообще! Чтобы с любого положения легко увидеть, что внутри, и найти легко, что нужно. Я долго думала, что у меня отличная ассоциативная память, и я знаю, что в коробке из-под канадского шоколада, а что в коробке из-под кубинских сигар. Потом оказалось, что как бы ни казалась система идеальной и как бы ты ни помнил поначалу - все забывается! И роешься, как дурак - где же это было?? Теперь у меня все подписано и гадательно-рытельные усилия сведены к минимуму. Я уж молчу о том, что это я так хорошо свою систему знаю - но домашние-то  мою голову не подключают, когда им что-то нужно. Зато с подписанными коробками и полками без моей помощи смогут найти все, что я рассортировала - свечки запасные тут, использованные батарейки сюда, бечевки и шнурки в этой коробке,  принадлежности для шитья и пуговицы  в этой шкатулке.

Ну да, не особенно красивый у нее дом - так она и не интерьерный дизайнер, не декоратор - а профессиональный организатор! И показывает не декорации, а систему организованности. Мне и одежда ее не нравится эстетически-  ну и что,  зато она держит все в порядке и видит, где у нее что - а значит, легко находит нужное - и что важнее, легко возвращает все на места хранения!

Нападают и обвиняют, что у нее работы нет, иначе бы она так не могла аккуратно все разложить. Ну да, а работы у нас существуют только те три с половиной, которые выступающий знает. Я вот спорт не люблю и никогда не любила - что же мне теперь можно про любого накаченного инструктора джима фыркать - сразу видно, что у него нет работы и мозгов; чтобы так качаться, нужно никакой жизни не иметь, книг не читать и на работу не ходить, сразу же видно, что дебил с психическим расстройством? По аналогии с выступлениями заявлять - Зачем человеку столько мышц? Одну в челюсти накачал, чтобы есть, вторую  в большом пальце, чтобы каналы переключать - и хватит! А он двести накачал! - Зачем ему двести? Человеку столько не нужно. И явно не работает, на шее у жены сидит!

Между тем, у них обоих стиль жизни, любовь к какому-то занятию и работа с зарабатыванием денег совпадают. Только комментаторов они забыли спросить, можно ли им этим  заниматься -  особенно, если комментаторы мышцами и порядком в доме не интересуются. Вот же ж беда какая.

И отдельно восхищают детные комментаторы."Да это у нее детей нет, вот и выпендривается! Могу своих шесть привести на часок - они разбомбят весь дом ее и доведут воплями и безобразиями до нервного срыва." Сразу возникает вопрос - а шестеродетность точно у нас единственная нормальная норма?  Точно не существует огромного количества людей, которые живут одни, людей молодых, студентов и молодых профессионалов, молодых пар додетных, людей-убежденных чайлдфри, семейных пар в возрасте, когда дети уехали из дома, вдовцов и разведенных? То есть они не "норма"? Для них не нужно стараться, им не нужны советы по организованности? И детные родители так смело и уверенно дающие советы, что ей просто нужно выбросить три четверти того, что она имеет - и не будет проблемы с организованностью - не хотят получить совет расхламить пятерых из шести детей? Зачем им так много? Одного вполне достаточно, правда! Да и вопрос с разбомбленным домом и нервным срывом сразу решится. И нечем в смысле проблем станет хвастаться и нечего с гордостью преодолевать. Это ведь они из детнохордерства обзаводятся все новыми и новыми детьми, а не по каким-то уважительным причинам. Поскольку уже один ребенок делает человека родителем, остальные, принесенные в дом, по логике этих людей, являются признаком психической неадекватности и компульсивного накопительства:))

Второе отдельное восхищение вызывают люди, ставящие диагноз, увидев шесть пар ножниц  у нее над столом. Вот приходит некий  рогаликовый гуру и уверенно говорит, что шесть ножниц это ненормально. Никогда в жизни не порезав ни одной цветной бумажки, близко не видев никакого крафтера-скрапбукера, ничего вообще отдаленно не зная - уверенно ставит диагноз. Ну давайте посмотрим на его полку с книгами по бизнесу и спросим возмущенно - зачем тебе шесть(!!) книг по бизнесу? ( а у него ведь и не шесть, держу пари) Это же книга по бизнесу! Одной вполне достаточно! Шесть это уже куку, извините.  И пусть набирает воздуху для воплей, что у него работа ( или хобби):) В то время как любому, хоть отдаленно со скрапбукингом знакомому человеку видно по фото, что это фигурные ножницы, все с разными рисунками - и их, собственно говоря, тоже довольно немного! У любого любителя, который занимается для своего удовольствия, ножниц может быть больше! И все нужны.

И совсем отдельно умиляют люди, слышавшие про Марие Кондо. - Даже не перебравшие весь свой дом по ее советам, а просто знающие о ее существовании. А вот Кондо, говорят они. И что Кондо? Ее, что, официально назначили единственным правильным расхламлятелем? Верховным организатором шкафов во вселенной? Обязательной к применению во дворцах и хижинах? А королева-то английская не знает! И у нее по-прежнему несколько обеденных сервизов. И книжки семнадцатого века не выброшены в библиотеке.

Тут надо понять правильно - я Кондо люблю, она прелестная японочка со всеми вытекающими отсюда минимализмами и крошечными пространствами. Кроме того, если вы действительно ее книгу почитаете, историю того, как она росла и с детства читала колонки в маминых журналах не про принцесс и красивые платья, а по организации хозяйства и напрашивалась к посторонним, чтобы у них убраться - вот где страсть к наведению порядка на грани странностей. Так что приводить ее в контрпример "нормальности" лучше не. Они обе вдохновенные организаторы жилого пространства, у обеих жизнь, страсть и работа совпадает. Если вы не такие же точно, вам не повторить на сто процентов их подвига. Но если вы хотите порядка в доме и свободы для других, настоящих  и любимых занятий - многое из советов можно взять и внедрить в свой  дом, со своим комфортным уровнем запасов и вещей. Тут я согласна с гениальным товарищем Шекспиром -" я беру свое добро там, где нахожу". (upd. Оказывается, это Мольер сказал!)

А что касается - " я бы так жить не смог" - так  я повторю: чужой быт самая интимная штука, и это означает, что про любого комментатора подавляющее большинство  посторонних людей скажут - "я бы так жить не смог", а часть из них ужаснутся до отвращения. А комментаторы живут и ничего. Некоторые даже счастливо:) Но провести параллели  умственного усилия уже не хватает.

Организованность и нервные читатели
Ее сайт с советами и видео.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Аналитики Baijiahao заявили, что дальность полета российской ракеты «Сармат» пугает США. Российская новейшая межконтинентальная баллистическая ракета «Сармат» имеет пугающую США особенность — дальность полета до 18 тысяч километров. Об этом заявили аналитики китайского издания ...
  А нам ещё предстоит разобраться, что же произошло 16 мая в Мариуполе, когда началась массовая сдача в плен военнослужащих, которые более месяца сидели в подземных бомбоубежищах завода «Азовсталь». Разобраться надо как с самим фактом, так и с его «структурой», если хотите… ...
2. 3. 4. 5. 6. 8.     Если нажал НРАВИТСЯ, это прочтут друзья в ленте ...
Осталось два часа до митинга на Чистых Прудах. Это вовсе не "ещеоднапопыткасобратьтрехсполовинойинвалидовзадемократию" это не "огосподибожемойопятьэти". Это совсем другой случай. Потому что вчера ночью, когда вылезли на экран эти ...
Похоже мне уже надоело курить, ни удовольствия, ни какой-то иной выгоды больше не получаю. Хочется одеть легкие кроссовкие, вдохнуть полной грудью, выдохнуть и побежать... Эхх, как мне не хватает здоровых коленей, и лишний жир на боках, в области груди тоже хочется сбросить, нет в нем ...