Организация социальной работы по профилактике ЗОЖ и обеспечения здоровья в трудовом коллективе

топ 100 блогов jibaks07.10.2010
Организация социальной работы по профилактике ЗОЖ и обеспечения здоровья в трудовом коллективе
 Понятие здоровья, особенности здорового образа жизни

 

Здоровье человека является предметом изучения как естественных, так и общественных наук - биологии, медицины, социологии, психологии, философии и др. (правда, фактически медицина является наукой о болезнях). Человек связан с обществом, со всеми элементами его структуры множеством отношений, поэтому невозможно решать проблемы здоровья без учета широкого спектра социальных факторов. Известно, что, по данным зарубежных и отечественных исследователей, здоровье человека в очень большой степени зависит от его образа жизни и социальных факторов /5, с.20/.

Здоровье человека отражает одну из наиболее чувствительных сторон жизни общества и тесно переплетается с фундаментальным правом на физическое, духовное и социальное благополучие при максимальной продолжительности его активной жизни.

Здоровье - это комплексное и, вместе с тем, целостное, многомерное динамическое состояние, развивающееся в процессе реализации генетического потенциала в условиях конкретной социальной и экологической среды и позволяющее человеку в различной степени осуществлять его биологические и социальные функции.

Выдвижение проблемы здоровья в число приоритетных задач общественного развития обусловливает актуальность теоретической и практической разработки данной проблемы, определяя необходимость развертывания соответствующих научных исследований и выработку методических и организационных подходов к сохранению здоровья, его формированию и развитию.

Согласно формулировке Всемирной организации здоровья, "здоровье - это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических недостатков". В этом определении здоровье рассматривается как противопоставление болезни.

В.А. Фролов выделяет понятие "здоровье населения", рассматривая его как статистическое, характеризующееся комплексом демографических показателей: рождаемостью, смертностью, уровнем развития, заболеваемостью, средней продолжительностью жизни, а также социально-биологическими показателями /2, с.25/.

http://sceoinv.livejournal.com/64019.html
Ю.П. Лисицин рассматривает понятие "общественного здоровья" как здоровье групп (возрастно-половых, социальных, профессиональных и др.) населения, проживающего на определенной территории, в различных странах, регионах. Общественное здоровье, с точки зрения автора, является результатом социально-опосредованных действий, проявляющихся через образ жизни человека, группы населения /30, с.241/.

В.П. Казначеев рассматривает понятие "здоровье популяции", под которым он понимает процесс социально-исторического развития психо-социальной и биологической жизнедеятельности населения в ряду поколений, повышения трудоспособности и производительности общественного труда, совершенствования психофизиологических возможностей человека /8/.

Здоровье - это: процесс сохранения, развития физических свойств, потенций психических и социальных;  процесс максимальной продолжительности здоровой жизни при оптимальной трудоспособности и социальной активности.

По мнению П.Л. Капицы, одной из наиболее важных и определяющих судьбу человечества глобальных проблем является проблема "качества" народонаселения, под которым он подразумевает комплекс генетических и социально-психологических характеристик жизни людей: физическое здоровье, уровень развития интеллектуальных способностей, психофизиологический комфорт жизни, механизмы воспроизводства интеллектуального потенциала общества /2, с.124/.

Очевидно, если говорить о категории "здоровье" в представлении гигиенистов, то необходимо внутри комплекса факторов, критериев, показателей, входящих в орбиту категории здоровья, четко вычленять те из них, которые определяют воспроизводство, формирование, потребление, восстановление здоровья, а также характеризующие здоровье как процесс и как состояние.

Воспроизводство здоровья (охрана и реализация генофонда) - состояние репродуктивной функции родителей и ее реализация; здоровье родителей; условия протекания беременности; состояние родовспомогательной службы; наличие правовых актов, охраняющих генофонд и беременных.
http://learnnet.ru/46685-organizaciya-socialnoj-raboty-po-profilaktike.html


 

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Слушайте, да все уже в курсе (ну то есть все, кому это интересно), что ей дали 27 лет — об этом давно уже рассказали в новостях (в том числе по телевизору). Пересказывать это в блогах совсем не ...
Село в Челябинской области, фото 1910 г. полный снимок по ссылке , можно рассмотреть ...
Привет! Если честно, то, что вы видите, получилось не с первого раза. Хотя сначала казалось, что создать спальню в стиле Эпл очень просто. Но не тут-то было. Пришлось повозиться несколько дней :) Поделитесь идеями, как вы видите спальню в стиле Эпл? Комната площадью 18 кв метров. ...
Уважаемый Владимир Владимирович! Прежде всего я хотел бы поблагодарить за отказ использовать MS Windows в проекте по обеспечению выборов веб-камерами. Тем самым вы продемонстрировали понимание современных технологий, в отличие от показушного ...
- от создателя " Священное Римское воинство "! Армия трех Фридрихов и двух Вильгельмов (не тех, тут тонкая игра слов). Прусское войско 1701 - 1792 гг. Я сделаю из вас приличных людей, дети мои! Король-солдат среди солдат Долгая, долгая прелюдия Строго говоря, королевская ...