Орел степной, казак лихой

топ 100 блогов vikond6510.07.2022 Орел степной, казак лихой

Сегодня - знаменательный день в славной истории казачества, хотя, наверняка далеко не все любители наряжаться в бараньи шапки, сапоги со скрипом и штаны с лампасами о нем знают. Ровно 530 лет назад, 10 июля 1492 года,  в русской (Воскресенской) летописи отмечено первое точно датированное упоминание о казаках. И что же там написао?


"Того же месяца июлия въ десятый день приходиша ординские казаки, въ головахъ приходилъ Темешемъ зовутъ, а съ нимъ двесте и двадесять казаковъ, въ Алексинъ на волость на Вашану, и пограбивъ поидоша назадъ; и прииде погоня великаго князя за ними, Феодоръ Колтовской да Горяинъ Сидоровъ, а всехъ шестьдесять человекъ да четыре, и учинися имъ бой въ поли промежъ Трудовъ и Быстрые Сосны, и убиша погони великаго князя сорокъ человекъ, а Татаръ на томъ бою убиша шестьдесять человекъ, а иные идучи въ орду ранены на пути изомроша" .

Надо заметить, что это был первый казачий, то есть, татарский набег на русские земли со времен Стояния на Угре в 1480 году. Дальше подобные записи становятся регулярными.

1493 год:
"Того же лета приходили татарове, ординские казаки, изгоном на Рязанские места, и взяша три села, и поидоша вскоре назад”.
1494:
Тое ж осени, октября прииде из Волох Иван Андреевич Субота Плещеев, а из Крыма Костянтин Заболоцкий; а шли полем, и грабили их на поле ординские казаки”.
1496:
"Послал князь велики посла своего к Стефану воеводе в Волохи, Ивана Ощерина да Луку Волошанина; они же шедше посолство правив, и отпущены назад поидоша, и на пути под Теребовлим пришед пограби их Япанча салтан, Крымскаго царя сын, со своими казаки".
1499:
“В лето 7008 приидоша татарове, ординские казаки и азовскиа, под Козельск и взяша селцо Козелское Олешню, а князь Иван Перемышльский и князья Одоевские их побили, а иных изловили и привезли в Москву”.
1501:
"Июля в 11 день казаки Угус-Черкес да Карабай пограбиша на поле на Полуозоровском перелеске великаго князя послов князя Федора Ромодановского да Андрея Лапенка, а Андрей тамо и скончался, и гостей многих пограбиша".

Из этих летописных хроник становится ясно, кем изначально являлись казаки и как романтично складывались их отношения с Московским царством.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сейчас очень часто сталкиваюсь с таким, если можно так сказать, явлением - неравный брак.  В прежние времена (особенно в сословии дворян) мезальянсы были явлением распространенным, и более того - обоснованным. Причем не только в варианте ...
Ив Роше возглавлял созданную им косметическую корпорацию вплоть до последнего ...
Изьял у пациентки. Незаконно изьял, но во благо. Дать бы им всем ( манагерам аптечным) молотком по голове. Еслиб они представляли, сколько инсультов и инфарктов на их совести. Впрочем и на сосовсти креаторов фуфломицинов тоже. ...
Программа VIII международного фестиваля поэзии «СЛОWWWО» 20-22 августа 2010, Калининград 20 августа 2010, пятница Центральная городская библиотека им. А.П. Чехова Московский пр-кт, 39, вход свободный 18:00 - 20:30 Открытие фестиваля Выступления поэтов: ...
как же я ошибался... ...