Орден тамплиеров и его роль в возрождении систем перевода денежных средств

Орден тамплиеров и его роль в возрождении систем перевода денежных средств.
Есть мнение, что уровень развития древнегреческой науки и техники в период наивысшего расцвета примерно соответствовал середине 16 века[1]; то есть, грубо говоря, древним грекам оставалось всего 400 лет спокойного технологического развития до изобретения микропроцессоров и космических полётов.
К сожалению, этих 400 лет у них не было.
Крушение античного мира привело к технологическому упадку и забвению многих технологий, изобретенных древнегреческими учёными и предпринимателями.
Утерянными оказались и платёжные технологии. Системы денежных переводов были забыты почти на тысячелетие.
Важную роль в их возрождении сыграли Крестовые походы.[2]
В 1099 году христианское ополчение (т.н. «Первый крестовый поход») захватило Иерусалим, с VII века находившийся под властью мусульман. Созданные на палестинских землях королевства крестоносцев не имели достаточного количества войска и умелых полководцев, способных должным образом защищать границы новых государств. В результате паломники, каждый год являвшиеся на поклон к христианским святыням, часто подвергались нападениям грабителей или иноверцев.
Для защиты христианских паломников в 1118 году группа рыцарей-подвижников учредила новый орден – орден тамплиеров, или храмовников, названный так, поскольку штаб-квартира ордена располагалась на южном склоне Храмовой горы в Иерусалиме.
Спустя 10 лет, в 1128 году, орден был признан официально. Популярность его стремительно росла, столь же быстро росли и его богатства, складывавшиеся из пожертвований неофитов.
Важнейшую роль в укреплении экономической мощи ордена сыграла изданная 29 марта 1139 г. папой Иннокентием II булла «Omne Datum Optimum», в которой говорилось, что любой тамплиер мог свободно пересекать любую границу, освобождался от налогов и не подчинялся никому, кроме самого папы римского.
Очень скоро орден тамплиеров расширяет круг своих задач, считая своим долгом обеспечивать защиту не только жизни, но и имущества паломников, в частности, денежных средств в виде «звонкой монеты», с которыми паломники отправлялись в путь.
Тамплиерами были заново изобретены переводные операции, технология которых была практически полностью идентична той, которую мы рассмотрели на примере Древней Греции. Как и в античные времена, переводные операции оказались, с одной стороны, широко востребованы, а с другой стороны, чрезвычайно выгодны для тамплиеров, особенно в условиях дарованных папой римским привилегий, налоговых льгот и монопольного положения на рынке платёжных услуг.
К началу XIV века орден имел около 10 тысяч отделений («командоров») в Европе и мог в широких масштабах оказывать услуги по переводу денег на всем пути следования паломников в Иерусалим. [3]
Многие исследователи полагают, что на самом деле античные платежные технологии, равно как и многие другие научные, культурные и технологические достижения древних греков и римлян, не были окончательно утеряны с падением Западной Римской империи, но сохранились в Византии, а после того, как бόльшая часть византийской империи была завоёвана арабами в ходе религиозных войн, последовавших за возникновением ислама в VII веке н.э., стали достоянием мусульманского, и прежде всего, арабского мира.
В самом деле, мы наблюдаем существование в средневековом исламском мире таких платежных инструментов, как сакк/сукук (saqq/sukuk)[4], который, подобно распискам древнегреческих трапезитов, использовался для перевода денежных средств между различными городами – торговыми и финансовыми центрами исламского мира – и суфтаджа (suftadja) – долговых инструментов, аналогичных современным переводным векселям. Некоторые исследователи указывают, что само слово «сакк» встречается ещё в манускриптах эпохи ранних исламских халифатов (VII-VIII века н.э.)[5]. И исходя из этого делают вывод, что уже в те времена сукук были могли стать известны и в странах за пределами исламского мира[6]; в частности, через еврейских купцов из мусульманского мира, торговавших с европейскими странами, сам термин «сакк» и технология его использования могли стать известными в Европе.[7] Более того, делается вывод (его можно обнаружить, например, в Википедии), что арабские сакк/сукук послужили в качестве «источника вдохновения» для создания нынешних чеков[8], и даже само слово «чек» есть производное от арабского слова «сакк».[9]
Однако, более осторожные исследователи указывают, что наиболее ранние достоверные свидетельства о существовании сакк как платежного инструмента содержатся лишь в египетских документах XII века[10] – а к этому времени система денежных переводов, организованная рыцарями-тамплиерами, уже не просто была создана, но достигла своего расцвета. Кроме того, сама служба финансовых чиновников джабидда (jahabidhah), к функциям которых, согласно вышеупомянутым текстам, относилось, в том числе, администрирование денежных переводов с использованием сакк, сложилась лишь в Х веке (соответствующее министерство, диван аль-джабидда (diwan al-jahabidhah) было создано в Аббасидской империи лишь в 913 году).[11]
К чести рыцарей-тамплиеров следует отметить, что даже если они и в самом деле лишь скопировали арабскую технологию сакк, то уж, по крайней мере, дополнили её одним важным новшеством: шифрованием текста, призванным обеспечить защиту платежных распоряжений от подделки и иных злоупотреблений[12].
Правда, этот метод защиты платёжных распоряжений оказался, как выяснилось, несколько преждевременным, и был заново востребован лишь спустя почти тысячу лет, в ХХ веке, когда встал вопрос о разработке технологий, основанных на применении платёжных распоряжений в электронной форме.