рейтинг блогов

Оранжевый цыпленок от Голубого Передника

топ 100 блогов rider309903.11.2016 Совсем забыла, что не познакомила вас с рецептом приготовления еще одного симпатичного блюда.

Оранжевый цыпленок от Голубого Передника



Сразу признаюсь, что в этом случае мне снова не удалось выполнить нормативы ГТО по времени, поскольку в рекомендованные 45 минут я не уложилась. У меня это занято 1 час 55 минут.

Ингредиенты:

  • 12 куриных бедрышек без кожи и костей

  • 3/4 чашки риса

  • 3 стебля сельдерея

  • 3 зубочка чеснока

  • 1 перо зеленого лука

  • 1 маленькая тыква

  • 3 ст.л. соевого соуса

  • 2 ст.л. кунжутного масла

  • 2 ст.л. апельсинового джема

  • 1 ст.л. аджики (в оригинале sambal oelek - не смогла перевести. Это острая приправа с перцем, томатом и чем-то еще)

  • растительное масло

  • соль, перец

Оранжевый цыпленок от Голубого Передника

Процесс:

1. Почистить и мелко порезать чеснок. Отделить белую часть перьевого лука от зеленой и мелко порезать. Почистить тыкву от шкурки и нарезать в виде кубиков. Не забудьте предварительно вынуть из тыквы внутренности и семена. Сельдерей нарезать кусочками 1,5 см шириной.

Оранжевый цыпленок от Голубого Передника

2. В кастрюльке среднего размера нагреть на среднем огне 2 ст.л. растительного маста. Добавить половину имеющегося чеснока и половину белой части стебля зеленого лука, посолить и поперчить. Помешивая, довести до мягкого состояния. Добавить рис, соль и 1 1/2 чашки воды. На большом огне довести до кипения, затем накрыть крышкой и, уменьшив огонь до минимального, готовить 16 мин. Снять с огня, перемешать вилкой.

3. Пока готовится рис, в большой сковородке нагреть на среднем огне 2 ст.л. растительного масла. Добавить тыкву, посолить ее, поперчить по вкусу. Периодически помешивая, готовить 7 мин. Добавить половину соевого соуса, выдержать на огне при помешивании 3 мин. Переложить в тарелку, досолить, если необходимо. Протереть сковороду.

Оранжевый цыпленок от Голубого Передника

4. Пока рис продолжает готовиться, в той же сковороде нагреть на среднем огне половину масла кунжута. Добавить сельдерей и оставшуюся часть чеснока, посолить и поперчить. Готовить при периодическом помешивании  3 мин. добавить 1/4 чашки воды, посолить и поперчить. Готовить около 4 мин или чуть больше. Выложить в тарелку. Сковородку протереть.

5. Высушить мясо бумажным полотенцем; посолить и поперчить с обеих сторон.

Оранжевый цыпленок от Голубого Передника

В той же сковороде нагреть на среднем огне 1 ст.л. растительного масла. Положить курицу, готовить по 4 мин на каждой стороне. Добавить джем и оставшиеся: белую часть зеленого лука, соевый соус, кунжутное масло, 1/4 чашки воды и столько аджики, сколько вам хочется. Готовить при периодическом помешивании 3 минуты до полного приготовления курицы. Добавить приготовленный сельдерей. Периодически помешивая, готовить 2 мин или до момента, пока соус не загустеет. Снять с огня.

6. В кастрюлю с рисом добавить тыкву, перемешать, попробовать на соль и перец. Если чего - добавить. Положить на сервировочную тарелку. Туда же выложить цыпленка. Украсить зеленым луком.

С вами были Олик и Бодя. Он активно помогал, но это не ускорило процесс. Ну что, решитесь на повторение нашего подвига?
Чмоке!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Народный артист Феликс Антипов: «Наши гонорары оседали в сумочке жены Любимова» 01.07.2011 В пятницу,  1 июля, в “Комсомольскую правду” приехали народный артист Феликс Антипов, заслуженные артисты Алексей Граббе и Анатолий Васильев. За ...
Mendaci homini verum quidem dicenti credere nоn solemus (Лжецу нет веры, даже если он говорит правду — лат.) Почему именно он? Ответы ниже... В марте 1997 года Немцов был назначен на пост заместителя председателя правительства Российской Федерации — первого ...
Ну, что? Празднуете? В лес собираетесь или в узком кругу пиваса хлебнуть, обсудить ...
Посетили открывшийся недавно магазин мебели - очередного французского колосса. Мебель и интерьеры выдержаны в стиле лофт, в этих современных гаммах натурального дерева и камня, судя по ценам,  умело сымитированных полиуретаном. Присутствует также обязательная, уже набившая оскомину ...
Одно из самых сильных впечатлений моих путешествий - две недели в Китае и Гонконге, и в особенности - посещение Храма Шести Баньяновых Деревьев в Гуанчжоу. Сама атмосфера этого более чем 15-миллионного города (18,676,605 человек по переписи 2020, если брать с пригородами) примечательна ...