Сериал Школа Валерии Гай Германики на ТВ - учителя недовольны

топ 100 блогов -Реклама_симпы_ПЧ-14.01.2010
Написано Jane555 Оригинальное сообщение Сериал Школа Валерии Гай Германики на ТВ - учителя недовольны











Это надо видеть!





Премьера сериала "Школа" Валерии Гай Германики на Первом канале произвела эффект, какого уже давно не производил ни один телевизионный или кинопродукт. Сразу после демонстраций первых серий свое возмущение сериалом выразили учителя, а также московские чиновники сферы образования. Следом возмущение перекинулось выше - к ответу Первый канал призвали депутаты Госдумы. Следом обсуждение быстро набрало температуру в самой живой среде общественной дискуссии - в блогах.



Что вызвало первую за много лет мощнейшую общественную дискуссию по поводу телевизионного продукта? Сериал "Школа" - многосерийный фильм, снятый автором нашумевшей художественной работы "Все умрут, а я останусь", показывавшего жизнь подростков городских окраин, прямо скажем, безо всяких прикрас. До этого полнометражного фильма Гай Германика сняла несколько документальных и парадокументальных фильмов, а также одну художественную картину. Они были отмечены на фестивалях независимого кино - в частности, на довольно статусных "Кинотавре" и Кинотеатр.Doc.



Конек Валерии - подростковая тема; многие критики отмечали ее дар "нулевой дистанции" между ее героями и камерой. Именно им она и воспользовалась в "Школе", показывающей нам реальную жизнь в отдельно взятом и совершенно неспециальном учебном заведении - здесь камера может ходить из кабинета в кабинет за героями, смотреть на участников разговора с ракурса их ботинок и так далее. Роли играют зачастую непрофессиональные актеры, которым разрешено не следить за дикцией, лексика в фильме тоже звучит почти безо всякой редактуры.



"Все умрут, а я останусь", вышедшая несколько лет назад, тоже вызвала неоднозначную реакцию, и ее прокат сопровождался горячей дискуссией, в ходе которой выскзывались самые разные мнения (здесь можно прочитать рецензию Валерия Кичина на эту картину). В случае же со школой разразился самый настоящий скандал. Во вторник на заседании правительства Москвы сериал подвергла критике руководитель департамента образования столицы Ольга Ларионова, сообщают РИА Новости. По ее мнению, в Год учителя, которым объявлен 2010 год, таких фильмов на телевидении быть не должно, потому что они "подрывают авторитет преподавателя". Ларионова не предлагала запретить показ сериала, а высказалась за создание серии программ, который показывал бы преподавателей правдиво.



Высказались и учителя. "Когда я посмотрел этот сериал вчера, мне так не захотелось быть учителем, быть директором школы, мне так совестно стало, что у меня звание Народный учитель РФ, потому что это - чернуха абсолютная, чернуха про учителей", - заявил во вторник РИА Новостям член Общественной палаты РФ, директор одной из лучших столичных школ - Центра образования № 548 Ефим Рачевский.



Уже в среду скандал поднялся на уровень выше: объяснений потребовали в Госдуме. Депутат-коммунист Владислав Юрчик потребовал вызвать в Госдуму для объяснений руководство Первого канала на пленарное заседание в пятницу. "Я посмотрел первые серии и убедился, что это спланированная диверсия против наших детей и молодежи", - заявил депутат на пленарном заседании Госдумы в среду.



Он отметил, что в России много говорят об экономическом кризисе, однако со временем экономическое положение можно исправить. "А вот нравственно изуродованное поколение - это непоправимая трагедия страны, кто за это ответит?", - подчеркнул парламентарий. "Миллионы отцов и матерей возмущены провокацией и ждут от парламента мер по защите и прекращению этого беспредела". Правда, спикер Госдумы Борис Грызлов напомнил, что 20 января с отчетом в Госдуму приглашен глава Минкомсвязи Игорь Щеголев, в компетенцию которого входит и деятельность телеканалов. "Можно задать вопросы, получить ответы и понять, как министерство следит за тем, что появляется на наших телеканалах", - сказал Грызлов.



Коммуниста поддержал коллега Грызлова по партии, Глава комитета Госдумы по образованию, единоросс Григорий Балыхин. Он заявил, что возмущен тем, как представлена современная школа в одноименном сериале, который транслирует Первый канал. В то же время, первый замсекретаря президиума Генсовета "Единой России" Андрей Исаев выступил в защиту телесериала.



В блогах эта тема, по данным службы "Яндекс. Блоги", уже второй день входит в десятку самых обсуждаемых. Пройдя по собранным по этой теме ссылкам, можно убедиться, что блогеры вовсе не высказывают единогласную поддержку новому сериалу.



Валерия Гай Германика, с которой связалась "РГ", отказалась комментировать вопрос о реакции парламентариев и чиновников на снятый ею сериал. К моменту сдачи материала не было известно, приедут ли в Госдуму представители Первого канала.


 


Это надо видеть!





Германика, Сериал Школа, Сериал «Школа», Сериал "Школа", Гай германика, Про "Школу"

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Писала этот текст в январе 2022 года для родных, детей. Сейчас, поскольку Ковид явно опять появился (несколько человек из знакомых заболели в последнюю неделю в разных городах), ...
А на улице что-то резко похолодало до +10 и включили отопление. Хорошо, что у нас кооператив, где экономить ради баблишка на кармашек лендлорда не имеет смысла, сами себя греем. А вот жильцам всякого рода съемного жилья сейчас не позавидуешь. Отопление включено в аренду и каждый день ...
Кто твой парень из тёмного дворецкого?? Себастьян Повезло)))) (2 Авторши:хорошо что не сиэль) Алоис   80 % Грель   80 % Сиэль Фантомхайв   60 % Финни   20 % Пройти тест на: ...
Когда Аутлуков покупал в гастрономе гречку, его кто-то схватил за плечо: - Ваня, ты? Аутлуков обернулся. - Машка? - Да, Ванечка. А я давно думаю, что-то давно Аутлукова не видно, не случилось ли чего... - Да, что в нашей деревне может случиться, кроме дефолта. - улыбнулся ...
Бесит, когда вместо приятного, благородного слова творог, говорят какое-то жуткое творог. Ну вы понимаете, вот это ударение неправильное, сука. Ну какой к чёрту творог то, когда надо говорить творог. Очевидно же! Вот откуда вы это взяли? Творог блин! Так бы и стукнул за творог то! А ещё ...