рейтинг блогов

Опять Калининград. Городские ворота

топ 100 блогов michailov_na24.12.2021

Раньше в Калининград, точнее в Кёнигсберг, можно было попасть только через городские ворота. Было их 10, соединялись они между собой валами и являли из себя сплошную оборонительную линию. Затем валы срыли и убрали несколько ворот за ненадобностью, а оставшиеся являются одной из главных достопримечательностей города. Смотрим?

Опять Калининград. Городские ворота

Про Королевские , Бранденбургские и Фридрихсбургские ворота я уже рассказывала. Теперь посмотрим другие.

2. И начнём с Росгартенских ворот. В средние века это была окраина города под названием Росгартен, что в переводе с немецкого означает Конный сад. И правда, кругом находились поля, где пасли лошадей. Поэтому и ворота назвали Росгартенскими. Изначально они были деревянными, а каменные построили в 1852-1855 годах. По центру был проезд шириной 4 метра, а по бокам располагалось по 3 каземата, перед воротами — ров с водой и подъёмный мост. Ворота украшают два медальона с портретами прусских генералов. Слева от арки — военный министр генерал Герхард Иоганн Давид фон Шарнхорст, справа — генерал-фельдмаршал граф Август Вильгельм Антон фон Гнейзенау, отличившийся в битве при Ватерлоо.

Опять Калининград. Городские ворота

3. Сейчас в Росгартенских воротах находится рыбный ресторан, поэтому у его входа красуется каменная рыбка.

Опять Калининград. Городские ворота

4. Закхаймские ворота, 1860-1865. И названы тоже по названию района, Закхайм — переводится с немецкого как Деревня на лесной вырубке. Сейчас это отдельно стоящее здание, нет ни земляного вала, ни рва с водой, ни подъёмного моста. Из трёх арок для прохода осталась только одна — центральная. Сохранились башни: круглые со стороны города и восьмигранные — с внешней стороны.

Опять Калининград. Городские ворота

5. Железнодорожные ворота, 1866-1869. И проходила здесь железная дорога на Пиллау, нынешний Балтийск. Вот через эти две арки.

Опять Калининград. Городские ворота

6. По бокам от арок размещены казематы с амбразурами и бойницами. Со стороны парка Победы сооружение оборудовано кордегардиями ― помещениями для караула.

Опять Калининград. Городские ворота

7. Ворота имеют одну интересную особенность: в стенах арок сделаны прямоугольные выемки ― штрабы. В случае обороны в них следовало укладывать прочные брусья. Образованное таким образом заграждение напоминало жалюзи. При этом разобрать штрабы с внешней стороны было невозможно, если только не выстрелить в заграждение из пушки.

Опять Калининград. Городские ворота

8. После постройки моста через реку Прегель в 1926 году, движение по проходящей через ворота железной дороге прекратилось, так как была построена новая железнодорожная ветка. И сейчас вместо рельсов здесь проходит пешеходная дорожка.

Опять Калининград. Городские ворота
Опять Калининград. Городские ворота

9. Аусфальские ворота, 1866. Из всех сохранившихся, наименее заметные. 

Опять Калининград. Городские ворота

10. Врезались они в земляной вал и представляли из себя тоннель. Проездная арка была одна, пешеходная, а по бокам располагались казематы. На фото хорошо видно заложенную кирпичом арку.

Опять Калининград. Городские ворота

11. А ещё Аусфальские ворота стали основанием для часовни святого Георгия, о которой я расскажу позже.

Опять Калининград. Городские ворота


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Главный вопрос, который оппозиционеры сегодня задают друг другу: "А чО делать-то?". И не получив ответа кидаются голосовать за Навального, как в последний бой. Бегут на манежку не пойми за чем и не пойми за кого. Шлют деньги на противозаконные мутные Яндекс.кошельки. Думать некогда - ...
Вчера ходила гулять в прекрасном настроении. На одном из перекрестков под прямым углом ко мне приближались двое мужчин, которые разговаривали между собой. Один громко жаловался другому на третьего. Мы вышли на одну прямую. Я впереди, они сзади, скорость у нас примерно одинаковая... Я ...
Предложили мне сегодня приобрести хорошие копии монет СССР 1958 года.  Две нижних монеты. Заинтересовала прежде всего 5-рублевка. ...
Столько разговоров блядь про запас мощности на обгонах, подушки, деформации кузова, евронкапы и прочее, но каждый раз глядя на очередную аварию, убеждаешься что дай дураку стеклянный хуй он его разобъет и порежется.Несколько фото с ДТП ...
Кадр из фильма "Окраина" (1998) — одного из нетипичных фильмов "святых девяностых" Недавно в этом блоге зашла речь о том, что одним из наказаний за регресс из социализма в капитализм стало творческое бесплодие. В том числе в кино, которое длится уже почти 30 лет. Объяснение я ...