рейтинг блогов

Опять Калининград

топ 100 блогов michailov_na06.12.2021

Да, я опять поехала в Калининград. До этого была здесь 3 года назад и пообещала себе, что вернусь обязательно. Город зацепил и влюбил в себя на всю оставшуюся. Богатая история, обалденная архитектура, прекраснейшие парки, незнакомая кухня...Постов будет много, вот об этом и расскажу.

Опять Калининград

Каждый день у меня начинался со встречи с этим зданием. Снимали квартиру почти напротив.

Казармы Врангельского кирасирского полка, 1870. Кирасиры — особый род тяжёлой кавалерии. Становились ими только рослые и крепкие мужчины, каждый из которых носил тяжёлую кирасу и шлем. Этот род войск, считавшийся элитным, не только хорошо выглядел, но и отлично выполнял свои задачи, ведь даже лошади для кирасирских полков весили от 600 до 700 кг. В 1845 году король Пруссии предложил прославленному генералу Врангелю взять командование над Кёнигсбергским кирасирским полком, и прусские кирасиры стали называться Врангель-кирасирами.

А вот о графе Врангеле, ставшим ещё при жизни национальным героем, я расскажу отдельно. Равно как и о фортах, бастионах и редюитах.

2. Памятник уроженцу Кёнигсберга Иммануилу Канту. Более подробно о нём и Кафедральном соборе я уже писала вот здесь.

Опять Калининград

3. Памятник Фридриху Шиллеру, 1910, скульптор Станислав Кауэр. Причина появления памятника — загадка, ведь немецкий поэт никогда не жил в Кёнигсберге. Но есть предположение, что памятник был установлен в честь столетия Кёнигсбергского оперного театра, открывшегося в 1810 году именно постановкой Ф. Шиллера «Вильгельм Телль». Ещё одна интересная деталь. На памятнике Шиллеру долгое время сохранялась надпись, сделанная во время штурма Кёнигсберга - “Не стрелять! Он свой!” Потом её дополнила табличка: “Не трогать! Памятник культуры!”.

Опять Калининград

4. Памятник Петру I. Бывал он в Кёнигсберге неоднократно, о чём я уже тоже писала вот здесь.

Опять Калининград

5. Памятник Петру Александровичу Румянцеву. Русский полководец и военный теоретик, участник Семилетней войны. В составе русских войск под командованием Апраксина он в 1757 году прибыл в Курляндию, где отличился в сражении при Гросс-Егерсдорфе. Ему было поручено руководство резервом из четырёх пехотных полков — Гренадерского, Троицкого, Воронежского и Новгородского, — который располагался по другую сторону леса, окаймлявшего Егерсдорфское поле. Сражение продолжалось с переменным успехом, и когда русский правый фланг под ударами пруссаков начал отступать, Румянцев без приказа, по собственной инициативе, бросил свой свежий резерв против левого фланга прусской пехоты.Таким образом, инициатива Румянцева обусловила перелом в битве и победу русских войск. Кампания 1757 года на этом завершилась и русская армия была отведена за Неман. В следующем году Румянцеву было присвоено звание генерал-поручика, и он возглавил дивизию. В январе 1758 года колонны Салтыкова и Румянцева вышли в новый поход и заняли Кёнигсберг, а вслед затем и всю Восточную Пруссию.

Опять Калининград

6. Памятник Александру Невскому. Кстати, буквально через дорогу находится храм Александра Невского, невероятно красивый. И о храмах, конечно же, будет отдельный пост.

Опять Калининград

7. Памятник Первой Мировой. Наконец-то начали вспоминать про ту войну, ведь столько народа полегло.

Опять Калининград

8. Дворянин-офицер, студент-разночинец, прапорщик и крестьянин-солдат.

Опять Калининград
Опять Калининград

9. Санитарка, перевязывающая бойца.

Опять Калининград

10. Площадь Победы и Триумфальная колонна.

Опять Калининград
Опять Калининград

11. Монумент «Мать Россия».

Опять Калининград

12. Памятник Ликвидаторам последствий атомных катастроф.

Опять Калининград

13. Памятник сотрудникам военной прокуратуры Балтийского флота, погибшим при исполнении долга в годы Великой Отечественной войны.

Опять Калининград

14. Памятник в честь 11-й Гвардейской дивизии. И о Великой Отечественной будет несколько постов.

Опять Калининград
Опять Калининград

15. Торпедный катер.

Опять Калининград

16. Новая Преголя. И будет пост о набережной.

Опять Калининград

17. Николай Чудотворец.

Опять Калининград

18. В Музее мирового океана строят какой-то чудо-шар. О самом музее я уже писала вот здесь.

Опять Калининград

19. Подкова. Не помню уже, на территории какого-то кафе. А вот об одном из предприятий общепита напишу отдельно и с большим удовольствием.

Опять Калининград
Опять Калининград

20. Не знаю что это такое, может кто подскажет. Что-то из новенького. Про другое новенькое, своеобразную фишечку города тоже расскажу отдельно.

Опять Калининград

Вот такие планы на ближайшее будущее.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Для расширения списка блогов, выдержки их которых попадают в утренние обходы и на Best 3.0, нужна ваша помощь. Поделитесь, пожалуйста, ссылками на одаренных, но пока не очень раскрученных блогеров, у которых всегда можно найти что-то хорошее, свежее, ...
Бедные дети... детства нету у них, а потом варикоз и суставы как у стариков. ...
Обвиняемый в убийстве Егора Свиридова Аслан Черкесов женился в СИЗО Следователь, расследующий дело об убийстве в Москве болельщика "Спартака" Егора Свиридова, дал разрешение на женитьбу главного обвиняемого Аслана ...
Сегодня был первый день отпуска, он был насыщен чаем (кофе дома не идет), общением по скайпам, телефонам и тд и мыслью в метро за чтением газеты в 17:45: "блин здорово, ты же не на работе". а завтра все равно встану в семь, так положено блин. и это все ...
Пара сегодняшних мимоходных кадров. (С усмешкой вспоминая одного деятеля из Иваново, которому "везде холодно. Холодно на улице, холодно дома, холодно на работе. Ловлю себя на мысли, что в России, с одной стороны, зима воспринимается практически вечной и нескончаемой (шутка ли - сезон, ...