Опять банальность - что первично, идеология или экономика

топ 100 блогов kolybanov27.01.2021
Настолько несогласованная акция 23.01.2021г взорвала информационное поле и потрясла основы, что у Соловьёва резко пошли разговоры о конструировании какой-то новой российской идеологии. В связи с этим интересно вообще понять, в данном случае создание такой идеологии (когда основа её патриотизм и нормальная половая ориентация) сможет изменить хоть что-то или нет?

Нет, я не отрицаю значения идеологии вообще, иногда она бывает просто спасением, как письма Патриарха Гермогена в СМУТУ. Но всё-таки идеология это крыша (надстройка) над зданием (экономическим базисом) государства. При этом экономику надо рассматривать именно как экономику (то есть часть хозяйства для удовлетворения насущных потребностей людей) и хрематистику (как часть хозяйства ориентированную на выжимание маржи). Опять при этом надо зафиксировать, что чисто экономических экономик не было наверное никогда, всегда часть хозяйства экономика, а часть хрематистика. Да в СССР хозяйство приближалось к экономике (и именно это его и отличало от западного открытого рынка), но и в СССР были части (винно-водочное производство, производство предметов роскоши (ковров, хрусталя и ювелирки) и автомашин), которые функционировали исключительно на выжиание маржи (второй вопрос, что хозяйство было плановое и эта маржа для блага населения и использовалась, на то же дотирование топлива, образования, медицины, детских игрушек и т.п.

Так вот многоуважаемые граждане Третьяков и Шахназаров. Куда вы приклеите идеологию, когда здесь элементарно закончатся средства существования в виде природных ресурсов? То есть мы со всё возрастающим ускорением прожираем эти ресурсы и они скоро совершенно не смогут обеспечивать даже простое воспроизводство населения. Не поняли? Простите перевожу - жрать будет нечего. Там варианты всякие возникнут, придётся вспоминать опыт блокады Ленинграда и как крестьяне выживали в голодные годы (но даже блокадникам всё равно помогала БОЛЬШАЯ ЗЕМЛЯ, так как государство было и оно могло помогать). Сейчас может сложиться ситуация, когда придётся вспомнить лозунги - ПОМОГИ СЕБЕ САМ (или умри) и дело спасения утопающих, дело рук самих утопающих.  Боюсь в условиях полного обвала экономики и полного торжества хрематистики (когда оплату ЖКХ и цены на элементарные продукты вздуют до небес) людям станет не до идеологии.

Дальше надо строить плановую, мобилизационную экономику выживания (может быть с элементами рынка). Так вот, конечно Навальный и К строить такую экономику не собираются (да и просто не представляют что это такое). Но простите и сторона с которой она (компания) бодается,  тоже (в лице Набиуллиной, Силуанова, Кудрина, Грефа (который глава СБЕРБАНКА) и т.д.) эту экономику строить не собирается (или я не прав и Набиуллина сделала нулевую ставку кредита и Силуанов одобрил строительство бесплатного жилья для молодёжи?). Так спрашивается, кого поддерживать населению, если ни одна из сторон не гарантирует этому населению элементарного выживания?
Ещё раз (просто выделили именно этот перл, который показывает суть системы лучше сотен и тысяч передач Соловьёва и Киселёва)

Так вот, кто не понял (есть более полный вариант). Гражданка Попова реально считает, что по 3-4000р платить за тепло в месяц это не дорого. Так вот у меня и сейчас есть знакомые у которых пенсия около 10000р. Если отдать 4000 за отопление. Ещё тысячи полторы или две за остальные услуги ЖКХ (если не можете заплатить, предлагается рассрочка), то останется 4-5000р. Пожилые люди обычно уже обзавелись кучей хронических заболеваний. То есть и на лекарства надо как минимум (именно минимум) около 2000р.  То есть на питание остаётся действительно около 3000р. На макарошки наверное хватит. Но понятно же, что стоит приподнять цены ещё чуть-чуть и у пенсионеров денег на питание не останется вообще. Есть какие-то возражения?
И чем вот это отличается от Венесуэлы, где беднота поддерживает Мадуро не потому, что он очень ей нравится (тот же Чавес реально был лучше), а потому, что он обеспечивает этой бедноте карточки на получение жрачки. У нас тоже уже реально чуть не половина населения сидит на бюджете, то есть тренд прослеживается абсолютно точно.

Так вот куда в этой ситуации пришпандоривать идеологию великодержавности, патриотизма и духовноскрепности? Да последний штрих, каждый день с помощью интернета и даже ТВ собираются деньги с населения на лечение больных детей.

Вы думаете в стране нет людей, которые знают что и как делать, чтобы повернуть ситуацию на развитие, создание рабочих мест, повышение уровня жизни и рост реального производства? Они есть эти люди, но вы их почему-то не знаете.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Уже в следующем году вечный противник Бэтмена в исполнении Хоакина Феникса вернется на экраны, а рядом с ним будет новая Харли Квинн ( Леди Гага ). Джокер по праву считается одним из самых запоминающихся и харизматичных персонажей в поп-культуре. С момента первого появления на ...
Масленичная неделя прошла, но это не значит, что блинами все наелись. Судя по всему, многие начали печь блины поздно, под самый конец недели. Так что самое время пришло и мне поделиться своими результатами, идеями, экспериментами. В этом году мне очень захотелось испечь гречишные блины. ...
Пожалуй, поделюсь. Неплохой разбор. Оригинал взят у homo_vulgaris в Трагедия в Карелии, разбор ситуации. Не прошло и трёх дней, а по поводу произошедшего уже сняли несколько почти часовых программ а-ля "токшоу". Говорили много, чаще кричали, в основном перекрикивали. Во всём ...
Конечно, можно говорить, что виноват этот нищеброд (мудак, бабник, лоботряс - нужное подставить), но не лучше ли взглянуть на себя со стороны и понять, а почему же на самом деле он сбежал? Хотя вроде всего полгода назад - Монако, брильянты, соболя, вилла на Мальдивах. Женщины сами ...
И снова утро начинается с плохих новостей. Сколько это может продолжаться уже? Сегодня ночью в Екатеринбурге сгорели три автомобиля. Сообщение о пожаре на парковке на улице Бисертской поступило на пульт дежурного в 02:07, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Свердловской области. Там на пл ...