рейтинг блогов

Опубликовано видео с поверхности астероида Рюгу

топ 100 блогов ru_universe27.09.2018 Пара роверов MINERVA-II1 передали на Землю новые фотографии с поверхности астероида Рюгу, а также небольшое видео, сообщает на своем сайте японское агентство аэрокосмических исследований JAXA.

Источник - https://ria.ru/science/20180927/1529483906.html



"Своеобразные "шпильки", которые можно увидеть на одной из фотографий, украшают поверхность роверов не просто так, они решают сразу три задачи. Они помогают сильнее цепляться за поверхность астероида во время прыжка, защищают солнечные батареи от повреждений и содержат датчики температур", — отмечают специалисты агентства.

Опубликовано видео с поверхности астероида Рюгу
Тень антенны и шпиля ровера MINERVA-II1. © Фото : JAXA

Забор грунта, несмотря на то, что "Хаябуса-2" давно достигла Рюгу, произойдет только через несколько недель. Сначала зонд должен определить положение на орбите и скорректировать ее, если возникнет такая необходимость, а затем — всесторонне изучить структуру недр и рельеф астероида.

Только после этого межпланетная станция сблизится с поверхностью Рюгу и сбросит на нее своеобразный "взрывпакет", который выбросит нетронутый материал из недр астероида. "Хаябуса-2" соберет эту пыль и гальку, левитирующую в вакууме, во время второго пролета над точкой.

Опубликовано видео с поверхности астероида Рюгу
Поверхность астероида Рюгу. © Фото : JAXA

Помимо этого, "Хаябуса-2" доставила к астероиду три спускаемых аппарата – два японских ровера MINERVA-II1, аналог которых был отправлен к астероиду Итокава вместе с "Хаябусой-1" в далеком 2003 году, а также европейский аппарат MASCOT.

Роботы Rover-1A и Rover-1B успешно достигли поверхности Рюгу в минувшие выходных. Они сделали множество фотографий и собрали массу научных данных, которые сейчас обрабатываются специалистами JAXA.

Новая порция фотографий, а также первое в истории видео с поверхности астероида, передали на Землю в середине недели после очередного "прыжка" роверов по поверхности Рюгу. Пока все инструменты и солнечные батареи аппаратов работают нормально.

В начале октября к ним присоединится европейский MASCOT. Он совершит посадку в районе экватора, приступит к изучению структуры недр Рюгу и к наблюдению за магнитными полями.

Опубликовано видео с поверхности астероида Рюгу
Поверхность астероида Рюгу. © Фото : JAXA

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:41

https://bit.ly/2SS4Cg4
"Ласточка", или как новичку с нуля начать зарабатывать от 7000 рублей в день!
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
...
Давно не участвовали ни в каких челленджах... Но именно этот был интересен с самого начала, и вот несмотря на интерес, спешу принять участие в последние 15 минут... Итак выпали три карты пять фотографий Фото номер раз сделано в Берлине. Музей "Берлинской стены". Берлин помню, поездку ...
Каковы итоги поездки Владимира Путина в Латинскую Америку? Что означает создание международного банка развития в рамках БРИКС ? Свою точку зрения я изложил в интервью ресурсу «Российский Диалог». Источник: http://www.dialog.ua/news/9475_1405502878 «У поездки Владимира Путин ...
28 апреля скончался Олег Борисов (1929-1994). Я не особый любитель Борисова, хотя признаю его силу. Было в нем что-то чуланное, подпольное, от маленького человека Башмачкина, ...
"То, что тела господ коммунистов были сложены по два в один гроб, мне кажется разумным с точки зрения экономики, которую они сами и подорвали." © Аугусто Пиночет. То, что коммунизм-социализм синонимы слов голод и нищета, советский человек прочувствовал, как говорится, на "своей ...