Оптимизация штатных единиц...

топ 100 блогов 10.04.2015

Число зарегистрированных безработных в РФ составило 1,2 млн человек. По официальным февральским прогнозам российского Минтруда на фоне кризиса работы могут лишиться 2,4 млн человек. Пока что предсказание сбывается. При этом следует учитывать, что объективная реальность в разы опережает данные официальной статистики.

Метод борьбы с безработицей, который выбрали “кремлевские” – субсидирование программ занятости в регионах.

На эти цели из федерального бюджета выделены 50 млрд рублей, которые распределили между Татарстаном, Алтайским краем, Самарской областью и Тверской областью, где находятся КамАЗ, АвтоВАЗ, “Алтайвагон” и Тверской вагоностроительный завод.

Челябинская область тоже надеется на 1 млрд из федерального бюджета, поскольку большинство заявленных к увольнению работников на Южном Урале приходится на Челябинский тракторный завод. Что же до общего уровня регистрируемой безработицы, то сейчас на учете в центрах занятости населения состоит 37622 незанятых и 31762 безработных жителя области, хотя еще месяц назад на учете стояло на 2,3 тыс человек меньше.

Одновременно на Южном Урале снижается другой, как считают специалисты, даже более объективный показатель состояния рынка труда - уровень скрытой безработицы. Он учитывает количество сотрудников, перешедших на неполный рабочий день, и отправленных в отпуска по требованию работодателей. В январе таких работников в Челябинской области было 10,4 тыс человек, к марту цифра снизилась до 9,6 тыс человек.

Больше 7,6 тыс работников предприятий Пермского края получили уведомления об увольнении, к сегодняшнему дню работы уже лишились 4,7 тыс. человек. На учете краевого центра занятости числится 608 организаций, заявивших о сокращении из-за ликвидации или оптимизации штатов. “Пермский пороховой завод” с апреля планирует сократить почти 800 штатных единиц. Связано это с закрытием производства промышленной взрывчатки, которое принесло в 2014 году убыток в 23 млн рублей.

Масштабные сокращения сотрудников и закрытия производств ожидаются на градообразующем Чусовском металлургическом заводе. Этот завод входит структуру Объединенной металлургической компании. На конец 2013 года на заводе работало около 5000 человек, к январю 2015-го их число уменьшилось до 2700.

Даже субъектам , казалось бы, благоприятной по уровню безработицы обстановкой не удается бороться с ростом числа безработных.

В Тюменской области в середине февраля о высвобождении рабочих мест заявляли 19 предприятий, а сейчас их количество увеличилось до 58. Уволено 652 сотрудника, 1,3 тыс человек попадают под сокращения в течение года. Еще 29 организаций подали уведомления о переходе на режим неполной занятости сотрудников или приостановке производства. На начало марта к такой мере прибегли только 23 предприятия.

Как показывает практика, судорожные попытки “кремлевских” подтянуть состояние дел в сферах, по которым ударяет конъюнктура рынка, эффекта не приносят.

Так, широко разрекламированная программа импортозамещения, благодаря которой в стране якобы должны были появиться новые рабочие места, так и не сдвинулась с места.

Все происходит с точностью до наоборот - вместо новой индустриализации и создания 25 млн высококвалифицированных рабочих мест, о которых уныло лгал по телевизору Путин, в РФ продолжается деиндустриализация, закрепляется технологическая несостоятельность и внешняя зависимость.

Поэтому субсидии на борьбу с безработицей, выделяемые регионам, будут частично разворованы, частично позволят организовать какие-нибудь бессмысленные общественные работы.

Что, возможно, улучшит официальную статистику и оживит телевизионную картинку, однако не окажет никакого влияния на реальную ситуацию на рынке труда.

Разве что позволит придать очередному всплеску безработицы отложенный характер.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Со стороны обывателя может показаться, что процесс перевозки людей происходит стихийно и неуправляемо. Но транспорт эта такая вещь, где рука рынка хоть и нужна, но если мы хотим платить за проезд 30 рублей, а не 100, то власти города должны предпринять меры. Не прошло же незамеченным то, ч ...
Пришла рассказывать, что делать под елкой под пледом в кроватке в субботу вечером) Смотреть сериалы о медицине. Все свои любимые медсериалы собрала, пусть тут полежат. Если кому нравится такое смотреть, то очень советую. Ординатор Это прям офигенский сериал про чувака, который ...
Несколько предварительных замечаний и рекомендаций по правильному выполнению практик от Кошкиной, которые будут опубликованы послезавтра: - Когда будете делать упражнения, прислушайтесь к ритму моего голоса в видеороликах, я не зря говорю именно с такой интонацией. Замедляйтесь! Никуда ...
Здравствуйте, девушки! Я к вам за советом. Есть у меня подруга, очень хорошая милая девушка. Мы с ней давно гуляем вместе с нашими старшими детьми и тут почти одновременно родили младших (в ноябре). Мы продолжаем гулять вместе. Теперь, собственно, зачем пришла: у нее девочка родилась малов ...
Уж простите, конечно, но я не могу не поделиться своим виденьем воскресного мероприятия, которое довелось давече посетить. Никаких пафосных текстов, никакой рекламы и развиртуализации. Просто смотрим на отдыхающих и живущих полной жизнью Полтоса фоточек под катом хватит с лихвой. 1 ...