рейтинг блогов

Оптимистичные советы уставшей студентке-медичке, или как заработать на «Лексус»

топ 100 блогов uborshizzza12.12.2018
Оптимистичные советы уставшей студентке-медичке, или как заработать на «Лексус» https://sevelina.ru/images/uploads/2013/03/th_500_503_1305413383_dreamer_by_romanceonthetarmac_large.jpg
Студентка 5-го курса самарского мединститута, никнейм Алиса Котикова, жалуется в «ру.психолог» на свою тяжелую жизнь.
Она хотела учиться в Петербурге, потому что Петербург – это культура, движуха, но у ее родителей не хватило на это денег. И вот ей пришлось учиться на бюджете в Самаре.

«Первые два года оказались адом. Я убила свое здоровье. Но родители помогали как могли, много денег на меня тратили. Я жила как маленький божок. Кучу денег тратила на себя, на свой внешний вид, на развлекушки-побрякушки. Но вовремя очухалась, пошла работать продавщицей в магазин косметики. Там-то я узнала, почем нынче хлеб. Я столкнулась с травлей. Персонал (парни, неудачники, в 25 лет работающие охранниками за 17 тысяч) пытался подшучивать надо мной, издеваться. Я нажаловалась руководству, но потом мне предложили место в клинике, и я уволилась из магазина. Но комплексы остались.
Сейчас я работаю медсестрой, зарплата никакая (10 тысяч), но дают баллы для поступления в ординатуру. Призрачная надежда на еще одно целевое... Работаю по ночам, часто не высыпаюсь, но терплю, чтобы получить баллы. Коллектив - аналогичный тому, что в магазине, но еще более жестокий, без управы. Научилась гавкать в ответ, но как же я не люблю гавкать... Устроилась работать удаленно. Пишу хорошо. Теперь нет времени на внешний вид, на цацки, на развлечения. Денег достаточно, чтобы не голодать, но выгляжу ужасно.
У меня сформировалась идея фикс. Я хочу машину. Хочу, чтобы не залезать с утра в общественный транспорт, не толкаться с людьми, которые на всю жизнь в этой душегубке. Мне плакать хочется от этой давки, от грязных сапог после выхода. Пару раз даже плакала. А недавно узнала, что бывшая жена моего парня купила себе Лексус. А она всего на 6 лет меня старше. Просто разрыдалась. Парень не знает, что я за ней слежу. Он врач, обеспечен, но на меня не тратит денег, чего делать не обязан. У нее дорогие сумки, путешествия, работа.. У меня тупое отсиживание пар в универе, скотовозка, одежда из масс-маркета. И пренебрегающий мною парень.
На ней-то он женился когда-то, а я - так, мяско.

Я учусь на пятом курсе медицинского, хочу быть психиатром. Бесплатную ординатуру отменили, платная - кредит. Который будут брать либо мои родители пре-пенсионеры, либо я со своей ДНищенской зарплатой. Иначе буду терапевтом сидеть на участке или за 15 тысяч "Свободная касса" кричать. Потому что мои желания вообще никогда не сбываются».

Блогеры из «Ру.психолога» объясняют девушке, что она устала, что ей надо отдохнуть, больше себя любить, больше в себя верить, что она – умная, целеустремленная, что все врачи начинали с маленькой зарплаты, а потом жизнь наладилась, что не надо думать, что всегда будет такая безнадега.

Любопытно, что каждый второй комментатор сообщает, что тоже ездит на общественном транспорте, потому что его "Лексус" застревает в пробках. Умора: у каждого второго - "Лексус". А маршрутки в пробках не застревают?

Чтобы поддержать девушку, люди рассказывают о своих успехах. Очень удобно - и помог несчастной и себя похвалил:

«Шесть лет назад, на втором курсе универа, нам с мужем не хватало на еду, хотя муж нашел подработку, а я ходила в метро за музыкантом с шапкой для денег. Я запихивась по утрам в трамвай, в который можно было влезть разве что с разбега.
Родители мои помогали, но за свою помощь бесконечно диктовали требования.
И то, что это был Питер - не помогало. На развлечения, прогулки и кафе не было ни сил, ни времени, ни денег.

На четвертом курсе муж нашел работу по специальности. Мы начали ходить по концертам, в кино и есть в ресторанах. Даже съездили в отпуск на море.

Еще через год, когда мы уехали в другую страну, муж мыл посуду на равне в нелегальными беженцами из Африки. Тяжелейшая физическая работа. Скучнейшая до отвращения. В это время я стирала вещи в тазике, потому что на прачечную не хватало. На общественный транспорт тоже не хватало.

Еще три года, еще один переезд. Сейчас, спустя 6 лет после второго курса, хватает и на еду, и на одежду. Может быть, хватило бы и на лексус, который нам не нужен, но вместо машины мы много-много путешествуем.
За эти 6 лет жизнь меняется так, что не можешь представить себе даже в самых наивных мечтах».

«У моих знакомых врачей хороший уровень жизни приходит позже 30.
Это особенность профессии.
Тот, кому 50 сейчас скупает айфоны пачками и заваливает детей дорогими игрушками. Говорит "до 45 я работал на имя, а сейчас ко мне очередь"».

«Я имею дорогие вещи и косметику (Лексуса, правда, нет, но у меня и прав нет - мне машина вообще не нужна в Москве). И на это все я заработала честным и достаточно тяжёлым трудом. И училась я в одном из топовых ВУЗов страны - это было похлеще работы. Я к тому, что если вы чего-то хотите, придётся на это заработать».

«У меня тоже было нищенское студенчество. Зато сейчас я покупаю шмотки, еду в путешествия, трачусь на развлечения, а денег меньше не становится. Недавно одним махом выплатила треть кредита за образование...»

Другие дают советы, потому как такие успешные-преуспешные:

«Сейчас сложный период. Он у всех врачей поначалу сложный. У меня знакомые тоже ужасали меня количеством ночных смен. А они еще и поженились и ребенок родился плохо спящий. И тоже было им нелегко и депрессия. Потихоньку пережили. Сейчас оба крутые специалисты, квартиру нормальную купили...
Вы круто справляетесь в этом сложном для Вас времени. Просто проживите его достойно и все сложится».

«Так пол-России живет, или даже больше. Беспросветность. Так что дело не в вас. Попробуйте изучить вопрос выезда из страны. Хотя это тоже тяжкий вопрос. Но хоть чучелом хоть тушкой вам надо валить».

«нужно смотреть оптимистичней на свой выход с дипломом в открытое пространство. есть масса вещей которые не на поверхности. но которые ведут к получению: и денег и уважения.просто не все денежные вещи находятся на поверхности, на поверхности специальности вроде тех, что вы описали - психиатр и терапевт.если вы найдете возможность получать откровенные разговоры с людьми дельными и не глупыми при этом- они всегда и всем нам покажут то. в чем они видят со своей позиции острую нехватку».

«Может, стоит подумать о замене идеи-фикс?
И направить свои усилия в более перспективное русло, - трудовую миграцию, например?
Младший медицинский персонал в Западной Европе очень востребован, но работают много, да.
С другой стороны, всем все равно, на какой машине вы ездите, или на трамвае, сколько стоит ваша сумка, и есть ли у вас маникюр».

«Все так живут, кто-то - еще хуже. А у вас перспективы очень хорошие. Постарайтесь взять от обучения всё, что можете. Выучитесь на психотерапевта - они очень неплохо могут зарабатывать сейчас».

Н-да. Гуманисты они там, в «ру. психологе» однако.
Любопытно, а им бы хотелось, чтобы мечты девушки Алисы сбылись? Она бы стала психиатром и быстренько заработала себе на «Лексус».
Интересно, каким образом? Государство начинающим врачам много не платит. Да и опытным тоже.

Психические больные – люди небогатые, более того, нищие. Люди болеют десятилетиями, часто без всяких просветов, обычно они не работают. Брать деньги с их родственников? Но сколько среди них богачей? Бывает, что люди продают квартиры, чтобы оплатить операции, но психические болезни – это не тот случай. И как брать деньги, если реально ничем особо помочь не можешь? Даже если совсем нет совести, то ведь и навалять могут.

Ах, заняться психотерапией – вот уж золотое дно! Будто бы? Недавно я была в музее Фрейда в Вене – и он в золоте не купался. А ведь был всемирно знаменит и лечил богатых клиентов, причем лечил их годами, а за лечение брал дорого, что было основным принципом его метода.
Да и конкуренция какая!
Даже не знаю, на чем могут заработать врачи-психиатры из стационара. Вот у нас в ЖЖ есть известный блогер-психиатр - сомневаюсь, чтобы он имел «Лексус».

Некоторые психиатры подрабатывают тем, что купируют запои. Приятного в этом занятии мало, да и тоже не миллионщики.
Разве что заняться чем-нибудь криминальным: квартиры там у одиноких старушек отбирать… Но ведь и посадить могут.

Те, психиатры, с которыми я была знакома, богато не жили, но любили свою профессию и жалели больных.
Сейчас таких нет?

Я бы не хотела, чтобы Алиса Котикова стала врачом. Мне она совсем не нравится. Я бы не хотела, чтобы я или кто-нибудь из моей родни когда-нибудь столкнулся с подобным врачом.

Во-первых, я не могу понять, для чего ей две подработки. Она сама пишет, что родители ей помогают. Допустим, подработка в больнице дает ей необходимые баллы для зачисления в целевую ординатуру, а вторая зачем? И не лучше бы направить все усилия на учебу?

Во-вторых, так ли уж она бедна? Родители жилье и какую-то еду, видимо, оплачивают. Сама зарабатывает 10 тыс. в больнице и сколько-то еще копирайтером. Парень, наверняка, обеспечивает ей какой-то досуг. Что прямо за нищета?

В-третьих, она следит за бывшей женой своего парня. Это, вообще, клиника.

В-четвертых, рассматривает будущую работу только как средство зарабатывать деньги, а на саму профессию ей плевать.

В-пятых, имеет странную фобию к общественному транспорту.

В-шестых, проявляет агрессию к себе и другим; ненавидит людей.

В-седьмых, у нее не складываются отношения уже в 2-х рабочих коллективах. Все ее травят, бедненькую, хотя она научилась огрызаться.

В общем, от такой девушки нужно держаться подальше. Ни в коем случае ей нельзя работать с людьми, тем более, с такими несчастными и беззащитными людьми, как психические больные.
Лучше всего ей бы эмигрировать. Пусть там с ней разбираются.

И опять-таки, не устаю радоваться, что успела пожить в СССР. Мы даже не подозревали, какие мы бедные и не считали скотами ни себя, ни других.
Мы хотели приносить пользу людям, а не купить себе машину.
Как молоды мы были…


Переход по Ñ‰ÐµÐ»Ñ‡ÐºÑƒВ верхнее тематическое оглавление
 Переход по щелчку Тематическое оглавление (Блогосфера)

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:14

https://bit.ly/2EeQVxF
"Спутник" - Готовая система получения прибыли - 300 т.р в месяц -(VIP)
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
...
Недавно с одним френдом-художником спорили о современном искусстве. Он говорит, что любая страшная женщина, стоящая на битом стекле 4 часа под зонтиком в окружении пары стульев, - это произведение современного искусства. Просто мне, дураку, остановившему свое знакомство с искусством на ...
Всем здрасти) Я сразу с неотразимой доброутренности начну)) https://www.instagram.com/p/BI63SHMDjUE/?taken-by=shponks shponks Видит меня так. #бруталбон Такк и табличка итоговая. Тоже приятная глазу и сердцу) "Тройки" рулят) Итоги дня, 09 августа 2016 #Рио2016 : #Rus взяла во ...
Представьте - воскресенье, муж уехал с детьми кататься с горок, я осталась чтобы после смены посудомойки и тд привести дом в порядок. Кончилось это тем, что начала генеральную уборку. В самом еле начале (дома - полный разгром) приходит Алина (она гуляла) с... парнем своим. Его мы ни ...
В Севастополе вслед за Москвой начали сносить торговые палатки. Схема сноса та же: без судов и альтернативных вариантов размещения. Лишиться работы должны по меньшей мере 1500 человек. Юлия Чернякова. Фото: Иван Жилин / «Новая газета» Опереться, а не сносить — Муж умер, отец ...