Оптимист поневоле

топ 100 блогов ibigdan29.10.2019 В комментах к постам о "не всё потеряно" и о небольших победах приходит много комментаторов, пытающихся меня убедить, что на самом деле всё плохо и нет повода для оптимизма, и "пофиг что у Зе рейтинг упал, зато у Юльки и Бойко вырос", и (особенно вот это) "зачем вы всё это пишете/делаете? что дальше-то?".

Народ, я в курсе, и мы это уже обсуждали - после весенних выборов у нас нет хороших выходов из ситуации. Любой, умеющий складывать 2+2 видит, что есть всего два варианта развития событий: "хуёво" и "пиздец", причём оба неуправляемые и непредсказуемые.

1. Гражданское общество сдаётся, Зеленский сливает Украину Путину, полная политическая и экономическая зависимость, откат в 2013-й, а то и дальше. Крым остаётся российским, Лугандон впихивают нам на условиях Кремля, санкции с России снимаются, все наши евроинтеграционные процессы хоронятся. Заморозка ситуации до следующего Майдана лет через 5-10-20, под пулями следующее поколение, "небесная тысяча", война с Россией, "усталость", снова назад.

2. Армия восстаёт, военный переворот, "Хунта", зелёных предателей казнят на площади, твёрдая рука и наведение порядка, многим даже нравится. Диктатура, международная изоляция, наступление России, помощи нет, сотни тысяч погибших, "Новороссия" от Сум до Одессы, включая Крым. Вариант "хунта проводит свободные выборы" даже не рассматриваю - во-первых, зачем это хунте, во-вторых, ну выберут Юльку или Бойко, чем лучше?

И есть третий вариант - маловероятный, но зато единственный, в котором вместо "хуёво" и "пиздец" предлагается "кое-как продержаться 5 лет". Гражданское общество не успокаивается и максимально, постоянно давит на власть, мешая ей пойти по первым двум вариантам. Чтобы и Путину не слили, и до военного переворота не довели. Не давать им принимать и реализовывать идиотские законы, которые грозят социальным взрывом. Растить своих лидеров и партии, образовывать устойчивые политические союзы. Постоянно работать над снижением рейтинга власти, чтобы к следующим выборам у них не было шансов. Качать ситуацию, но лодку не переворачивать, потому что см. варианты 1-2.

Сложно? Пиздец как сложно. В любой момент ситуация может выйти из под контроля. Но если ничего не делать, то всё равно варианты 1-2.

Реалистично? Нихуя не реалистично, мало шансов, знаю. У них все СМИ, Кабмин, Рада, силовики, пока ещё влияние на аудиторию. У нас сравнительно небольшой охват и улица. А ещё они тоже знают, что мы не хотим переворота, а значит у нас руки связаны, а у них нет.

Может ну его нахуй? Может и так. Уехать отсюда кажется наиболее простым решением. Но пока ты не уехал - делай что должен. А там глядишь и уезжать не придётся.

Вот и весь ответ. Нет у нас никакой продуманной стратегии, только тактика. Вынужденный оптимизм.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
USB 3.0 штука капризная, добиться устойчивой работы внешнего жёсткого диска с удлинением кабеля более 1 метра весьма затруднительно, а тут кабель целых 1.8 метра. Заказывая этот хаб, я сильно сомневался, будут ли через него работать диски. Забегая вперёд, скажу, что хаб "смог" - ...
На пленэре Художницы в тени устроились, перепад яркостей большой; ну уж как есть. Чудесное лето у нас в ...
Милота :) Но вообще, конечно, пипец так котэ раскормить. Надеюсь, хозяевам уже кто-нибудь сказал, что с этим надо что-то делать... Это было первой мыслью при просмотре гифки. Второй было "блин, как же жрать-то хочется" :) Причем "блин" - это то, чего хочется. Со сгущенкой и сметаной. ...
Давненько не было «Невоенного анализа». Страшно сказать – с 6 декабря. То праздники, то воен-whore, то всякие экономические итоги года… Исправляюсь. Итак, традиционный дисклеймер: Я не военный, не анонимный телеграмщик, не учу Генштаб воевать, генералов не увольняю, в «милитари порно» ...
Пол холодный ) ...