Опровержение

топ 100 блогов el_murid17.12.2011
Опровержение
Премьер-министр Пакистана Юсуф Реза Гилани, оставшийся на хозяйстве в связи с сердечным приступом президента Зардари, вынужден в очередной раз выступать с серёзным заявлением, опровергающем разного рода слухи.

Напомню, буквально на днях Гилани выступил с заявлением-опровержением слухов о тяжелом состоянии президента Зардари, который был срочно вывезен в Дубаи в кардиологическую клинику. Тогда же он был вынужден одновременно опровергать слух о возможном военном перевороте.

Сегодня - следующее опровержение. И опять о перевороте военных. Прошла информация о том, что якобы Гилани и начальник штаба сухопутных войск генерал Ашвак Каяни направили в адрес Госдепартамента США письмо, в котором выражается настоятельная необходимость помощи США в случае попытки военного переворота. При этом генерал Каяни также опроверг слухи о возможном военном перевороте. Однако об опровержении им или премьер-министром самого факта написания такого письма не сообщается.

На самом деле политическая ситуация в Пакистане мягко говоря, плоха. Действующая власть критикуется с двух сторон - прозападные силы крайне недовольны ухудшением отношений с США, а патриотические движения жестко критикуют президента и премьера за беспредел со стороны американцев, которые откровенно манкируют суверенитетом Пакистана.

Собственно, политические карьеры Зардари и Гилани уже очевидно, что близки к закату - следующие выборы они наверняка проиграют. Однако проблема в том, что одним из возможных вариантов развития ситуации многие эксперты уже более трех месяцев упорно называют вариант силового военного переворота. Армия крайне недовольна ситуацией и совсем не прочь повторить опыт Зия-уль-Хака. Многие военные практически в открытую соглашаются с его знаменитым интервью западногерманской "Франкфуртер Рундшау", в котором он заявил, что Пакистан пока ещё слишком неразвитая страна, чтобы рисковать её целостностью введением демократии. Кроме того, военные Пакистана традиционно опираются на исламские слои населения - так что поддержка им если не гарантирована, то совершенно не исключена.

Исламисты довольно резко выступают против политики светских властей, обвиняя их в ухудшении внутри- и внешнеполитической обстановки для Пакистана.

Стоит отметить, что при правлении военных союзнические отношения с США у Пакистана как раз находились на подъёме. Несмотря на то, что Пакистан всегда старался проводить довольно независимую политику, соглашаясь на союзничество с США исключительно по прагматическим соображениям, тем не менее Штаты вполне могут благожелательно отнестись к ситуации военного переворота и демонтажа нынешней демократической системы. В обстановке крайне неясной ситуации в регионе АфПака, в обстановке необходимости вывода войск из Афганистана им требуется гарантированная замена войск и соблюдение своих интересов в этом регионе. Вполне возможно, что вся история с ужесточением политики США в отношении Пакистана была такой "показательной поркой".

В общем, дыма без огня не бывает. Нервная реакция Гилани и второе подряд опровержение слухов о возможном военном перевороте вполне возможно, свидетельствует как раз об обратном - такая подготовка ведется, и власти уже ничего не могут сделать. В этом случае болезнь Зардари становится вполне понятной - он попросту решил вовремя соскочить.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
О 18-й збирається ініціативна група по проведенню міського референдуму Тема референдуму - збереження районних рад у місті Києві час - сьогодні о 18-оо, місце - Будинок кіно, вул. Саксаганського, 6 Хто захоче взяти участь, приходити обов"язково з ...
  В сети идет вялое бурление на тему автомобиля посла России в Австралии. Оказывается, посол России в Австралии ездит по Австралии не на Приоре, не на Гранте, и даже не на Дэу Эсперо. Мерзавец ездит на Порше Панамера Турбо! Представляете себе? Н-негодяй и подлец.   Я вот то ...
День начался с того, что Ее Величество прибыла в центр Белфаста, чтобы встретиться с представителями трех известных предприятий малого бизнеса Северной Ирландии. В их число вошли Coffey’s Butchers, Arcadia Delicatessen и Knotts Craft Bakery. В Coffey's Камилле преподнесли местные ...
А можно я сегодня без лишних слов? Просто котики и старый город. Баку. ...
. На эту позорную, средневековую и антинародную статью я обращал внимание. когда Лесной кодекс был ещё только проектом: ... ... "Рослесхоз разъяснил органам управления лесами субъектов РФ, что присвоение находящейся на землях лесного фонда древесины ветровальных и буреломных деревьев ...