Оппозиция - такая оппозиция

топ 100 блогов el_murid17.12.2011Политика Теги: Путин
Оппозиция - такая оппозиция
На мой взгляд, либеральная оппозиция, которая внезапно оказалась перед потрясающим для себя шансом оседлать протест людей против существующего положения вещей, не очень хорошо понимает, что именно она делает. Либо - что равно вероятно - люди, стоящие за ней, наоборот, очень хорошо понимают, что именно нужно делать, а что - нет.

Поясню. На сегодня основной мотив будущего митинга 24 декабря повторяется в трех лозунгах, вокруг которых, кажется, сформирован консенсус. Отмена результатов выборов, пересчет голосов, новые выборы. Ну, и в качестве опций - отставка Чурова, ЦИК, высказывание неприятных слов в адрес Путина и тому подобное.

Отложим опции пока в сторону. Люди выйдут, организаторы - та самая либеральная оппозиция - должны предложить им некую позитивную программу. Что нужно делать. Позитивная программа пока сводится именно к трем требованиям - пересчет, отмена, новые выборы. При этом в качестве условия ставится непреложное - мы против революций. Оценим.

Что означает пересчет в текущих условиях? Допустим, кто-то (скажем, президент - хотя  не совсем понятно, на основании чего и есть ли у него такие полномочия - но допустим) принимает решение о пересчете. Кто будет считать? Прежние участковые комиссии? И как это себе представляет наша оппозиция? Председатель комиссии, который в прошлый раз фальсифицировал данные, сейчас подпишет правильный и честный протокол после пересчета? И привезёт сам себе срок? Не смешите.

Значит, эти считать не должны. Должны другие. 100 тысяч избирательных участков. Хотя бы по 5 человек. У оппозиции есть 500 тысяч человек, которые завтра сядут и пересчитают голоса? И еще вопрос - а кто именно и на основании чего легитимизирует этих пересчетчиков? Почему считала Марьванна, а не Ивансеменыч?

Кроме того - в истории уже были случаи масштабного пересчета голосов. Помнится, Джордж Буш во Флориде оспорил результаты и пересчитал голоса. Ой-вэй, что там было! Был бардак. Пересчетчики нашли кучу недействительных голосов, нашли новые голоса и потеряли старые. Достоверность пересчета была ничуть не лучше первой попытки. В итоге, чтобы не усугублять балаган, плюнули и зафиксировали результаты бардака - но вопрос о правдивости остался. Это была Флорида. Один штат из пятидесяти. Можно себе представить, что будет твориться при пересчете в 90 субъектах РФ.

Говоря иначе - сколь-либо толково пересчитать голоса на всей территории проблематично. Главное - партии, прошедшие в Думу, желанием таким не горят. А оппозиция банально не имеет никаких возможностей для этого. Да и желания, кстати, тоже. Голосить - это одно. Делать - это другое. Значит - единственный вариант - отказ от пересчета и волевая отмена выборов. "Им бы понедельники взять и отменить." Оценим и этот вариант.

Допустим, президент Медведев принимает решение об отмене выборов. Ну, отменили и отменили. Назначает, соответственно, новые. Не будем вдаваться в фантастичность такого сюжета - допустим. А четыре партии, прошедшие в Думу, берут и обращаются в Конституционный суд. С вопросом - "А с хрена ли?" И - выигрывают дело. Сразу. Легко и влёт. Ибо правовых оснований действительно нет. Ничего не напоминает? Мне - очень. 1993 год. Осень. Сентябрь - октябрь. Как можно преодолеть решение Конституционного суда? Правильно, залпом из танковых орудий и легким праздничным расстрелом населения на улицах Москвы. Либералы-оппозиционеры, значит, против революций? Ну-ну.

Третий вопрос. Новые выборы. Допустим, Думу мы расстреляли, кровь пустили - будем снова выбирать. Разве можно доверить этому ЦИКу и этим ТИКам и УИКам проводить новые выборы? Собственно, из-за них-то вся катавасия. Значит, будем формировать новые. Кто будет формировать? И из кого? У Немцова сотоварищи есть ответ на этот вопрос? Не слышал. По-моему, нет. Повторюсь - голосить "Гевалт" - это легко. А вот что-то делать - тут уже сложнее.

Самое главное. Время - не резиновое. Оно тихонечко тикает. И уже очень скоро дотикает до 4 марта. Выборы президента. К этим выборам мы приходим, так нужно понимать, в той же самой ситуации - в ситуации, когда никаких гарантий того, что посчитают честно, нет. Мы уже убедились, что нынешние гарантии ничего не гарантируют. Предложение Путина о веб-камерах на избирательных участках - сущий бред. 100 тысяч участков. Даже по одной камере - это нужно сажать 100 тысяч наблюдателей, которые будут сутки напролет пялиться в монитор и бдить. А если председатель убежит в туалет и там подделает протокол? То есть, на каждом участке нужно делать филиал "Дома-2" - я правильно понимаю? Не уверен, что Ксения Анатольевна даже с её опытом осилит 100 тысяч "Домов-2".  Других спецов такого профиля у оппозиции - нет. Разве что Божена.

Значит, нужно кровь из носу садиться и срочно вносить поправки в законодательство о выборах, создавая железобетонную систему гарантий, препятствующих фальсификации. Не зависящую от честности избирательных комиссий, от манипуляций ТИКов, от ловких программистов ЦИКа. Это - не один день и не одна неделя. А до 4 марта времени - совсем ничего.

Говоря иначе - отвлекая людей на уже свершившийся факт, который исправить чудовищно сложно, если теперь вообще возможно, либеральная оппозиция, кляня Путина и его кровавый режим, делает всё возможное, чтобы оставить всё как есть.

Единственный лозунг и единственное требование, которое на настоящий момент можно признать вменяемым - создание комиссии из представителей власти, оппозиции, общественности, которая в срочном порядке подготовит, внесёт и добьется внесения изменений в законодательство о выборах. Гарантирующих честность их проведения и подсчета голосов. Все остальное - либо сущий бред и объективно ведет к нарастанию напряженности, либо не менее объективно играет на руку власти, которую так завзято клянут горе-оппозиционеры.

Нужно готовить группу специалистов, которые от имени оппозиции, получившие мандат от имени митингов по всей стране, смогут участвовать в подготовке таких изменений. Нужно получить согласие митингующих на то, чтобы эта группа представляла их интересы и пробивать требование о внесении изменений в законодательство - причем до выборов президента. Почему-то либералы-оппозиционеры этот вариант не рассматривают и тщательно его замыливают. У них другие задачи и другие цели, видимо.

Не нравится нам Путин? Замечательно. Давайте изберем другого. Выскажется большинство за него? Мне этот вариант зело не нравится - но я его приму. Если выборы будут честными. Честные выборы и гарантии их честного проведения - вот самое главное на нынешний момент. Остальное - чушь. И подготовка к реальной цветной революции в марте 2012 года.

ПС. Кстати, интересный момент. Илья Пономарёв - один из организаторов митинга 24 числа - депутат Думы от СР. Любопытно, но он категорически не желает отказываться от мандата. Ну, там он, конечно, объясняет это высокими соображениями - но где логика? Проводить митинг за честные выборы, голосить, что выборы фальсифицированы - и при этом держаться всеми конечностями за мандат, добытый в нелегкой борьбе? Как говориться - Изя, ты или крестик сними, или трусы надень.

Оставить комментарий

Посты по теме:
На мой взгляд, либеральная оппозиция, которая внезапно оказалась перед потрясающим для себя шансом оседлать протест людей против существующего положения вещей,…
Создать чрезвычайную комиссию для полного и объективного расследования событий, произошедших накануне в городе Жанаозен, призвала в субботу общенациональная социал-демократическая партия ...
Оригинал взят у el_murid в Оппозиция - такая оппозиция На мой взгляд, либеральная оппозиция, которая внезапно оказалась перед потрясающим для себя шансом оседлать …
http://novopol.ru/-oppozitsiya-nast...text113918.html Россия 4 декабря выбирала не только Госдуму, но и заксобрания в 27 регионах страны. К сожалению, этой кампании уделялось меньше внимания, чем думской, ...
Оригинал взят у xenya__ в "Путин и оппозиция" - игра такая. С помощью этой игры население может весело отпраздновать Новый год, не отвлекаясь от горячих …
Государственное информационное агентство РИА Новости, которое митинг оппозиции в Москве 10 декабря, собравший, по взвешенным оценкам, примерно 50.000 человек, снимало с высоты птичьего полёта, ...
Государственное информационное агентство РИА Новости, которое митинг оппозиции в Москве 10 декабря, собравший, по взвешенным оценкам, примерно 50.000 человек, снимало с высоты птичьего полёта, ...
Владимир Путин вручил медаль Столыпина Борису Грызлову. Новости телекомпании НТВ cмотрите онлайн.
Меня регулярно спрашивают, почему я внезапно стал поклонником Владимира Путина. Что же, расскажу историю своего прозрения. В начале нулевых Путин был мне, мягко …
Все новости страны и зарубежа новости по федеральным округам.
Премьер-министр РФ начал общение с россиянами в прямом эфире. Первым прозвучал вопрос о выборах в Госдуму и митинге на Болотной площади.
Напомним, о необходимости установить камеры наблюдения на избирательных участках Путин заявил во время прямой линии 15 декабря. Он считает, что данная мера необходима для того, чтобы убедить ...
посмотрел пресс-конференцию #Путина- #ботокса с переботоксом. Ну конечно не ожидал ничего особенного, но он оставил впечатление человека, вообще не знающего …
Первые подозрения начали возникать, когда Путин появился на пресс-конференции в октябре 2010 года в Украине с большим количеством тонального крема на лице. Им гримеры пытались скрыть крупный синяк ...
Архив записей в блогах:
Собрали американцы на постсоветском пространстве людей, работающих с малым бизнесом,   и решили обучить своим методам взаимодействия бизнеса с органами власти.  Собственно, так и назвалась программа стажировки.   В группу входили председатели профессиональных ...
В Академии наук Заседает князь Дундук. Говорят, не подобает Дундуку такая честь; Почему ж он заседает? Потому что есть. А.С.Пушкин Потому что есть. © mysea https://mysea.livejournal.com/3557014.html new_etymology ...
Игловская мразь, которая убивала женщин, мужчин, детей в Крокусе в пятницу ничем не отличается от хамасовской мрази, которая убивала женщин, мужчин, детей 7 октября 2023 года в Израиле. Цель была одна и та же - посеять ужас и убить как можно больше невинных людей. Может быть ньюанс ...
...
Глядя на это пожелтевшее обьявление можно подумать, что речь идет про Дикий Запад, где беспечных ковбоев призывают предохраняться от жриц любви во избежание интимных и моральных расстройств. Но речь идет про Батуми, ныне главный грузинский порт, а в конце 19 века часть Российской империи. ...
  • RussiaMoscow : И ТУТ ВСЕ ДОСТАЮТ ЦВЕТЫ ИГРАЕТ МУЗЫКА УЛЫБАЮТСЯ ОППОЗИЦИЯ ЦЕЛУЕТСЯ С ОМОНОМ ПУТИН СМЕЕТСЯ ДЕРЖАСЬ ЗА ЖИВОТ ЭТО БЫЛА ПРОГРАММА РОЗЫГРЫШ

  • KPRF_live : За отставку Чурова проголосовали только 2 члена ЦИК: Е.Колюшин и К.Сердюков(КПРФ). А были ещё представители ЛДПР и СР. Вот такая оппозиция

  • ganapolsky : Следует понять - нет никакой "победы".Есть лишь показ недовольства политкой.Это результат оппозиция может привычно замотать.Кремль надеется

  • vkotolup : у нас внизу листовку повесили - уроки тенниса y: погоди, какой теннис? бадминтон же сейчас! x: это оппозиция

  • Dvoinenko_M_O : Термин "Вне системная оппозиция" это Российское изобретение #?

  • paulthetortoise : @lentaruofficial А значит и российская оппозиция.

  • camille_melodie : Оппозиция не ждет, что ассоциацию с ЕС парафируют на саммите http://t.co/uDEhy1go

  • uasociolog : Приднестровская оппозиция объявила мобилизацию http://t.co/3lAYGEFF #uasociolog

  • backdafukkup : Оппозиция не ждет, что ассоциацию с ЕС парафируют на саммите: Оппозиция не ожидает парафирования Соглашения об а... http://t.co/BxZidsLu

  • MarkCopachevski : RT @polit_club: #polit_club Найем: нынешняя оппозиция это почти полностью серое поле, в котором непонятно, кто с кем сотрудничает и какие интересы защищает

  • DiscoStyu : По ВВС казахская оппозиция на ломаном английском чтото о свободе калякает,разбавляя стихами на русском О как!!!

  • VLASTA14 : @kprfnews А еще лучше, если бы оппозиция ЕР не ссорилась и не позорила друг друга, а берегла силы и уважение к себе и другим.

  • ERBOL_G : Оппозиция предлагает создать независимую комиссию

  • gazetaee : Оппозиция предлагает сэкономить более 150 тысяч евро http://t.co/c8EAHcei

  • qushev : Чем больше понимаю, что оппозиция бессильна, тем больше я тупею!

  • MarkovEgor : ахахах. Игра "Путин и оппозиция". это гениально

  • edinoros_online : Оппозиция - это ОНИ, а не мы. http://t.co/Itu23UdH

  • tokkot4 : http://t.co/wgtltC0W Оппозиция - это ОНИ, а не мы.

  • KermlinRussia : Путин - использованный президент.

  • RussiaMoscow : Медведев, активно пользуясь Интернетом, не верит в фальсификации на выборах, потому что Путин установил ему программу "Детский Интернет"

  • koffboy : Самый ожидаемый фильм 2012 года: "Путин. Спасибо, что ушел."

  • Polilog_ : @KermlinRussia: "Путин - использованный президент", - точнее "презер- и дент". Надуем его завтра, 18-го в 13:00 на Манежной свистком с паром

  • gubnw : ВВ Путин силен, умен, и если говорит, то делает. Как делает это другой вопрос. А то, что иногда говорит резко, это тоже специальный ход.

  • ConstantinerRU : RT @KermlinRussia: Путин - использованный президент.

  • ivanbogdan : Кстати "Миссия Невыполнима" понравился! Экшн,юмор, гаджеты, очень классно. Ну и Кремль взорвали, интересно Путин был внутри в этот момент?:)

  • alexandrgertsen : @VRSoloviev Быдло - это Путин, Медведев, официальные журналисты вроде вас, это губернаторы вроде Полтавченко, это депутаты вроде Хинштейна.

  • Neiswestnij : @KPRF_live @G_Zyuganov Угу.. Путин ни раза не выходил на дебаты. Он боится,ему нечиго сказать. Он только ложь и пропаганду по листочку умеет

  • KanzlerAdenauer : RT @SurkovRussia: "Медведев призвал лидеров ЕР вступить в нее. Ни Медведев, No.1 партсписка, ни председатель партии Путин не явл. ее членами." (Lenta.ru) АДЪ!

  • svetlana_smr : RT @Irina2008: Кудрин ответил Путину -^Не друг ему Путин" https://t.co/uwNoR5EQ!

  • alexei_sazanov : RT @RussiaMoscow: Медведев, активно пользуясь Интернетом, не верит в фальсификации на выборах, потому что Путин установил ему программу "Детский Интернет"

  • NikolayOss : RT @dark_army_voron: В Жанаозене беспорядки. Путин прислал поздравление. http://t.co/0enZPktT

  • nk_gutarit : RT @REDMADROBOT: Вот премьер–министр Польши на докладах использует Kinect, а Путин чо? http://t.co/navusMyi

  • Investor_ru : РФ, Белоруссия и Казахстан смогут перейти на единую валюту, надеется Путин... http://t.co/N7fceCxV

  • hugilar3824068 : Путин принял белые ленточки протестовавших за презервативы

  • Estraniero : Лозунг про КааПутина:) #митинг #Болотная #Путин http://t.co/p79sBIHc