ОПРОС

топ 100 блогов eriklobakh01.02.2021 Теги: Путин Навальный А в нём два вопроса. Извините, что без предисловия, просто некогда, но потом напишу обязательно. А сейчас просто опрос.

1. На мой взгляд «накал протестных митингов» весьма слабый, поскольку тема для них выбрана крайне неудачная. Я говорю даже не про «дворец», который, как мне кажется, - вообще мало кого заинтересовал в реальности, а про формального лидера протеста.

И в сотый раз повторю - в общем и целом исторически я неплохо отношусь к Алексею Навальному, но именно как к фигуре исторической.

Но есть нюансы. Целеполагание протеста в виде «освободите Навального», а других лозунгов не предложено, - по сути дело не устраиваете вообще никого, кроме одной категории граждан, о которой ниже.

а) В этом нет никакого резона для левых сил от КПРФ до Сергея Удальцова. Навальный им не кум, не брат, не сват, высказывает противоположные им идеи и совершенно не договороспособен даже на тему «попутничества».

Да, левым выгодно повышение протестного градуса, поскольку на выборах львиная часть этих голосов отойдёт им. Но Навальный и так его повышает сам. Ну и пусть. Зачем к нему присоединятся? Нет никакой логики. Он пусть расшатывает, а они подхватят если что.

б) Навальный ничем не интересен «статусным либералам», поскольку именно их хлеб и отнимает, при этом - в виду упомянутой недоговороспособности их всех вышвырнул начиная с Гудкова и заканчивая каким-нибудь Гозманом, - так зачем он в итоге им. Их вообще устраивает, чтоб его посадили и он прекратил их разгонять отовсюду и подминать под себя.



в) Нааальный вообще никак не может устраивать оппозиционнные национал-патриотические силы, поскольку всё, что им декларируется, - прямо противоположно их взглядам. Сам он не русский, окружение его всё не русское, он хочет отдать неизвестно кому Крым и т.д. и т.п.

Радоваться тому, что он где-то когда-то сказал, он не против русского национализма, - совершенно глупо. Русскими националистами за последние десять лет называли себя абсолютно все - Путин, Зюганов, Жириновский, Владимир Соловьёв с РТР, да все. На этом фоне с учётом вышесказанного слушать такие слова Навального - бред.

Напомню вам, а русские национал-патриоты это хорошо помнят, что даже Ельцин однажды в конце 80-х повстречался с обществом «Память». Но вот как бы - вряд ли кто на этом основании считал или считает Ельцина по итогу попутчиком русских националистов, надеюсь. Ну, есть предел любому бредовому предположению.

г) Наконец, есть четвёртая группа, к которой себя отношу и я.

Ну, мы немного и социалисты, и национал-патриоты, и даже в чём-то либералы, но настоящие (ну, за свободу слова, собраний и т.д.; но в рамках реального исполнения закона). Если огрублять и как бы пОшло это ни звучало - мы за всё хорошее и против всего плохого.

И мы оппозиционеры, конечно. Просто сам не будучи во власти - любой политически мыслящий человек является оппозиционером, это единственно возможная логика. Кстати, как и наоборот. Ну вот Цезарь в «Мартовских идах» Т.Уайдлера говорит именно в рамках этой логики - «Если бы я не был Цезарем, то был бы убийцей Цезаря». Политика - это априори конкуренция, иначе это не политика.

Кстати, это относится и к пресловутым детям с митингов. Они самовыражаются, потому оппозиционны. Иное дело, что понимание «за всё хорошее и против всего плохого» у них есть только на уровне самой этой фразы и лишено не только глубокого анализа, но и вообще анализа.

Так вот. Если не брать в рассчёт бузящих детей, я считаю (хотя бы на своём личном примере), что наша группа ну никак не может поддержать Навального, даже если мы не любим Путина.

Потому что Алексей Навальный совершил, на мой взгляд, - ТРАГИЧЕСКУЮ ошибку. Он стал предателем. Что его к этому побудило - не ясно. Или сдали нервы, или наступил старческий маразм - уже не важно. Важен факт.

Для меня и моей группы дилемма «или ты за Путина, или ты предатель Родины» - совершенно неприемлема.

Ну вот тут и есть первый вопрос моего опроса: а как лично вы определяете границу предательства, по какой линии она проходит?

Вопрос не такой лёгкий, как вам может показаться, ибо тут много наслоений.

Например, меня сильно раздражало лет десять назад, что всякие хунвейбины с бубнами и колокольчиками бегали и ругали всех политиков, ходивших в посольство США «предателями». Посольства для того и созданы, чтоб туда ходить и что-то обсуждать, в том числе с американцами. Я сам за свою жизнь в их посольстве наверное раз сто был и обедал, и по-моему это абсолютно нормально. И в штаб-квартире НАТО был сто раз по их приглашению. И что?

Я также не считаю никаким предательством получение денег из заграницы. Деньги - это же хорошо и полезно, что в них плохого, даже если они «оттуда»?

Иное дело - может какие-нибудь ЦРУ, Госдеп и прочие соросы счиатают, что раз дают деньги например на независимые СМИ (ну или там профсоюзы) - то это поможет в борьбе с Россией. Ну и пусть считают. А я считаю наоборот.

Даже нелюбовь к России и желание эмигрировать я никаким предательством не считаю. Это вопрос вкуса.

Всё это ерунда. Всё это нормально.

Предательство же наступает - когда ты призываешь заграничные правительства санкциями или чем-то ещё помочь тебе в приобретении власти. Это уже называется словом «интервенция».

Более того. Предательство наступает - когда ты вообще с иностранными гражданами и политиками вообще критически обсуждаешь своё правительство, даже если ты крайне оппозиционен. Это просто исключено, это просто по ту сторону добра и зла. Полное табу.

Вы же не обсуждаете свою жену, если с ней в ссоре, - с посторонними людьми критически? Это не их дело! Такое возможно лишь при полном падении.

Словом, а где для вас граница? Я много моментов не перечислил.

2. Второй вопрос опроса вот какой.

В случае, если вы осуждаете вот эти «навальновские митинги», то где для вас проходит граница их осуждения?

Ну, условно говоря, - вы не против, чтоб их разгоняли водомётами, но против того, чтоб открывали по ним огонь на поражение?

Сам я даже не помогу вам с ответом, поскольку мне в сущности всё-равно. Ну, митинги и митинги, проходят и проходят. Разгоняют и разгоняют. Всем весело, все при деле. Каждый борется со скукой по-своему. Желательно только не каждую неделю, это утомляет.

И я не против дубинок и водомётов (хоть посмотрю хоть раз, а то до сих пор только на картинках из США и Парижа).

Но против применения слезоточивого газа, ибо физически ненавижу всякую химию.

Ну и стрелять не надо, конечно. Впрочем, это и не предвидится.

Хотя... полагаю - заказчики могут перейти к терактам, поскольку митинги вылились в пшик. По террористам стрелять можно, конечно.

Словом, где для вас тут грань?

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Генпрокуратура объяснила требование реального срока для Навального  РБК
  2. Навальный пообщается с адвокатами перед заседанием суда  РИА НОВОСТИ
  3. Генпрокуратура поддержала требование ФСИН заменить Навальному условный срок на реальный — Meduza  Meduza
  4. Навальный будет лично присутствовать на суде о замене условного срока на реальный  Forbes Россия
  5. Генпрокуратура поддержала требование назначить реальное наказание Навальному  Lenta.ru
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Пресс-секретаря Навального отправили под домашний арест  РБК
  2. Пресс-секретаря Навального отправили под домашний арест по «санитарному делу»  Forbes Россия
  3. В Москве задержали пресс-секретаря Навального  РИА НОВОСТИ
  4. 17:59 Суд в Москве отправил под домашний арест пресс‑секретаря Навального Киру Ярмыш  Медиазона
  5. Суд отправил пресс-секретаря Алексея Навального Киру Ярмыш под домашний арест  BFM.RU
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
ЕСПЧ раскрыл вопросы к России после отказа возбудить дело по Навальному  РБК
  1. Путин ответил критикам Ельцина словами «задним числом все умны»  РБК
  2. Путин приехал на могилу Ельцина  ТАСС
  3. Путин назвал отличительные черты Ельцина  Российская Газета
  4. Путин обратился к россиянам у могилы Ельцина  Lenta.ru
  5. Путин возложил цветы к могиле Ельцина  РИА НОВОСТИ
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Путин поручил изучить возможность смягчения наказания за экстремизм  РБК
  2. Путин поручил проработать дополнительные требования к иностранным IT-компаниям  ТАСС
  3. Путин потребовал разработать новые требования к иностранным интернет-компаниям в России  Forbes Россия
  4. Путин поручил рассмотреть условия освобождения подростков от 'уголовки'  РИА НОВОСТИ
  5. Путин поручил разработать концепцию правозащиты в цифровом пространстве  Российская Газета
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Путин поручил проверить данные о незаконном воздействии на фигурантов дел  РБК
Архив записей в блогах:
О том, что девушки тяжело переживают разрыв отношений, известно давно и всем. Некоторые из них мирятся с этим, другие начинают мстить, как, например, 34-летняя жительница Вроцлава Анна Маковяк. Однажды к ней обратился за помощью ее бывший ...
Из ленты друзей: Алексей Дунаев: "К чему готовиться "отказникам" в перспективе? Все верно сформулировано Д. Михайловским : +Думаю, что перед арестами и отправкой в ковид-лагеря непокорных граждан - сделают для невакцинированных следующее: Запрет на пользование любыми видами ...
С пандемией все страннее и страннее. Месяц назад, комментируя прогноз от Stratfor, высказал предположение, что процесс заражения может происходить (в т.ч.) через тестирование. ...
1. Президент Польши Лех Качинский (Lech KACZY?SKI) с супругой (Maria KACZY?SKA).2. Последний ...
Полный текст (и видеозапись, лучше её смотреть) здесь. "...Первый вопрос – это вопрос о том, как взращиваются коллективы, способные к этой эволюционной деятельности? А они взращиваются на нематериальной основе, это взращивается на чувстве какой-то ...
  • mUwr7BPggQTFlON : RT @teamnavalny_mos: С 20 августа Алексей Навальный пережил: — 18 дней комы; — почти 5 месяцев восстановления; — 2 недели в СИЗО. А завтр…

  • russian_europe : Просьба распространить всем неравнодушным! Известный оппозиционер Алексей Навальный скоропостижно скончался прямо в… https://t.co/ItA479gNYN

  • russian_europe : Навальный умер

  • LoKoB1LL : @jenyapoly @Rim75071241 @meduzaproject Хорошо,допустим Навальный шпион, агент ЦРУ.Я за него не голосую и не собираю… https://t.co/q6XNmbTEhC

  • stylemasters_ru : Смотрим Хоббита:Пустошь Смауга и в момент, когда гномы попали в Озёрный город прослеживается идеальная аналогия. Б… https://t.co/jXv2kqOxgk

  • levya45701909 : Почему Навальный стал неприкосновенным? Почему все те, кто не поддерживают его сразу становятся приплаченными пропа… https://t.co/5yDwZhAAJz

  • MathHater : RT @poteryashka2007: Алексей Навальный пишет новый уголовный кодекс. Всё, к чему он не призовет, становится статьёй.

  • AlisaSay28 : RT @roizmangbn: Шествие. Правила. Ельцин. Навальный. Если бы президентом был я. Мат. Новое видео уже на YouTube канале - https://t.co/64…

  • NatalyZagum : RT @Lndcalling: Патриот Вексельберг хранил 1,5 млрд долларов в Америке, а нацпредатель всё равно Навальный

  • AleksNik1974 : @rianru А иноагенты всеравно фбк и навальный

  • kasatkinsanya20 : RT @turkmendagz: Теперь окончательно стало понятно что Навальный вернулся в России потому что по другому поступить не мог. Наверное посчит…

  • Var52 : RT @yurvaga: Штраф Юлии Навальный 20000 руб НИ ЗА ЧТО. Мерзавцы!!!

  • sdsC3wGTgP7Vanz : RT @olachesare: До вынесения приговора Навальный находился под домашним арестом 11 месяцев. По приговору Навальный получил условный срок, а…

  • KOT_gosdepa : RT @brewerov: Перед арестом Андрей Пивоваров записал видео о Кремлёвском централе — сверхзащищённой тюрьме под контролем ФСБ. Месте для лич…

  • RKazantseff : RT @JoN_TM: Дмитрий Медведев рассказал, как алгоритм Twitter рекомендовал его знакомому подписку. В интересах он поставил галочки напротив…

  • YuriyRudyy : RT @Dmitriy62248938: Путин призвал к порядку Грефа и Сбер: Процент по кредитам для бизнеса снижается https://t.co/cnEMqVHWWD https://t.co/Q…

  • red_jihad : @darkgeoxx Почиайте историю РСДРПб, как ленинская фракция к власти приходила, там не было вождизма, наоборот, Ленин… https://t.co/yiXqtJWYK7

  • neokomm : RT @prof_preobr: Путин сегодня: вручил цветы патриарху Кириллу, возложил цветы на могилу Ельцина, возложил цветы на могилу Ланового, возлож…

  • SergeyDonchanin : RT @A_Vit_: Принимавшая матчи Лиги Чемпионов и ЧЕ-2012 "Донбасс-Арена" при злых бендерах (фото 1,2) и сейчас. Спасибо российским освободит…

  • C0bkCCShGdzppKw : Кто такой Путин и все его преступления. Разоблачение Путина видео https://t.co/vIT8LNuhsq https://t.co/1l9C2Wtv7J… https://t.co/zqfSAUbM7S

  • Fioletov_26 : RT @Mikhail_Bakh: УКРАИНА: — Слава Украине! — Героям слава! РОССИЯ: — Путин вор! — А кто не вор?!

  • slonovik : RT @gudkov_g: Просто полный беспредел творит Путин и К’ со страной и народом. Вообще берега потеряли! Ни закона, ни понятий! https://t.co/C…

  • ZVlrecUIDa4C5KC : @iremeslo @TheDimitr Путин хуйло

  • svetlana356 : RT @molchalyga: Путин возложил цветы к могиле Ельцина. И хуй на остатки прав и свобод, которые дала ельцинская эпоха.