рейтинг блогов

Опрос про российский флаг

топ 100 блогов v_fedotov22.08.2013 По случаю Дня государственного флага России мне вспомнился интересный юридический казус, долгие годы существовавший в нашей стране и исправленный лишь недавно.

Те, кто бывали в Европе или США, знают, что вывешивать государственные флаги из окон или поднимать их на флагштоке возле своих домов очень распространенная практика. В России же такая практика долгие годы являлась административным правонарушением. Официальные органы были обязаны использовать флаг, а вот обычные граждане имели право его вывешивать лишь в дни государственных праздников. То есть, если бы я, допустим, 30 августа вывесил флаг с балкона, меня и оштрафовать могли. Чистой воды идиотизм, вымаранный из закона лишь при президенте Медведеве.

В других странах имеются свои крайности. Например, в Литве в дни праздников люди ОБЯЗАНЫ вывешивать флаг. Нарушителей карают штрафом, а еще недавно парламент даже собирался эти штрафы повысить.

Как бы и нас ввиду последних тенденций не обязали делать то же самое – гордиться Родиной из-под палки. Надеюсь, до такого не дойдет. По крайней мере, мне нынешний закон кажется идеальным: хочешь - вывешивай, не хочешь - не вывешивай.

Отсюда вопрос: нравится ли вам данная практика? Украшаете ли вы хотя бы иногда российским флагом свой балкон, дачный дом или комнату?

View Poll: Опрос №1


И еще один момент. Немногие знают, что в 1991-1993 гг. у России был совсем не тот флаг, что сейчас. Не бело-сине-красный, а бело-лазорево-алый флаг, причем, другой пропорции – более вытянутый (соотношение 1:2 против нынешних 2:3).

 Опрос про российский флаг Flag_of_Russia_(1991-1993).svg

 Опрос про российский флаг Flag_of_Russia.svg

Отсюда второй вопрос: какой флаг России Вам нравится больше?

View Poll: Опрос №2


Если есть более оригинальные версии, высказывайтесь в комментариях.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
  Что умела девочка 10 лет (без помощи взрослых), живущая в селе век назад: - нянчиться с младшими братьями и сёстрами (кормить их, поить, пеленать, развлекать - с утра до вечера); - принести дрова, очистить печь, топить её; - принести воды из колодца; - варить каши, печь б ...
Когда кончаются ёлки, начинаются подсолнухи, подсолнухи, подсолнухи… Сутулые, чернолицые, как негры на полях нетолерантного плантатора. На постоялых дворах нынче нет тараканов. Всё искусственное, в прожилках пустоты – ночь, воздух, еда, вода, улыбки персонала – тараканы от этого дохнут. ...
Исключительный был день. Тепло, солнечно и тихо. Фотографии ещё есть, копятся, надо ...
Приехали в Санкт-Петербург и вскоре пошли в государственный музей Эрмитаж. Кто хоть раз был знает, что ходить здесь можно не один день. Поэтому мы взли с собой немного еды и воды. Тем более в городе сейчас небывалая жара. Но дальше нас оставили совсем без воды. Пройдя кассы мы подошли ...
Начало года. Самое время для очередного медицинского обследования. В моем случае, семейного. Признаться, никогда особо тщательно не подбирал поликлинику для этой цели – зря, наверное. На этот раз решил прислушаться к совету супруги (ей уже ...