рейтинг блогов

«Никому нельзя верить» (с)

топ 100 блогов v_fedotov20.08.2013 Теги: Сурков Кажется, за один день нашу блогосферу дважды «умыли», скормив ей несуществующие новости. Сам чуть не попался.

За сегодняшнее утро я дважды порывался сесть за компьютер и написать очередной пост – и дважды что-то меня останавливало. Нет, не текущие дела, не заботы и не проблемы. А внутренне чувство: из меня делают идиота.

Как выяснилось, в обоих случаях я был прав. И теперь могу спокойно похвастаться тем, что идиотом себя не выставил.

Первая новость касалась Владислава Суркова. Якобы, заслуженный «кукловод» отдохнул, остыл – и, вот, теперь намеревается вернуться в Кремль, придирчиво выбирая из четырех предложенных должностей.

В этой новости меня сразу же смутило то, что подобные эксклюзивные материалы за полночь не публикуют. Кроме того, известно: именно через «Известия» володинские кудесники любят организовывать «сливы». Наконец, это просто не в стиле Суркова – допускать подобные утечки. Да, полномочий он лишился, но мастерство, как известно, не пропьешь.

И вот, пожалуйста: эксклюзив «Известий» опроверг сам Сурков через своего доверенного человека – Алексея Чеснакова. На резонный вопрос «что это было», ответить, с одной стороны, сложно, а, с другой, просто. По моему мнению, Володин наносит Суркову упреждающие удары. Закулисные переговоры в Кремле – очень тонкая материя, и публикация подробностей (неважно, реальных или полностью выдуманных) откровенно подставляет кандидата на должность, ссоря его с частью элит.

Вторая новость набирала растущее число перепостов в ФБ и грозила поднять очередную волну народного гнева. Мол, Минфин собирается сокращать расходы бюджета за счет отмены материнского капитала и повышения пенсионного возраста. Понятно, что не отреагировать на подобное сообщение почти невозможно — как же, матерей и стариков обижают!

 «Никому нельзя верить» (с) 30e96da89b14И хотя намерение Минфина сократить расходы бюджета в целом очевидно (ввиду рецессии, риска повторения кризиса, некоторой раздутости бюджета, нефтяной зависимости, перевооружения, мегаломанских проектов – и так далее), лично я все равно никак не мог поверить, что они рискнут так неприкрыто замахнуться на пенсионеров, являющихся самыми дисциплинированными избирателями, и на молодых матерей, по определению вызывающих симпатию у всех слоев населения. Особенно если учитывать, что материнский капитал оказался одним из немногих эффективных решений последнего десятилетия: после его введения рождаемость впервые за долгое время начала увеличиваться, а страна постепенно двинулась в сторону от демографической ямы, «выкопанной» поколение назад.

В общем, по некотором раздумьи решил я и на эту тему ничего не писать. И даже перепост внутри Фейсбука не делать. Что-то, мол, есть в этой новости подозрительное, наверняка в скором времени последует какой-нибудь поворот.

И вот, пожалуйста, сегодняшняя вечерняя новость: депутаты Госдумы крайне возмущены такой оптимизацией бюджета. В том числе, очень осторожный Андрей Исаев – «говорящая голова» «Единой России». А зампред Комитета по вопросам семьи, женщин и детей, коллега Мизулиной с Баталиной, депутат Ольга Епифанова и вовсе заявила, что «эти предложения направлены против русского народа».

Поэтому думается мне, ситуация выглядит так:

1. Новость о повышении пенсионного возраста и отмене материнского капитала вчера специально была вброшена на новостные ленты. Несложно было предсказать, что такая новость неминуемо станет хитом блогосферы и привлечет к себе массовое внимание.

2. После чего нашим «народным избранникам» дали карт-бланш на то, чтобы отважно броситься в атаку на либеральных экономистов (которых народ по определению не любит) и вволю попиариться на этом, чтобы хоть чуть-чуть подправить свой имидж. Чтобы люди забыли о «паломническом отеле» семьи Исаевых или его выступлениях против сирот. Как же активно он молодых матерей защищает, сердобольный какой! Нет, все-таки зря про него всякие гадости говорят, проголосуем за него еще разок.

3. А потом, когда волна сойдет, бюджетные расходы все равно урежут. Пусть, не за счет материнского капитала, но тоже за счет чего-то болезненного (у нас почти все в бюджете болезненное). Только тихо, без утечек, параллельно отвлекая население еще какой-нибудь громкой темой, вроде борьбы с гомосексуализмом.

Оставить комментарий

Посты по теме:
Кем на самом деле был Сурков, аналогом кардинала Ришелье времен вертикали власти или профессиональным ...
Сурков Алексей. На этой странице вы найдете все стихи поэта.
Официальным подтверждением информации о том, что Владиславу Суркову предложен пост в Кремле, РИА Новости не располагает. Сурков был уволен с поста вице-премьера — руководителя аппарата ...
Ведущие российские СМИ сегодня сообщили о возможном возвращении Владислава Суркова к работе в администрации президента России. По данным газеты «Известия», он может стать советником ...
Бывший вице-премьер Владислав Сурков опроверг свое назначение на пост помощника президента РФ по вопросам инновационного развития. Какзаявил политик Алексей Чеснаков, об этом Сурков написал ему в ...
7C Новости %7C В России и СНГ %7C Сурков может вернуться в Кремль.
По словам политика Алексея Чеснакова, об этом Сурков написал ему в смс-сообщении.
Архив записей в блогах:
ivanov_petrov : «Почему отсутствующее в реальности рабство вызывает столь острые чувства?» Как тут не вспомнить классика, призывавшего выдавливать раба по капле. Так что да. Давят, давят. И в школе заставляли заучивать что рожденный ползать летать не может. Как же тут не ...
...
Люблю читать у вас истории о художниках, про жизнь и быт, про то, как у людей получается добиться успеха по всем фронтам: и творческая карьера состоялась, и дети получили достаточно внимания, и жили при этом в ухоженном уютном доме. Вы упоминали, что Сергей Алимов принимал гостей и ...
Горячий отварной картофель пропустить через мясорубку / или просто взбить, как на ...
Знаю, у меня есть френды, которые очень недовольны "огромными" детскими выплатами, пеняя на разное - от "мне не платили и ничего", "рожать надо не ради денег" до "у страны нет денег" и "понарожают потом нищету". Я, напомню, считаю, что молодые мамы - одни из самых незащищенных категорий ...