Роберт Харрис. Пропасть
kiowa_mike — 24.08.2025

Очередная книга Роберта нашего "Фатерланд" Харриса. С очень интересной фактурой - начало Великой войны описывается через полуэпистолярный роман Герберта Асквита с Венецией Стэнли. Роман, похоже, существовал в реальности, и из всей книги интересен именно он, а не притянутая за уши детективная фабула.
Суть истории проста, хоть и занятна. Премьер Великобритании (на момент начала романа бывший им уже шесть, едрён корень, лет) выбрал себе в наперсницы при обсуждении важнейших государственных дел очень умную, привлекательную, принадлежавшую к высшему обществу, девушку. И слал ей письма, изобиловавшие секретнейшими сведениями - от проекта самоуправления в Ирландии до расположения британских войск во Франции и особенностей Дарданелльской операции.
Венеция много толкового ему не насоветовала (в общем-то, сам Асквит, человек очень опытный и умный, и так видел все альтернативы), но была важна ему, как человек "из-за пределов системы", с которым премьер мог поделиться.
В мелкие детали, приведшие к расследованию МО-5 (такие, как выбрасывание секретных телеграмм из машины) я, признаться, не верю - политики всех времён и народов были очень искушены, но Харрису нужно было дать повод зацепиться за что-то Секретной службе (потом он очень неловко развязал этот узелок).
Но, в общем-то, хорошо, что переписка эта шла между "своими" - я легко представляю себе, как в настоящее время это происходило б с интернет-курвой с миловидной аватаркой (а то и с жирным хакером с женским профилем в интернете).
|
|
</> |
Первый ремонт без стресса: как разобраться в натяжных потолках
Метеорит за 323 миллиона под видом камня: как таможенники сорвали аферу в
Пришли за коммунистами
Дайджест новинок недели: Евгений Ткачук в Российской империи, Татьяна Маслани в
На углу двух улиц
ГРОЗА ДВЕНАДЦАТОГО ГОДА. СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ОТХОД 
