рейтинг блогов

Оперная клюква: как западные композиторы показывали Россию и русских

топ 100 блогов ru_klukva_ru18.03.2020

Давненько мы не касались этой темы. Лет шесть точно.

Если посмотреть на сюжеты самых популярных западных опер с точки зрения географии, то окажется, что чаще всего их действие разворачивается где-нибудь в Испании, Англии, Франции или Италии. Есть также истории про Китай, Японию, Норвегию и Шри-Ланку. Чтобы найти что-нибудь выдающееся про Россию (русских композиторов не берём), придётся поискать. А если ещё отобрать только те оперы, чьи сюжеты придуманы западными писателями и либреттистами, а не взяты из русской литературы, получится ещё меньше.


Федорино горе

Вот, например,"Федора" (1898) - опера на русскую тему итальянского композитора Умберто Джордано (автора популярного "Андре Шенье").




Оперная клюква: как западные композиторы показывали Россию и русских


Сюжет оперы был, что называется, на злобу дня. В то время Европа обсуждала пугающие новости из России: бесчинства нигилистов и политический террор (убийство Александра II). Действие происходит в 1881 году.

Убит князь Владимир по фамилии Андреевич - жених главной героини - баснословно богатой русской княгини Федоры Романовой Ромазовой, владелицы 14-миллионного состояния. Она клянётся отомстить, но неожиданно влюбляется в убийцу - баснословно богатого графа и нигилиста Бориса Лориса Иванова Ипанова.
Но поскольку она уже дала клятву мести, и не как-нибудь, а на большом православном золотом кресте в бриллиантах, который носит на большой золотой цепи, она, как человек слова, сдаёт любимого полиции.
Несколько позже выясняется, что её убитый жених вполне заслуживал пули, а граф Лорис Ипанов никакой не нигилист, а прекрасный человек и вообще практически ни в чём не виноват. Но поздно.
Её донос приводит к тому, что брат Лориса арестован, невинно обвинён и приговорён к казни. Он погибает в камере Петропавловской крепости во время наводнения, а его мать умирает от разрыва сердца.
Княгиня в порыве ужасного раскаяния выпивает яд, который предусмотрительно хранила под самым крупным бриллиантом того самого креста.






Заключительная сцена из драмы Викторьена Сарду
Заключительная сцена из драмы Викторьена Сарду "Федора". В главной роли Сара Бернар.


Между прочим, по ходу действия мы узнаём также, что у княгини Федоры кроме её миллионов и бриллиантов, есть вилла в Швейцарии и особняк в Париже, и она, когда захочет, курсирует по Сене на собственной яхте. Видимо, роскошь русской аристократии стала в Европе легендой.

Кстати, главную теноровую партию на премьере этой оперы спел никому тогда не известный Энрико Карузо. Он привёл публику в полный восторг, и с этой роли началось его восхождение к вершинам славы.

"Федора" Джордано и сейчас довольно часто ставится. В ней спели Мария Каллас (самая красивая Федора), Мирелла Френи, Рената Скотто, Анджела Герогиу, Мария Гулегина, и многие другие сопрано. А также Пласидо Доминго, Хосе Каррерас и Хосе Кура.
А маленькая ария графа Лориса Ипанова из этой оперы вошла в линейку теноровых хитов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Во время акции 31 мая у Гостиного двора (в Петербурге) менты сорвали очки у пожилого человека. Если кто-то узнал этого мужчину, напишите Наталье Бабиной, которая эти очки нашла и готова отдать владельцу.Совершенно не хотел писать на эту тему, но не ...
Ну, что? Побежали? платье - BGN, кроссы - New Balance, Visor - Asos вот отсюда ...
нужно говорить и "Б".... Краем глаза посмотрел шумно анонсированную и сляпанную НТВ на скорую руку фильму "Дело в кепке".  Думаю, что неизвестный вдохновитель сего творения сморозил хуйню.  Потому что непонятна цель показа.  Подготовить ...
http://www.hs.fi/english/article/-/1135269599030 Поздравляю всех, отныне скиллы в ЕС будут определяться зарплатой. Меньше 4700 евро/мес - непрофессионал. Всё чаще хочется, чтобы кто-то ущипнул и разбудил... а то сон какой-то не по-хорошему ...
Очень милое интервью :-)) В апреле воспоследует - без переносов. Игра про борьбу с авантюристами и охотниками за быстрой наживой. Никто не говорил, что боевка "Смуты" будет лучше ведьмаческой. Товарищ Копцев не понимает упреков относительно озвучивания, на процессе не экономили ( ...