Операция возмездия в Мокхе

топ 100 блогов colonelcassad25.11.2019 Операция возмездия в Мокхе

Хуситы заявили, что провели масштабную комбинированную операцию против интервентов в районе Мокхи (город недалеко от западного побережья Йемена).
Целью были военные лагеря интервентов по которым было выпущено одновременно 9 баллистических ракет и 20 дронов-камикадзе.
Хуситы заявляют о том, что потери противника составили 350 убитых и раненых, включая саудитов, эмиратчиков и суданцев. Какой-то более точной разбивки по потерям нет. Кроме того уничтожено 5 складов боеприпасов и несколько единиц техники.
Командование хуситов предупреждает, что такие удары возмездия будут продолжены, пока интервенты не прекратят бомбардировки городов Йемена и продовольственную блокаду страны.
При этом вчера саудовская коалиция заявляла, что успешно перехватила 5 ракет и 2 беспилотника. В итоге, если обе стороны не лукавят, из заявленных хуситами ракет и дронов до целей дошли 4 ракеты и 18 дронов. Так себе процент для местной ПВО.
Видимо перехватывали столь же успешно, как и при ударах хуситов по Джизану и Асиру, где часть ракет и дронов регулярно долетала до цели, вплоть до терминалов аэропортов.
В отместку за нападение, саудиты провели серию авиаударов на фронте под Ходейдой, где идут боевые действия средней интенсивности, хотя и не столь жаркие, как на границе с Саудовской Аравией или в Таизе.

Сами по себе удары по лагерям интервентов не являются чем-то новым, но раньше это было не столь эффективно ввиду посредственной точности баллистических ракет и более примтивных дронов. После помощи от иранских товарищей, ракеты стали куда как точнее, а дроны стали более смертоносными, ввиду чего кривая потерь интервентов попозла вверх.

На заглавном фото один из упавших в районе Мокхи дронов. Очень похож на тот, который покосил несколько десятков человек во время военного парада на базе Аль-Анад.

Операция возмездия в Мокхе

На фоне атак анонсированы работы по модернизации саудовских радаров при участии Британии и Франции https://www.almasdarnews.com/article/us-and-france-to-boost-saudi-radar-systems-after-houthi-drone-strikes/ Позорище с НПЗ Saudi Aramco наглядно показало, что десятки миллиардов долларов потраченные на американские радары и ЗРК "Пэтриот" себя прямо скажем не оправдали, и это при том, что противостояли они не российским или китайским ракетам, а иранским (!). Отсюда и интерес к более актуальным радарам, а также к покупке С-400.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всем 75 посоны поняши. Много картинок, очень много, названия будут даны по имени файла, думаю по опознавательным знаком каждый сможет разобрать. ...
Вечером мы желаем друг другу спокойной ночи. Спокойный сон зависит от многих факторов: психологического и физиологического состояния организма, кто рядом с тобой спит, а также от качества матраса и постельного белья. Действительно, приятно ложится на чистую, аккуратную, мягкую постель. ...
А я уже какой-то дерганный. То звонок в дверь разбудит, то кому-то присрется позвонить в 9 утра для обсуждения какой-то несусветной ериси, неуместной для выходных дней. Люди, почему вам не спится? Не выспался. Унылый. И делать теперь особо нечего, кроме как сидеть и всем раскидывать "Добро ...
Художник Эдуард Пустовойтов (р. 1964). Его называют латвийским Сальвадором Дали. ...
ВСУ придется отказаться от отечественных танков "Оплот": что произошло Украинский основной боевой танк БМ "Оплот" перестанут поставлять Вооруженным силам, так как некоторые комплектующие производитель – ГК " Укроборонпром " – вынужден закупать у России. Об этом в эфире ...