Операция "Дрожь": тайная переписка агента Навального

топ 100 блогов dima_piterski10.04.2016

Бывший начальник Службы безопасности Березовского Сергей Соколов ушёл из Британии в Россию, прихватит около 60-ти почтовых серверов, сотни тысяч файлов ЦРУ и МИ-6, где есть очень много чего интересного. Добытую инофрмацию наши спецслужбы теперь потихоньку, по мере надобности, сливают в СМИ.

Один из материалов "попал" к политобозревателю ВГТРК Евгению Попову. Это криминальная переписка Алексея Навального с подданным Великобритании Биллом Браудером — основателем фонда Hermitage Capital, работавшим на рубеже тысячелетий в России.

Если кратко, то Браудер (агент МИ-6 "Соломон") давал задания Навальному (агент "Freedom"), а тот выполнял их за деньги. То есть, де-факто, являлся одновременно и информатором, и "сливным бачком" британских спецслужб.

Помимо прочего наконец-то опубликованы доказательства причастности британских спецслужб к смерти Магницкого:

 "Алексей, теперь мне нужна ваша поддержка. Сергея арестовали. Ему будет очень тяжело", — пишет Браудер Навальному. "Уильям, сочувствую искренне. У нас в стране любят тех, кто страдает. Я не говорю, что страдания Сергея — ваш козырь, но чем больше о страданиях будут знать журналисты и люди, тем меньше они будут вдумываться в суть происходящего", — отвечает Навальный.

Браудер пытался добиться эффекта развернутой на Западе и в России кампанией в защиту Сергея Магницкого. Он утверждал, что его адвокат невиновен, а в тюрьме — за то, что раскрыл схему хищения государственных денег силовиками. Но шума, судя по донесению директору ЦРУ, оказалось мало.

"20 сентября 2009 года. Директору Центральной разведки. Состоялся разговор между агентом Соломон и сотрудником MI6. Дальнейшего роста общественного резонанса уже не будет, если мы не внесем коррективы в планы проводимых нами специальных мероприятий. В своем сообщении агент, основываясь на имеющейся у него информации, отметил ухудшение здоровья Магницкого. Агенту предложено через доверенных лиц в пенитенциарной системе России организовать прекращение какой-либо медицинской помощи Магницкому. Ухудшение здоровья будет обозначено как врачебная ошибка, которая может привести к его смерти. Прошу уделить особое внимание к этой информации".

16 ноября 2009 года аудитор Сергей Магницкий умер в больнице изолятора "Матросская тишина". Браудер тут же объявил, что его адвоката пытали и не оказывали ему медицинскую помощь.

Весь текст и видео - здесь

Полностью фильм покажут в среду, в "Специальном корреспонденте", в 22.55. Интересно, конечно, какие вслед за этим последуют действия со стороны российских правоохранительных органов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
18 июня в Москве проходил необычный event Harley Davidson Summer party. По правде сказать, место выбрано не ахти какое ( гребной канал в Крылатском ), все-таки для такой тусовки нужно нечто большее, к примеру большая поляна, где-нибудь в Подмосковье. Вот фест ...
В дискуссиях о фантастике кое-кто высказывал идеи о том, что немногие киномонополисты Запада, которые только и имеют возможности выхода на мировую аудиторию, производят исключительно дурнопахнущую субстанцию и бесконечные приквелы когда-то успешных франшиз. Это, конечно, не так. ...
Смотреть это видео   Серия сообщений " Юмор ": Часть 1 - Смешные кошки и коты (видео) Часть 2 - Видеоколлекция: Забавные кошки (5 роликов) ... Часть 6 - Шутки природы (недетское видео) Часть 7 - Прикольная диетка (юмор для похудения) Часть 8 ...
На мой вопрос в ответ на вчерашнее письмо щастья, понял ли автор, что он в принципе ...
я накрошила оливье, запекла курицу, нарезки всякой, фруктики - вот, думала, отметим с мужем Старый Новый год, вдвоём, по-холостяцки... Ага... Прилегли после ужина, в семь вечера, любовь-морковь, а потом так сладко уснули - и до утра... Хотя, если честно, такой вариант встречи мне по-душе. ...