Операция "БАГРАТИОН" или реванш за 41-й год! | О великой Победе и великой войне – из первых рук

топ 100 блогов Сообщество «О великой Победе и великой войне – из первых рук» — 12.04.2012

В обсуждениях-дебатах о Победе нашего народа в Великой Отечественной войне постоянно получается странный перекос.  Стоит только упомянуть это величайшее событие 20 века, как целая орда дежурных критиканов тут же хором "закричит"  в  сети, а вот что было в 41-м, а вот ещё, что было в 42-м, вот там немцы нас так и распротак, и вона как!  Но ведь в итоге, не они нас, а наши деды и отцы вогнали в гроб Третий Рейх! Тут они на сайт бросают краплёными картами  свой "козырный" довод, о потерях. У немцев и потерь то  мизер, а у нас, вон ведь сколько. Дескать, сам великий М-Гиллебранд всё подушно счёл, показал и доказал, что мы воевать не умели, а  Германия из войны вышла почти "победительницей!" Да,. господа оппоненты, каждый может считать, как хочет и  умеет, ещё вольнее- цифири толковать. Однако, когда я постоянно задаю им вопрос, куда к апрелю-маю 45-го исчез вермахт,,  ответа не дают и  продолжают пересказывать тексты из модной литературы, выстраивая в ряд лишь факты фронтовых неудач да неурядиц военных лет. При этом, скрывается, что когда война прошла свою критическую фазу, Сталинград, а затем  и Курскую битву, противник весьма часто выглядел хуже, чем наша Красная Армия. С наступлением 1944г стало очевидно, что "красная" сторона воюет всё лучше, её мощь растет, а "синяя"-всё больше теряет свои силы. Но хватит общих слов. пора на фронт, господа!

Размышления у карты и мысли....

Так уж получалось в ходе войны, что линия фронта часто изгибалась соблазнительной дугой то на Запад, как Курская дуга в 1943г, то на Восток в 1944г, как т н "Белорусский балкон" вглубь СССР. И если в ходе боев 43-го и нач 44-го более половины территории  Украины  были освобождены, то Белоруссия в основном ещё оставалась под оккупантами. Весной 1944г наступление нашей армии на Юге практически остановилось, всё утонуло в весенней распутице.  Это позволило немцам укрепить свой фронт между Карпатами и Припятскими болотами. Вот тогда в  Ставке было принято  логичное решение перенести направление главного удара и разгромить группу армий "Центр".

Гитлер и его генералитет в свою очередь пытались определить, где и когда Красная Армия продолжит наступление. Сам фюрер даже переоценивал возможности советской стороны и считал, что Красная Армия нанесет удар  с территории Западной Украины на север, на Варшаву и  к Балтике, чтобы отрезать группы армий "Центр" и "Север". В свою очередь,  командование гр армий "Центр", в лице её командующего ген-фельдмаршала  Буша и нач штаба ген-лейтенанта Кребса и др, считали возможным удар нашей армии в Полесье и хотя  робко, но предлагали выпрямить линию фронта,  отойдя с дуги "балкона". Гитлер был категорически против любого отступления и продолжал настаивать на том, что главный удар будет нанесен в Галиции,  В этом его поддерживали Кейтель, Йодль, Хойзингер и др...Даже сам Модель крепил свои оборонительные позиции в Западной Украине и заверял фюрера в их неприступности.

А в это время!....

 22-23 мая 1944г в Ставке Верховного проходило совещание, на котором обсуждался план наступления и разгрома группы армий "Центр".  Первичный замысел Ставки был прост, зеркально повторить Курскую дугу, но только более мощными силами срезать этот выступ-"Балкон"и продвинуться  на 150-200 км. Нанести один удар силами 1-го Белорусского фронта при поддержке массы танков. артиллерии и авиации. Сильно, но без стратегической изюминки и ожидаемо. Размеренный ход совещания сломал К К Рокоссовский, предложивший свой вариант нанесения не одного, а двух главных ударов. Один из района  Рогачева на Бобруйск, а второй-в обход Бобруйска на  Слуцк.  Дважды Сталин предлагал Рокоссовскому выйти в соседнюю комнату и ещё раз обдумать предложение. Но он стоял на своем, "два удара!"  И Сталин утвердил план КК Рокоссовского, сопроводив подписание документа многозначительным замечанием о личной ответственности "таварыща Рокосовского". Рокоссовский такую ответственность на себя взял, а как же было иначе!? А саму операцию зашифровали под названием "Багратион". Именно под этим именем  ей суждено было войти в историю 2-й Мировой, став шедевром военной мысли.

Подготовка-маскировка!

Ещё ни одна  операция не готовилась столь тщательно. Передвижение войск днем запрещалось, всё укрывалось и маскировалось.  Радиообмен-только спецкодами. Доступным текстом передавалась ложная информация. Создавалась иллюзия переброски войск в южном направлении. в сторону Галиции.

В войсках шли скрытые от глаз врага учения, отрабатывалось совместное действие всех видов войск в наступлении. В то же время штабные  офицеры с воздуха  проверяли состояние маскировки наших позиций.

Непрерывно велась разведка (!) всеми доступными средствами, включая радиоразведку-радиопеленг. На карты нанесли 1100 огневых точек, более 300 артиллерийских батарей! Разведчики захватили 80 "языков".

За три дня до начала операции было объявлено полное радиомолчание! Кстати, для противной стороны это верный признак близкого наступления, но позволяет скрыть направление  и точное время удара. С 18 на 19 июня 1941г немцы также вошли в режим полного радиомолчания, последствия известны. Здесь -тоже.

А что у немцев? Начиная с 10 июня в ОКВ и к  фюреру стали поступать сведения о подготовке наступления в Белоруссии. Эти сведения там посчитали искусной дезинформацией, которой Сталин прикрывал  подготовку наступления в Западной Украине. Вот он, высший класс разведигры, когда противник целиком теряет ориентиры. В группе армий "Центр"  многие офицеры отдыхали в казино и борделях, сам Буш уехал на  три дня в отпуск.  20 июня Кейтель в своем докладе о военном положении утверждал, что в ближайшее время крупного наступления русских не ожидается!

Удивительно, но в Вермахте всё спокойно. Вам это ничего не напоминает?? Вот и мне тоже!...

Удары и последствия

 Что же представляла собой группа армий "Центр" к середине июня 44-г. Общая численность составляла 850-900 тыс чел., 900 танков, около 9500 орудий и минометов, примерно1350 самолетов. Серьезная сила, под руководством опытных генералов. Как всегда, немцы в обороне даром время не теряли, а максимально укрепляли свои позиции, создавая глубоко эшелонированную оборону, опорные узлы, укрепленные районы и тд и тп  Опыт войны показывал, что если немцы стали в оборону, то выбить их, даже имея превосходство, было делом трудным, а то и почти не возможным (Ржевская оборона!). Кроме того, общеизвестно умение немцев маневрировать резервами вдоль линии фронта, для создания численного превосходства в месте главного удара или отражения наступления. И примеров тому в 41-42г много. Достаточно вспомнить котлы Киевский и Вяземский, Операцию "Blau" и др. В общем, враг был силен и уверен, что его оборона  надежна и позволит удержаться на этих позициях.

Всё это понимали в Ставке, потому и готовили эту наступательную операцию так. как до этого ещё не готовились никогда. скрытно перебрасывались резервы. Итак, к 20 июня 1944 года, с нашей стороны, против группы "Центр" были сконцетрированы превосходящие силы. Общая численность четырех фронтов, готовящих наступление, составляла примерно 2млн 400 тыс чел., 36 000 арт. орудий и минометов, 5200 танков и САУ, 5300 самолетов.

 А теперь  процитирую гитлеровца П Шмидта, который был нач отдела печати МИДа Третьего Рейха. стал историком Восточного фронта под псевдонимом П Карель и знает, о чем пишет: "Гитлер...отказывался видеть, что на полях сражений в 1944г появилась совершенно новая советская армия, коренным образом отличавшаяся от Красной Армии 41-42гг. Советское высшее командование и фронтовые командиры сделали важные выводы из операций 1943 года. Прежде всего, они научились сосредотачивать свои усилия  на решающих участках фронта. Умело использовать подвижные механизированные войска (вспомним  беспомощность мехкорпусаов  начала войны) и проводить крупные операции бронетанковыми соединениями....Советская военная экономика достигла своего пика именно уже весной 1944г. Также своего пика достигли поставки союзников, в тч США"...

Знаменитые "Студебеккеры", "Джипы", "Доджи", "Аэрокобры", аппаратура,  материалы и пр  Наша армия больше не брела уныло по дорогам войны, она поехала на Запад...Так кто сможет упрекнуть советское руководство в некомпетентности, не дальновидности, глупости? А кто же тогда Гитлер со всем своим ОКВ, МИДом  и пр?...

 В ночь с 20 на 21 июня партизаны начали операцию "рельсовая война", взрывая рельсы целыми "пластами". Немецкий тыл  охватил паралич.  23-24  июня 1944 года началось то. что , все исследователи 2-й Мировой называют военной катастрофой. Немецкие солдаты назвали это падением в ад! Оборона группы армий "Центр" была прорвана и во многих местах. Она попросту рухнула!

 24 июня Донской танковый корпус (1-й Гвардейский). а за ним и пехотинцы.  прошли  через болото по гатям и ударили в тыл 41-го танкового корпуса немцев, захватив их врасплох!...Разгром.... Всё, дальше весь ход боевых действий нет смысла пересказывать. это известно всем. кого интересует данная тема. Были многие котлы: Минский, Бобруйский, Витебский и др Так, 206-я дивизия под командой ген. Гиттера, оборонявшая Витебск. погибла практически ВСЯ !! Чудом её архив попал в  г Рудольфштадт,  откуда успели отправить 12 тысяч похоронок!!  А вот остальные!?..Из 1-го армейского корпуса к своим вышло  всего около 800 чел.. Вот что пишет Г Гудериан : " Это была катастрофа...28 дивизий просто испарились. исчезли неизвестно куда!"...  Лишь не многим повезло  вырваться из этих котлов. Теперь уже немцы скитались по лесам и болотам, сбиваясь в группы, прорываясь или "загибаясь" в болотах, умирая от ран и голода. Сколько немецких солдат там погибло , так никто точно и не знает, грустно замечает П Карел.

Через 5 дней Гитлер нашел "козла отпущения", виновного в этом поражении. Да, конечно это был БУШ..На его место был назначен  энергичный Модель, сохранивший за собой и должность командующего группой армий "Северная Украина". С юга он перебрасывал резервы. мотался на автомобиле на   самые опасные участки фронта, лишь чудом уцелел при разгроме бронетанковой колонны нашими штурмовиками, но всё было тщетно.  3 июля наша армия освободила Минск. Главное, что теперь никак не могли сделать немцы, так это подтянуть на опасные участки резервы и стать на фронте в оборону. хотя бы на несколько дней. Что же им мешало, ведь раньше они это делали весьма часто и успешно. Что сметало с поля боя целые дивизии, разгоняло по полям и лесам резервные колонны, превращало в прах бронетехнику?

С первых часов нашего наступления, господство в воздухе захватила советская авиация. Теперь наши летчики на Як-9 и Як-3, Ла-5ФН и Ла-7, на Ил-2 и Пе-2 разгоняли и уничтожали пехоту и технику врага. Военную истину,  кто владеет небом, тот побеждает на земле, вермахт  проверял на своей шкуре.

За пять недель наступления, наша армия прошла с боями 700 км и вышла на Вислу и к Балтике в Клайпеде. Темп наступления Красной Армии намного превосходил темпы продвижения немцев летом 41-го.

Никаких затяжных ударов, штурмов и атак в лоб. охваты и обходы, а окруженных добивали идущие во втором эшелоне.

Но самое главное. была разгромлена. уничтожена группа армий "Центр". Потери немцев составили около 500 тыс человек. в тч убитыми  более  200 тыс, в плен было захвачено 85 тыс. Из 47 немецких генералов, участвовавших в сражении, 10 погибло, 21 чел попал в плен!

К К Рокоссовский 29 06 44г стал маршалом. Модель вскоре был также смещен, но помочь это уже никак не могло.

17 июля 1944 года в Москве состоялся совсем необычный парад, по площадям и улицам столицы прогнали 57 600 военнопленных. Следом шли машины, моющие улицы и мыли их до блеска!

       Жаль, что не создана ещё машина времени, вот бы увидеть, как шли к Победе.  А может, что -либо и посоветовать, подсказать  мы ведь такие всезнайки....А надо ли?  Ведь мы дети своего времени и многое нам просто не понять!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Это второй пост из анонсированной ранее небольшой серии постов про ёбсоцсети. Сразу дисклеймер: прошу экономистов не бить меня тапками, я от экономики очень далёк, и всё ниженаписанное это лишь плод моего больного воображения дилетантского представления об соответствующих экономически ...
Друзья, «Хаски-парк Сокольники» опять работает, и я с удовольствием сходила проведать самых добрых собак в мире, любимчика Кая, и новых жителей питомника. Да, в хаски-парке появились новые жители, у Доры и Честера родились семь щеночков. ...
Хочу отметить несколько моментов: 1. некоторые все-таки выбрали не семь картинок, а больше. Если их восемь - это "сбываемо", если больше - первый минус к исполнимости. Почему? Подсознание мыслит образами, картинками, перед каждым действием, событием, у нас есть какой-то образ этого ...
20 февраля в столичной галерее «Антиквариум» откроется выставка работ Олега Григорьева . Знаменитый поэт предстанет в амплуа яркого и самобытного художника. Олег Григорьев. Фото из архива Григорьевская поэзия знакома даже тем, кто никогда не слышал имени поэта. Кто из нас ...
Все нужно пережить на этом свете, Все нужно испытать и оценить... Несчастье, боль, измену, горе, сплетни - Все нужно через сердце пропустить. Но главное - во тьме безумной века, Что б ни случилось в жизни - устоять! Быть чутким к горю, ...