Опенсорс vs остальное

топ 100 блогов ahousekeeper31.01.2010 Если вы не дети, то скорее всего прекрасно понимаете причины «нерационального» подхода армянских госучреждений в вопросе выбора программного обеспечения. Поскольку звучное словечко «откат» обладает намного большим весом, чем все доводы опенсорщиков вместе взятые, то тему эту можно пока что оставить в стороне.

Но давайте подумаем, насколько реально простым энтузиастам, не связанным с чьими-то корпоративными интересами, продвигать опенсорс среди простых пользователей (тоже не связанных с грязным миром откатов и казнокрадства :))

Решение видится примерно таким: есть ощущение, что многие из тех, кто был бы не прочь перейти на Linux платформу, не делают этого только из-за неуверенности и отсутствия толчка в нужном направлении. Толчок этот могут и должны обеспечивать энтузиасты, которые уже встали на светлый путь освобождения от тёмных сил ;)

Короче говоря, стоит организовать постоянные курсы продолжительностью, скажем, в два-три уикэнда, где каждому желающему в хорошей дружеской компании помогут установить Linux и другие необходимые программы на ноутбуке или компьютере, настроить сеть, установить и настроить языковые утилиты и шрифты, объяснить, как вообще можно инсталлировать программы, провести несколько уроков работы с OpenOffice, GIMP, Inkscape, некоторых необходимих утилит. Можно совместить это дело с просмотром кино, чаепитиями, занятиями «физкультура и основы гигиены для интернет-сёрферов», эротическими оргиями.

Таким образом, каждые 2-3 недели можно будет «выпускать» как минимум 5-6 новых линуксоидов. Конечно, часть из них, возможно вернётся в Винду, но большая часть всё таки останется. Кроме того, стоит учесть и эффект «кругов в воде», то есть каждый неофит, скорее всего, будет вовлекать в разврат новых людей. За год реально получить ядро из примерно ста человек.

Как неоднократно показывал опыт, 100 активных, верящих в свои силы человек могут реально что-то изменить в нашей стране к лучшему, хотя бы в IT сфере :)

Я со своей стороны могу на ближайшие три месяца предоставить под это дело а: комнату в центре города, б: проектор, в: интернет; г. электрический чайник.

Что скажете, братья-мечтатели?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Где-то полгода назад любимая подружка посоветовала мне записаться на исследование в институт Вайцмана. Ее не взяли по состоянию здоровья, а вот я прошла. Часа два заполняла анкету, которая прошлась, наверное, по всем видам существующих болезней. Я их нашла у себя все, кроме родильной ...
дорогие россияне! после того, как вчера в полночь пробили куранты, кто-нибудь слышал государственный гимн? ...
Pецепт этого теста я увидела в одной кулинарной группе и он сразу стал любимым! Уксус делает тесто очень податливым, эластичным, тесто тонко раскатывается практически без усилий, получается очень эластичным ...
Сегодня в центре Севастополя прошёл традиционный военный парад в честь дня победы. В параде принимали участие более 1300 военнослужащих и более 40 единиц боевой техники и вооружения. ...
Свой второй визит в котофейню, где я была в марте, спланировала заранее. Соскучилась по котикам. Котики меня встречали прямо у входа, там надо разуться, снять верхнюю одежду и обработать руки антисептиком, чтобы не принести на себе блох инфекцию. Выбираем напитки и сиропы, ...