Ликбез

Ещё в советское время Армянская ССР и Нахиджеван — в случае атаки со стороны НАТО — считались чем-то вроде буферной зоны для сдерживания наступления противника в течение нескольких часов, пока будут готовы вступить в бой основные силы, дислоцированные в Грузинской и Азербайджанской ССР.
Ещё в начале 90-х военные рассказывали, что в случае сухопутного столкновения между СССР и НАТО на Закавказском ТВД, «продолжительность жизни» пограничных застав была определена в 15-30 минут, баз — в три часа максимум. Фактически, пограничники и вообще расквартированные на территории Армении войска в любом случае являются чем-то вроде смертников, функция которых задержать наступление противника.
[Из сказанного следует также, что мирное население никто не собирался эвакуировать или спасать, потому что в случае реальных боевых действий, организовать эвакуацию просто не успели бы.]
Присутствие российских баз в Армении — в первую очередь политический фактор сдерживания турок. Именно поэтому они не дают покоя некоторым гиперактивным сторонникам усиления турецкого влияния в регионе.
Я не считаю российское военное присутствие в Армении чем-то прекрасным, но без этого присутствия однозначно будет хуже. И тем более не стоит требовать от этой базы того, для чего она никогда не предназалась. Об некоторых других полезных функциях базы написал Кореолан.
А для того, чтобы иметь возможность эффективно противодействовать возможному сухопутному вторжению со стороны Турции, требуется армия, сформированная совершенно по другим принципам, чем у нас. Если кому интересно, погуглите по ключу "швейцарская армия".
UPDATE: Полная цитата:
«Я думаю, что представить себе сражения, в которых эта база защищает Армению, просто не очень серьезно», - подчеркнул эксперт. Однако, по его словам, политический и символический смысл пребывания базы есть и останется. «Мне трудно говорить, что будет через 50-100 лет, но представить себе, что армяно-турецкие отношения изменятся до такой степени, что Армения будет требовать вывода российской базы из Армении, я просто не могу».
Как ясно видно, смысл другой, чем в посте, на который я ссылался. Приношу извинения и убираю резкости.