рейтинг блогов

Опасный камень - шмелиная яшма.

топ 100 блогов ariananadia12.09.2021
Опасный камень - шмелиная яшма.




Опасный камень - шмелиная яшма.



В начале 1990-х годов группа американских геологов совершали экспедицию по активным вулканическим областям Западной Явы.

Они наблюдали, как местные жители собирают самородную серу рядом с курящимися фумаролами действующего вулкана, а потом углядели, что в торговом центре продаются хорошенькие полированные камешки с волнистыми оранжевыми, желтыми и черными полосами.


Опасный камень - шмелиная яшма.

Эти камешки были очень похожи расцветкой на те куски породы, что собирались ради серы, местные яванцы так и называли их – «яшма фумарола».

Один из геологов купил несколько полированных желтых камней, чтобы дома показать их торговцам минеральным сырьем для украшений. Он придумал и название, которое должно было привлечь внимание покупателей: «шмелиная яшма».


Снимок из геологической экспедиции, в которой для западного мира была


Снимок из геологической экспедиции, в которой для западного мира была "открыта" шмелиная яшма. Сбор серы на склонах действующего вулкана.
И камень действительно понравился и сразу же прижился на рынке самодельных украшений, где так любят оригинальные и редкие минералы. Правда, оказался проблемным – но и продавцы и покупатели об этом почти никогда не осведомлены.
Как выяснилось, камень вовсе не принадлежит к многочисленной и разнообразной группе горных пород, которые объединяет название «яшма». Настоящая яшма в своей основе имеет кварц или его разновидность халцедон, а шмелино-пчелиный камень был кальцитом.


Опасный камень - шмелиная яшма.


Сейчас состав шмелиной яшмы хорошо изучен, и, хотя это действительно не яшма, название уже закрепилось, и избавиться от него сложно. Правильно было бы назвать этот минерал травертином, то есть осадочной породой, которая имеет волокнистую структуру и часто встречается в горячих источниках или пещерах в виде образований - сталактитов, сталагмитов, колонн.
Светло-серые полосы в шмелиной яшме – кальцит, темно-серые и черные – пирит, а желтые и оранжевые – соединения серы и мышьяка.


Опасный камень - шмелиная яшма.


Хотя и сера и мышьяк в минерале находятся в достаточно небольшой концентрации, при обработке этого камня мастерам приходится применять меры предосторожности, пыль от шлифовки токсична.
А вот в конечных украшениях отполированный камень уже считается условно безопасным, хотя, если украшения пришлось чистить, то после этого рекомендуют помыть руки.


Опасный камень - шмелиная яшма.


Шмелиная яшма – камень достаточно редкий, а чтобы подчеркнуть его уникальность, продавцы обычно рассказывают, что его месторождение находится в единственном месте на планете, на склоне действующего яванского вулкана Папандаян. Однако на самом деле на Яве есть несколько точек, где собирают эти «яшмы», нашли похожий минерал и в Австралии.



Опасный камень - шмелиная яшма.


Некоторые образцы этого яркого камня удивительно красивы и декоративны, неудивительно, что у шмелиной яшмы завелось множество поклонников, которые не боятся носить украшения с ним и даже разыскивают особенно интересные срезы и кабошоны для коллекции.

Источник

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Этой осенью как...: заболеваю, валяюсь день дома, мне становится сразу же ужасно скучно и я немедленно выздоравливаю, бегаю по городу, снимаю, дела даже какие-то важные делаю, потом снова на день сваливаюсь. Весело!:) (именно поэтому никак не могу ...
Раньше я порой жаловалась подругам на несложившуюся личную жизнь. Вообще из тех, с кем я общаюсь близко и регулярно - я единственная не замужем. Но получала я в основном примитивные советы (которые у меня не работали, к слову) и всякое типа "ну ты не теряй надежду, обязательно кого-нибудь ...
"Игра Престолов – Пир Воронов" Четыре знатных семейства вновь схлестнулись в битве за власть на просторах Вестероса. В этот раз я играл за Арренов, властителей неприступного Орлиного гнезда. Из плюсов: маленькая, но удачно расположенная территория в узкой узловой части материка, ...
...
Мне нравится заниматься с тренером еще и потому, что такие тренировки – это целая система, как питания, так и непосредственно работы с железом. Например, сейчас я, работая с отягощениями, делаю разминочный подход с весом, скажем, 15 кг в одном подходе, а дальше будет 3 подхода уже с ...