рейтинг блогов

Мэри Дипнолл

топ 100 блогов ariananadia09.09.2021
Чудо летних цветов в акварелях английской художницы Мэри Дипнолл



Мэри Дипнолл


Как, все-таки, хочется чуда – чтобы лето не уходило. К счастью, английская художница Мэри Дипнолл (Mary Dipnall) позволяет своими картинами сохранить в душе легкую атмосферу тепла и легкости летних месяцев.

Ее неброское искусство – один из самых действенных инструментов, способных наполнить наше сознание позитивными мыслями и настроениями. И оно приходит нам на помощь, продлевая летнюю пору.


Мэри Дипнолл

Как это часто бывает, наше призвание рано или поздно дает о себе знать… Не обошла эта участь и Мэри Дипнолл. Будучи уже в зрелом, сознательном возрасте, отпраздновав свое 44-летие, состоявшись в качестве жены и матери, она вдруг проявила неумолимую тягу к живописи.
В отличие от большинства живописцев, Мэри не получила профессионального художественного образования. По сути она – художник-самоучка, завоевавший народное признание, а также получивший наивысшие оценки от известных художественных критиков.


Мэри Дипнолл


История живописи не раз подтверждало: обучение в профессиональных школах, колледжах и академиях искусств не единственный путь к созданию невероятно красивых произведений. Ведь умение рисовать – это талант, который либо есть, либо нет. Если его нет, то можно потратить десятилетия, изучая направления живописи, разбираясь в техниках, применяя на практике особые приемы, но при этом писать весьма посредственные картины.
Ну а если он есть – все двери мира живописи с открываются для каждого!
Так случилось и с англичанкой Мэри Дипнолл: в 1980 году она провела свою первую выставку в Лондоне, получив признание в кругу художников. Выставка имела большой успех, о художнице-самоучке заговорили специалисты, а любители живописи начали приобретать её картины. С тех пор ее работы регулярно выставляются не только в Великобритании, но и в США и пользуются заслуженным успехом.


Мэри Дипнолл


Примечательно, что все известные картины Мэри посвящены исключительно полевым цветам – простым, нежным, милым макам, колокольчикам, ромашкам, кувшинкам. Никаких пышных королевских роз, пионов, орхидей…
Мэри, не будучи профессионалом, выработала свой собственный стиль рисования. Ее живопись четко выделяется на фоне произведений других художников. Взгляните на любую картину – полевые цветы всегда играют на ней ведущую роль.


Мэри Дипнолл

Спокойный пейзаж – всегда выступает в качестве фона, и дает возможность любоваться полевым разнотравьем.
Знаете, словами передать прелесть произведений Мэри Дипнолл просто невозможно…
Давайте лучше на них посмотрим и порадуемся напоследок солнечным летним денькам…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Воскресенье, новые стихи. *** Я точно знаю: дай мне волю, Оплачу я земную долю. Но если волю не давать, То счастье некуда девать. Оно везде. Оно повсюду. Я всё перечислять не буду. Мне лично хватит одного В ночи дыханья твоего. *** День ненастный, серый, сирый, Хоть немного попозируй. ...
«Можно ли мадаме за 30 носить желтые ботинки?» — в свое время такой вопрос в сообществе вызвал знатный холивар. И хотя сейчас период жизни, в течение которого можно носить легкомысленные вещи, существенно удлинился, рано или поздно отказ продать вам спиртное без паспорта не обрадует ...
Дагомыс, выезд с микрорайона "Мимоза" рядом с охотничьим магазином. Водитель на белом а/м ВАЗ2107 забыл, что он не в гоночном болиде. Не смог справиться с управлением и догнать быструю Ауди, проехавшую пешеходный переход на красный свет светофора. ...
Так! Никаких нападок! :) А то еще подумаете, что собираюсь в чем-то там обвинять... О такой привычке, как нюхать одежду (особенно носки - страсть какая! :) ) я в курсе, да и сама несколько раз видела такое, ну и не скрываю, что и за мной этот грешок водится! :) Даже видела, как нюхают ...
—  Завтра отправляемся в путь, –  распорядился принц. – Нам нужно объехать все ближайшие  города и деревни. А если понадобится, то и дальние.  —  Но с какой целью, ваше высочество? – почтительно спросил  один из придворных. —  Вот. – ...