Оно само упало...


Что-то зашел вчера разговор про старые елочные игрушки, ну как обычно перед Новым годом, вот и вспомнилось.
Когда я была совсем маленькой, мы жили на Смоленской площади, там на углу дом, где всю мою сознательную жизнь был магазин Руслан.
Окна у нас выходили на Садовое кольцо, и, если открыть окно, звук врывался в комнату так ощутимо, будто сильный ветер. И была у нас одна комната, кусок которой с моей кроватью был отгорожен платяным шкафом, фанерной спиной ко мне.
Шли мы как-то с мамой накануне Нового года мимо елки на какоей-то площади, мама уже теперь и не помнит, на какой. Может, прямо на Смоленской, напротив МИДа, дело и было. А елка, конечно, была огромная такая, с такими же огромными шарами, а я-то маленькая еще, мне меньше пяти лет было...И была она огорожена снизу оградой, наверное, в рост человека, а на этой ограде висели выпиленные из фанеры фигуры всякой живности — зайчики, лисички, ежики, мультяшные и раскрашенные яркими красками. И вот еж-то и отвалился. Честно-честно, вряд ли нам пришло бы в голову что-то отрывать от общественной елки. Насчастный Еж отвалился сам и лежал бесхозный на земле. И мы его спасли, пригрели и принесли домой.
Если меня сейчас спросить, то я, скорее, скажу, каким он не был, нежели каким он был — по форме, цвету...помню только примерно размер. Ежа повесили как раз на фанерную заднюю стенку шкафа и я его все время видела с кровати...Пару, может, тройку лет. А потом мы переехали, и Еж куда-то затерялся. Наверное, все-таки, он не был таким уж произведением искусства, и мама втихаря его выкинула. А жаль.
Помните какие-то такие древние истории?