Они убили Кенни. ч.2

топ 100 блогов bs_dreams — 02.01.2010

Она не разделяла той радости, что охватило всю ее семью, когда отца наградили титулом вице-короля. Не может быть ничего хорошего в том, чтобы бросить столицу и уехать непонятно куда, в какую-то отдаленную от столицы колонию. О, да, конечно для отца и матери – это титул, деньги, влияние. Но для себя Изабелла видела лишь перспективу провести часть жизни в окружении пограничного варварства и глухого провинциализма, в глуши, вдали от столичного общества, жизни и моды. И эта перспектива не внушала ей никакого оптимизма.

Как на зло даже в свите отца не было кого-то, с кем можно было бы приятно провести время. Три десятка скучных вельмож, унылых чиновников и недалеких военных. Пара офицеров подавали по началу надежды, но на проверку оказались такими же  тупыми солдафонами, как и прочие. Все свободное время приходилось проводить в компании матери и пары престарелых женушек отцовских советников. В такой компании нечего думать о привычной по столичной жизни салонной болтовни о моде, сплетнях и милых разговорах ни о чем с теми, кого мать обычно  характеризовала словами «хам, болван, но перспективный жених».

Сегодняшний день обещал быть таким же скучным и унылым, как и предыдущие семь. В компании дам она позавтракала, совершила привычную уже прогулку по палубе «Гордости Векмарта» и устроилась в одном из кресел под тентом на юте, где ей предстояло до обеда провести часы за игрой в безик, чтением книг, Бог знает каком по счету обсуждении прошедшего две недели назад бале по случаю назначения ее отца или просмотреть выступления порядком надоевших уже артистов. Впрочем, после обеда ей предстояло заняться тем же. А потом завтра после завтрака, а потом завтра после обеда. И так еще минимум две недели до прибытия в Фарим. Хотя может статься, что и после прибытия жизнь будет примерно такой же. Тоска…

Изабелла не сразу поняла, что что-то происходит. Время от времени матросы кричат что-то друг другу и это уже не вызывало у нее никакой реакции и интереса. Только несколькими минутами позже, когда какой-то совсем уже тревожный выкрик со стороны носа судна заставил ее оторваться от книги и посмотреть в ту сторону. На баке столпилось несколько матросов и пассажиров судна. Они смотрели куда-то вперед, один из матросов отчаянно жестикулировал и периодически показывал куда-то по ходу движения «Гордости Векмарта».

Девушка оставила дам под тентом и неторопливо пошла на нос корабля. Неважно, что там произошло, но это хотя бы может на какое-то время разнообразить сегодняшний день и путешествие вообще.

- Что происходит, Майлз? – спросила она знакомого офицера из отцовской свиты, кивая на его приветствие.

- Корабль, миледи. Очевидно пираты. – он взмахнул рукой показывая направление: - Там, в облаках.

- Пираты?  - Изабелла посмотрела в указанную сторону.

- Не беспокойтесь, миледи.  – пробасил подошедший капитан яхты и уже громче, обращаясь ко всем собравшимся пассажирам, добавил: - Господа, нет никакого повода к беспокойству. С нами «Неустрашимый». Капитан Мавэй знает свое дело. Всё будет в порядке. Пират удерет поджав хвост, как только поймет, что здесь боевой корабль императорского флота. А теперь, прошу Вас извинить, мне необходимо быть на мостике.

- Все будет в порядке, миледи. – зачем-то добавил Майлз. – Если хотите, я могу дать Вам свою подзорную трубу.

- Будьте любезны…

Через минуту она уже разглядывала пиратский корабль через маленькую карманную подзорную трубу. Корабль как корабль. Чистый, ухоженный. Ни черного флага с черепами, ни повешенных на мачтах, ни прибитых к борту скелетов. Словом, ничего такого, что она ожидала увидеть на пиратском корабле. Может хоть капитан там одноногий и с попугаем? Впрочем, труба не позволяла разглядеть людей на борту.

В поле зрения появился «Неустрашимый». Корвет резко повернул влево, и через мгновение Изабелла почувствовала, как в ту же сторону стала поворачивать «Гордость Векмарта». «Неустрашимый» совсем заслонил собою пиратский корабль, что сильно огорчило девушку. Неужели нельзя было сделать так, чтобы с яхты было все видно? Зачем все загораживать? Корвет она уже видела много раз. В кои-то веки представилась возможность посмотреть на пиратов, и надо было этим военным обязательно все собой заслонить! По палубе корвета бегали матросы. Таскали какие-то ящики, чего-то руками размахивали. Какая-то суета.

Что-то ухнуло вдалеке, другой раз, третий… еще несколько раз. На ее глазах вдруг ни с того, ни с сего без видимых в куски разлетелась часть противоположного борта на «Неустрашимом». Было в этом что-то нереальное, непонятное. Обломки полетели в разные стороны без видимой причины, без звука. Просто раз! И полетели.

- Что это грохочет, Майлз? – поинтересовалась девушка не отрываясь от подзорной трубы.

- Пушки, миледи. Пираты решили немного повоевать. – она услышала в его словах усмешку.

- Но я не вижу, чтобы «Неустрашимый» стрелял в ответ.

- Так бывает, миледи. Очевидно у пирата пушки дальнобойней. Это не страшно.

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Да, мегаполис должен развиваться, должны появляться новые современные деловые центры, гостиницы и пространства. Но все равно очень грустно, когда для этого рушится что-то вековое и ...
Вчера с Женей посетил ДК Ленсовета, в котором будут проходить все представления мюзикла "Pola Negri". Про Полу Негри и что есть 3D-мюзикл, я уже писал месяц назад , когда нам показывали несколько отдельных сцен. Сейчас же нас пригласили на предпремьерный пресс показ, или как назвал его ...
Буквы, 7 карточек. Это плавный пост. Практически бытовой. Ннадо? Но букв, кажется, много. Вчера была рукожопом. "Подготовленную бруснику залейте водой и доведите до кипения. Откиньте ягоду на дуршлаг. Воду, в которой варилась брусника, вылейте в миску и охладите. В зависимости от то ...
Карта-схема маршрутов судов Беломорско - Онежского пароходства, в котором я проработал несколько десятков лет до развала компании. Вспомню страны, где пришлось побывать. У многих география путешествий намного богаче. Но что мое, то мое. Всегда знакомство со страной начиналось с ...
С прискорбием сообщаю, что достигла того возраста, когда неинтересна 15-летним мальчикам. Это печаль. Но, тем не менее, я не отчаиваюсь: возможно, где-то меня ждет мой принц на белом лимузине, который увезет меня в розовую ...