рейтинг блогов

Они им даже контрацептивы покупают

топ 100 блогов teh_nomad02.07.2014 Мда, странная страна. Он спорят на тему кто должен оплачивать кому контрацептивы.
Они им даже контрацептивы покупают

Как-то раз президент одной страны затеял благое начинание: сделать медицину доступной для всех граждан. Подготовил он программу, годами бился за неё, как лев – но и сопротивление было сильным… Наконец программа совсем уж было заработала. И тут же наткнулась на препятствие: оказалось, она может задеть религиозные чувства некоторых людей, и в этом случае исполняться не должна.

Нет, речь вовсе не идёт о какой-то мусульманской стране. Вот, убедитесь сами:
«Верховный суд США постановил, что власти не имеют права принуждать частные компании включать контрацепцию в медицинские страховки, приобретаемые для своих сотрудников. Правда, лишь в том случае, если сделать им это не позволяют религиозные соображения».

Что интересно, религиозные и прочие соображения самих сотрудников в счёт не идут. Не важно, во что ты веришь – важно, во что верит твой наниматель. Впрочем, от этой проблемы легко избавиться, достаточно только следовать той же вере, что и он.

В постановлении суда, впрочем, говорится, что речь идёт о «праве не включать в страховки отдельные виды женской контрацепции, такие как внутриматочная спираль и препараты экстренной контрацепции». Их сотрудницы тоже могут включить в страховку, но за свой счёт. В принципе, логично – за право расходиться с хозяином в религиозных вопросах надо платить.

Начало кампании положила сеть магазинов Hobby Lobby, принадлежащая семье Грин – евангелистам, отказавшимся оплачивать греховные контрацептивы. Суд Hobby Lobby, как уже говорилось, выиграла, и теперь за ней выстроилась очередь из 49 других компаний. То ли им и правда религия не позволяет, то ли просто денег жалко.

Впрочем, и протест против этого решения идёт нешуточный – американцы требуют «отделить церковь от государства» (впрочем, по конституции она и так от него отделена) и предоставить женщинам самим решать такие вопросы.

Но и в Штатах тоже громче других звучит именно голос верующих, и именно их права приходится уважать в первую очередь. Другие-то потерпят, а вот они… Как гласит старый анекдот, пуритане покинули Англию и приплыли в Америку, чтобы свободно исповедовать свою веру, не опасаясь преследований, и принуждать к этому других.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Прямо во дворе Полтавского детдома стоит вот такая вышка: Это не вредно, жить в такой близости к передатчикам? ...
Президент Никарагуа Даниэль Ортега подписал указ о том, что в его стране можно и нужно создавать русскую военную базу. Внимание, вопрос: а для чего это нужно России? Почему сегодня наши военные и гражданские появляются в странах Африки и Латинской Америки? Помощь этим странам стоит очень ...
Одно из самых ярких и приятных воспоминаний из детства – это посещение библиотек и выбор книги. Особенно нравилось приходить в тихое время, когда учился во вторую смену, утром можно было в одиночестве ходить вдоль стеллажей с книгами. Тогда об этом не особо задумывался, просто ...
В центре "Космонавтика и Авиация" на ВДНХ есть как натурные образцы, так и макеты, разного масштаба. Некоторые образцы просто невозможно получить в виде оригиналов, потому как из космоса их уже не достать. В иных случаях оригиналы существуют в единственном экземпляре, и на экспонирование ...
Решение балерины Волочковой выйти из правящей партии Единая Россия заставляет задуматься: а на кой ляд она туда вступала. В любую партию идут либо по идейным, либо по корыстным соображениям. Вполне возможно, Волочкова хотела с помощью партии ...