рейтинг блогов

OneWeb возобновил запуски своих спутников...

топ 100 блогов smoliarm23.10.2022 ...теперь - с индийским GSLV Mk. III
OneWeb возобновил запуски своих спутников...

Краткое содержание предыдущих серий:
Давным давно ("once upon a time" - в 2015 году) Greg Wyler сумел уговорить инвесторов выделить ему пол-миллиарда (для начала) -
на постройку интернет-созвездия OneWeb на низких орбитах.
Примерно тогда же, в тот же upon a time, OneWeb заключил контракт с компанией Arianespace на запуск спутников ракетами Союз.
Контракт был рекордный - 21 запуск с космодромов Куру, Байконур и Восточный.
Разработка и постройка спутников OneWeb затянулась, и первый пуск откладывался несколько раз.
Первый пуск с шестью тестовыми спутниками состоялся в феврале 2019, а регулярные пуски начались лишь год спустя, в феврале 2020.
И состоялось таких всего два пуска, а потом компания OneWeb инициировала процедуру банкротства (по статье 11).
Предположительно, основной причиной *дефицита финансов* оказалась сильно недооцененная себестоимость спутников.
Компанию OneWeb выкупили ("напополам") - правительство Великобритании и индийский миллиардер, и в декабре 2020 пуски спутников OneWeb возобновились.
Пусковая компания продолжалась в течение 2021 года, было сделано 8 пусков.
В начале 2022 года состоялся ещё один пуск - последний пуск OneWeb Союзом. После вторжения РФ в Украину пусковой контракт был расторгнут.
Очень скоро (емнип в марте 2022) появилось сообщение о заключении OneWeb новых пусковых контрактов - с индийской ISRO (2 пуска GSLV)
и с американской SpaceX (3 пуска Falcon 9).

И вот теперь - в рекордно короткий срок - всего через 7 месяцев после заключения пускового контракта - вчера на орбиту отправился GSLV Mk. III с новой пачкой спутников OneWeb.

Для любителей - инфографика от spaceintel101.com:
OneWeb возобновил запуски своих спутников...

Количество спутников на этом пуске определяется диспенсером (но не грузоподъёмностью GSLV), поскольку использован уже имеющийся диспенсер для Союза на 36 "пассажиров".
Сколько спутников будет на втором пуске GSLV - неизвестно. И по пускам Фалконами - количество спутников тоже пока не сообщалось.
Но исходя из размеров обтекателей Фалкона и Союза - и при условии, что для Фалконов будут делать новые диспенсеры - можно оценить максимум как "до 55 спутников на пуск".
Впрочем, возможно, что "под завязку" набивать Фалконы не потребуется: недозапущенными остались 216 (примерно) спутников.
И если два пуска GSLV отправят на орбиту 72 штуки, то на Фалконы останется 144, а это получается по 48 на пуск.

Первый запуск OneWeb на Falcon 9 запланирован ориентировочно на декабрь этого года.

В общем - Go OneWeb! Go Falcon! - и пусть расцветает сто цветов, как сказал учитель Мао :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера в такси. Кинулась сразу в телефон, увлеклась. Уже на подъезде к дискотеке опомнилась, что ничего не узнала о таксисте. Молодой и с удобным креслом. Эрнесто. Я: вы знаете Познера? Эрнесто: что-то слышал. Я: он любит задавать вопросы типа "если бы Вы оказались на необитаемом ...
И.о. президента Украины Александр Турчинов ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 5 мая о частичной мобилизации. Соответствующий указ опубликован на сайте главы государства. Решение также предусматривает меры по материальному обеспечению лиц, которые прохо ...
Желна́, или чёрный дя́тел (Dryocopus martius) — птица из семейства дятловых. Пишут, что ну с огромным ареалом, от Франции, Балкан и Швеции до Японии, Камчатки и Китая, но как-то не густо его в ареале. Вижу второй раз, причем первый раз это было лет 10 назад. Снято на юго-западной ...
Узнаете мальчика на фото? Да, это тот мальчик, что якобы убил учителя географии. Он ненастоящий убийца. Большинство СМИ опубликовали эту фотографию, на которой изображен якобы Сергей Гордеев, парень который два дня назад застрелил полицейского и учителя: Вся история в этом посте: ...
Сходил с мальчиком на концерт Према Джошуа в клуб «Шанти». Лёве концерт понравился (он вообще редко пропускает выступления Према, но предпочитает open air — будь то на пляже или в вагаторском «Хиллтопе»). Мне тоже понравился Прем, но по ходу я там ...