Она любит свой бизнес

топ 100 блогов 19.04.2010
Мы часто говорим: «Я люблю свое дело, свою работу, свое хобби, свою семью, своих детей», иногда даже - «своего мужа/жену»:)))
Заметьте, центральное слово «свое/свою», потом «люблю». Давайте разберемся с этим «люблю».
Что именно и почему я это свое что-то люблю?

Допустим, бизнес.
Берем два варианта.
1. Скажем, у меня есть деньги и человек, которому я доверяю, предлагает бизнес. Я соглашаюсь, если мне идея кажется реалистичной. Но… ставлю условие – он сам все раскручивает, сам работает, сам управляет. А мне только дивиденды, скажем, 30%.
Времени у меня на это нет – своих хлопот не впроворот. То есть никаких усилий я в этот бизнес не вкладываю. Только деньги. Бизнес пошел, бабки мне вернулись, теперь напрямую зарабатываю. Я – доволен. Я – молодец. Умею я «вынюхать» идею и знаю, кому можно доверять свои денежки.

2. Я сам придумываю идею, сам добиваюсь кредитов, сам нахожу хорошего поставщика товара или услуг, сам ищу покупателей, сам нанимаю работников, сам все проблемы решаю. Все сам. И бизнес пошел… Ура!

Теперь вопрос: В каком случае я свой бизнес люблю, а в каком и не думаю его любить? Во втором? - Точно!
Почему?
Потому что я вложил в него массу своих личных усилий. Усилий! Следовательно, я люблю (ценю!) свои усилия, а не бизнес.
Это понятно? Ок.

А теперь про … ну скажем, любовь к ребенку (своему, конечно). «Свой» может быть и приемным, не важно.
1. Женщина родила ребенка по настоянию мужа, и тут же вернулась к своему делу (скажем она киноактриса, певица и т.п.). С ребенком денно и нощно няни или даже десять нянь и гувернеров.
Спросите мамашу: «Ты любишь своего ребенка?» - ответ будет: «Конечно, да! Он такой лапусик…»

2. Еще до зачатия женщина не знала нужен ли ей ребенок. Но муж очень хотел. Она тяжело носит ребенка, вынуждена ложиться на сохранение, постоянно тяжелое самочувствие, рвоты и пр.
Роды проходят сложно, но удачно. Ребенок не простой: по ночам не спит, часто плачет, кушает плохо, вес почти не набирает… Женщина забыла, что такое отдых и сон. Ее мысли только о ребенке и его состоянии.
Ее можно не спрашивать о любви к ребенку. Она очевидна.

Я знаю, что мог вызвать праведный гнев многих, но все же надеюсь, что разум успеет сработать до возникновения эмоции.
Любит ли в первом случае женщина своего ребенка?
Так что любит женщина на самом деле, во втором примере? Своего ребенка или свои усилия?

А теперь, друзья, вопрос к вам:
Что мы любим – своих детей, семью, бизнес, хобби, работу ИЛИ все же мы любим свои усилия?
Жду взвешенный ответ :)


Она любит свой бизнес

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера была на встрече с коллегами, слышала забавный анекдот: Жила-была многодетная семья с девятью детьми. И тут по новостям объявили, что за десятого ребенка государство даёт миллион. Супруги подумали-подумали , да и решили, что девять детей или десять уже разница не велика, а такие ...
ЧатГПТ про мовЫ. Конкретно бел-укр ) Не чистил - как выдал ИИ так и оставил. Сами не маленькие, разберётесь. ))) 1. Почему белорусы и украинцы так любят путешествовать друг к другу? Потому что они ищут потерянные слова в своих языках! 2. Знаете, как узнать, что человек говорит на ...
...
Испытательное сообщество получило пероральное антисептическое вмешательство (экспериментальное), а контрольное сообщество - нет. Официальное информационное агентство предоставило количество подтвержденных случаев C19. Данные были проанализированы в соответствии с тремя фазами ...
Люблю любоваться закатами, есть в них какая-то магия и очарование и что-то завораживающее, когда смотришь и не можешь оторваться. ...