рейтинг блогов

Она его убила

топ 100 блогов ki_bella25.06.2015 Она его убила 32730227

Вот уже четвертый год Татьяна носит клеймо предательницы. Да что там предательницы. Предательница – слишком мягко! Самая настоящая убийца. Холодная, расчетливая, мерзкая. В глазах общественности она совершила страшное преступление – оставила своего самого близкого человека, оставила мужчину, мужа, на растерзание.

На растерзание алкоголю и алкогольным кошмарам.

Долгие пять лет она тащила его из этой ямы. Возила к врачам. Кодировщикам. Психотерапевтам. Иногда у него наступало просветление, и он ее благодарил за заботу. Но это бывало редко. Чаще всего он шел к очередному доктору с видом императора, оказывающего своим подданным величайшую милость.

Он вообще был императором. Гением. Художником. Он дарил миру картины. Мир отказывался ценить этот дар. И да – он не пил. Если и пил, то немного. Все ее слова об алкоголизме…Это были ее фантазии. Фантазии глупой женщины, неспособной оценить размер таланта и оказать ему должную поддержку. А главное – понять.

Обывательница.

В своем стремлении уравнять его с серой массой она положила художника в наркологию. Угрозами вынудила, шантажом. Угрожая разводом. Прекрасно понимала, что он не может в одиночестве. Что таланту нужна она. С ее прагматичностью, умением зарабатывать на мясо и краски. Рядом с любым талантом должны быть такая вот…мещаночка. С борщом и салфетками.

В отделении он понял – таких жертв, как он, десятки. Научился поднимать на нитке в окно палаты пузырьки с настойкой боярышника. Их приносили приятели товарищей по несчастью. Боярышник – не коньяк, увы. Но он, как настоящий гений, стойко терпел лишения.

Оторваться решил после “освобождения”. Показать, кто в доме хозяин. Чтобы угомонилась, наконец.

Вернувшись домой, бил стекла. Хватал Татьяну за шею, и объяснял, что он мужчина. Что он больше не потерпит глупых бабских выдумок и капризов. Хватит. Что она – всего лишь жена. Никто. Глупая, пустая мещанка. Счетоводка без таланта. Торгашка.

Потом отключился. Утром оказалось, что Татьяна ушла.

- Он из меня все нервы вымотал. – Ревела она.

Мы ее успокаивали, объясняли, что она сделала все, что могла. И даже больше. Доказывали, что нельзя помочь человеку, который не хочет, чтобы ему помогали.

Он звонил. Поначалу – устраивал скандалы. Оскорблял. Орал – кому ты нужна??? Возмущался, как она могла уйти, оставив его совершенно без средств к существованию.

Потом начал рыдать. Читал патетические монологи о том, что жизнь кончена. Угрожал вскрыть вены, если она немедленно не вернется домой. Напоминал о том, что она – жена. Что она жена и обязана быть рядом с мужем. До тех пор, пока “смерть не разлучит нас”.
Она грызла ногти. Вспоминала, что из шести лет семейной жизни пять – она лечила его от алкоголизма.

Год спустя он спился окончательно и умер. Разумеется, вся забота о похоронах легла на плечи Татьяны.

Мать его Татьяну прокляла – прилюдно. Если бы она не ушла, если бы осталась с мальчиком, то он был бы жив. Друзья-приятели поджимали губы и высокоморально кивали - предательница! Должна была вытерпеть, объяснить, вылечить … Убийца! Своим уходом лишила мужчину возможности выжить. А ведь надо то было - всего лишь понять, простить, продолжать заботится.

Поэтому когда говорят о созависимости и о том, что лучший выход - уйти, мне смешно. Потому что да, уйти – лучший выход. Но если это сделает женщина, то ее немедленно запишут в предательницы. Или в убийцы. И проклянут немедленно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В. АЛЕКСАНДРОВ В редакцию по электронной почте поступил текст открытого письма лидеру Ливийской Джамахирии Муаммару Каддафи, подписанный именем полковника Владимира Квачкова. Содержательная часть этого документа, которую мы публикуем ...
Корпускула пишет: ------------------- Белоснежка Я смотрю, сейчас самая модная конспирологическая теория про опоздания Путина [крайнее по счету -- на свою "Прямую Линию", КЕ] - это история про саркофаг. Что Путин спит в саркофаге, вроде барокамеры Майкла Джексона, а саркофаг открывается ...
Россия всё больше посвящает себя темам дальнего и ближнего зарубежья. По ТВ постоянно идут репортажи из Украины, Европы, Сирии. Эти горячие темы заслонили собой две "внутренние" новости, над которыми раньше могли бы развязаться жаркие споры: В Госдуму внесли законопроект об указани ...
Откровенно говоря, меня смутило сообщение о том, что 22 сентября будет проведено заседание Совета безопасности России, на котором обсудят возможность отключения страны от глобальной сети Интернет в случае чрезвычайной ситуации. Смутило потому, что, на мой взгляд, Россия относится именно ...
Завтра - 99 лет октябрьским событиям. Для одних это Революция, для других - переворот. Вот так послушаешь людей и понимаешь, что до сих пор одни за Белых, а другие - за Красных. А вы за кого? И ...