Он тоже предатель

Есть у меня одна очень грустная история, которая так занозой и сидит до сих пор. И где ничего не исправишь, потому что смерть не отменить. Один мой клиент поделился со мной проблемой, но исправить мы ничего не успели. Он умер внезапно, на фоне полного здоровья. И мгновенно, на тренировке по футболу.
Он еще молодым женился на женщине с ребенком, у них родился общий ребенок. Которого та жена тоже, как и первого , свалила на свою бабушку и переодически « уходила в туман». Парень развелся. Детей навещал и занимался как мог. Но прошло время, он женился. И вот тут как раз и возникла проблема, что новая жена категорически не хотела видеть его ребенка. Причина была озвучена как то, что он ровесник ее прожившего всего пару часов сына в первом браке. Но в работе мы с ней наткнулись и на сильное желание « стереть его прошлое». И единолично владеть. Что грустно , конечно, но работе поддается.
А вот сам клиент переживал даже не столько за своего сына,сколько за старшего мальчика своей бывшей. Тот к нему привязался и просто обожествлял своего отчима. Без всяких усилий с его стороны. Ну добрый был мужик и « теплый» если можно так выразиться. Хотя и жеский и рациональный при этом.И вот тут получалась такая коллизия- если сына то он еще мог попробовать отсудить, то с пасынком то как? Новая жена и сына то видеть не хочет, потому про второго вообще говорить странно будет. Но мальчишки и к друг другу сильно привязаны и вот то, что « приручил» аукается…. И как было быть?
В данном случае ситуация развязалась смертью тридцатилетнего абсолютно здорового человека. И проблема второй жены стала совсем другой. Да и первая жена получила только пенсию , вместо алиментов , которых ей всегда не хватало ( там мужик честно платил где-то тысяч семьдесят), Так что претензий уже высказывать было не кому.
Насколько я знаю, там и бабушка первой жены тоже умерла вскоре. И что там дальше с детьми - я не знаю.
Но в целом - а вот как разруливать такие ситуации , если никто не умер?
Да , отец первого ребенка не проявлялся вообще никак, так что почему отчим занял место отца в душе мальчишки- тут все понятно.
Но вот как было тут быть с его привязанностью к уже бывшему мужу матери? Ее надо было слабить? Или пытаться сохранить? И чем это все грозит в будущем уже выросшему пасынку?
|
</> |