Он не отдаст свой золотой парашют

топ 100 блогов shchukin_vlad03.11.2015 Речь здесь, как вы поняли, не про изделие из драгоценного металла. Тут обсуждаются вещи подороже. В такие вот моменты во мне просыпается уже почти забытое рабоче-крестьянское волнение и хочется кому-нибудь садануть по голове оружием пролетариата или поднять на вилы. Причем, вилы в этом случае - предмет, не связанный с дорогой недвижимостью.

Известный наш предприниматель Дима Мазепин, владелец таких гигантов как "Уралхим" и "Уралкалий", сидящий на 63-ей строке в списке Forbes, сподобился решить свои проблемы с бизнесом самым простым и тупым способом - путём массового сокращения работников. Ведь так просто закрыть результаты собственных косяков не путем реструктуризации долга, не путем срезания зряплат и золотых парашютов топ-менеджменту.Такая вот хреновая оптимизация затрат получается.

Конечно, было бы элементарно, если сокращенные на заводах Мазепина технологи без проблем наши себе новые рабочие места. Однако, во многих небольших городах, типа того же Воскресенска, предприятия группы "Уралхим" являются градообразующими. Воскресенску, кстати, ещё повезло, от него до Москвы можно за пару часов добраться. А что прикажете делать жителям Кирово-Чепецка?

Неприятности "Уралхима" начались в прошлом году в Соликамске. Помните их знаменитый провал?После него курс акций предприятия получил ещё более сильный провал.
Закредитированному по самое нехочу "Уралхиму" банки дважды прощали злостные нарушения, однако и это Мазепину не помогло.

И теперь он решил отыграться на своих сотрудниках, обычных работягах. Чем это может грозить, я уже писал, упоминая вилы и булыжник.

Вообще в контексте всей этой истории я хочу и более серьезный вопрос поднять. Вот Мазепин – это пример такого типичного крупного жулика: о его биографии известно не все, но есть там крайне интересные факты.

Например, как Дима попал в химическую отрасль? Ведь до того он сидел себе в "Сибуре". А потом раз – и решил приобрести акции уже тут упомянутого Кирово-Чепецкого химкомбината. Причем тогда он утверждал, что действует в интересах “Газпрома”. Погуглите, кому интересно.

Но вот самое любопытное, что в итоге акции Мазепин купил, но никакому газпрому их не отдал –то есть, по сути, кинул госкомпанию. Акции отжал. И сидит теперь в списке Форбса и в любой непонятной ситуации решает проблемы по-простому – в данном случае выгоняя на улицу обычных работяг.

Так вот, хочу спросить. Доколе у нас вообще такие, с позволения сказать, граждане будут рулить заводами? Я думал, они все в 90-х кончились, ан нет. Может быть, хватит это терпеть?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как думаете, война будет? Какие настроения у вас? Да и вообще, какие мысли имеете по поводу происходящего в экономике, политике...? ...
У наших конкурентов снова неудача : после предпоследней успешной посадки отработавшей ступени ракеты на твёрдую поверхность, попытка посадки такого же агрегата на баржу закончилась очередной аварией. Ну, неудача конкурентов - всегда позитив, это закон жизни, поэтому я выпил за их не ...
-Мне с Германии привезли вот это. -Сказали от всего помогает. -Тебе поможет только сбросить вес на 30 кг, бросить пить пиво и водку, а так же жрать булки. -А вот одна женщина принимала это и сказала, что вылечилась от всего. -Юрик, счас ночь на дворе, а ты внезапно решил оздоровиться, ...
Опасный афоризм. Есть популярный афоризм: хочешь мира - готовься к войне . Популярный настолько, что прямо его цитировать даже немного неудобно, но, пожалуй, без этого не обойтись. Популярность высказывания, думаю, объясняется в первую очередь "эффектом Оскара Уайльда": абсурдная ...