Он — это пуля / God is a Bullet, полная версия (США, 2023)


Узнав, что для российского кинопроката (как и для некоторых стран) фильм сократили аж на полчаса, решил чуть подождать и всё же ознакомиться с изначальным замыслом режиссёра (полная UNCUT версия идёт 2:35), ибо полчаса это не шуточки. И вот теперь с полной уверенностью могу сказать, что кастрация на полчаса не выглядела уж такой плохой идеей. Фильм с сюжетным концептом «а-ля Заложница» вообще можно в 1,5 часа укладывать, ну окей, край в два. Но режиссёр-сценарист Касаветис, который больше по мелодрамам спец, решил иначе.
Изначально всё здесь губит сырой и корявый сценарий, который надо было отшлифовывать, выкидывая оттуда всё лишнее. В основе роман Бостона Терана, и толком непонятно, что перекочевало оттуда, а что добавил «талантливый сценарист». Здесь множество абсолютно лишних сюжетных веток и сцен, которые по сути ничего дают, а лишь увеличивают хронометраж. Убери все эти «твисты» и прочую мишуру — ничего не поменяется. По поводу корявости и вопиющих дыр и сценарных залипух тут впору оды слагать. Например, грустному мстителю Коле предлагается нанести на тело татуировки, чтобы, дескать, в той среде «на дне» выглядеть своим в доску. Сказано — сделано. Даже паучка на щёчку нанесли бонусом. Только вот «рожа у тебя Шарапов» осталось той же самой. Т.е. герой Коли как был «городской» так и остался — ни прическу не сменил (например обрившись налысо), ни усы Володька даже не сбрил. Мало того, он весь фильм в рубашке «на людях» и проходил и его татуированной красоты так никто и не увидел. Зато пафосно и в одиночку сидя в тачке, он закатал рукава и татухи на руке оценил зритель. Вот такое «чеховское ружьё» — бессмысленное и беспощадное. И таких вот вещей в картине море, как и нелепых и безумно смешных типа экшен-сцен, который смех по идее не должны вызывать.

Создается ощущение, что Касаветис, задумывая снять брутальный и мрачный, грязный и кровавый экшен-триллер, решил снять его так, чтобы и домохозяйкам понравилось, залив это дело мелодрамной патокой, пустыми диалогами и диким наивняком. От этого испытываешь во время просмотра нехилый диссонанс. При том, что в фильме кровь льётся рекой и нам демонстрируют оторванные конечности и последствия попадания из дробовика в лицо. Сатанисты здесь вся какие-то няшные как с обложки Vogue, разве что финальная перестрелка радует — тут прямо «Рэмбо 4», только не так эффектно снято.
Хорошим актёрам с таким сценарием играть тут просто нечего. По какой-то неведомой причине за 155 минут ни Коленьке, ни Маечке так толковой драмы и не выдали (сюрприз, да?), но банальных диалогов зато через край. Оба ходят с хмурым выражением лица, словно им не заплатили. Непонятно, зачем здесь Джейми Фокс, чья не особо нужная линия ограничивается парой небольших сцен, которые отыграл бы любой статист. В общем, занятное получилось кино. Самое удивительное, мне было совсем нескучно (а я опасался именно этого), даже наоборот — весело. Вот такие случаются кинематографические парадоксы.
5/10