Оливковый снуд

Пряжу покупала для жакета. Она оказалась очень лёгкой, на жакет ушло гораздо меньше, чем предполагала. Осталось достаточно, чтобы получился снуд.


На мой взгляд, снуды, как и шарфы, лучше смотрятся, если связаны двусторонним узором. Мне не нравится, когда у закрученного вокруг шеи снуда видна изнаночная сторона. Так что я выбрала узор, который выглядит одинаково с двух сторон.

Для разнообразия вязала полотно по форме параллелограмма, чтобы узор располагался по диагонали. По краям двойные кромочные. Сшивала первый и последний ряд по открытым петлям швом «петля в петлю». Получилось замкнутое кольцо без следов начала и конца полотна.


У законченного снуда такие размеры: ширина 40 см, длина 110 см. Можно закрутить вокруг шеи 2 раза, можно натягивать на голову, как капюшон. А можно расправить на плечах, как палантин.


|
</> |