рейтинг блогов

Олимпийский Сочи

топ 100 блогов sergeydolya07.11.2011 Олимпийский Сочи

Я рад, что в моей стране пройдет Олимпиада. Более того, я рад, что она пройдет не в Москве или Питере, а именно в Сочи. Наконец-то у нас появится еще один город мирового уровня, привлекательный для иностранных туристов, а сомнения в том, что из Сочи сделают город-сад у меня пропали после того, как я посетил олимпийские объекты в Адлере и Красной поляне.

С момента получения Россией Олимпиады в Сочи все только и делают, что говорят о её ненужности. Доводы самые разные, от "При строительстве воруют бешеные деньги" до "Не понятно, как они всё успеют, если только один порт у них всё время то смывает, то он сам разваливается", ну и апогеем всех дискуссий становится фраза "Лучше бы на пенсионеров деньги потратили".

Отвечу на все пункты так, как я это вижу.

1. Успеют. То, что я видел на фотографиях год назад и то, что увидел сейчас своими глазами не оставляет мне никаких сомнений - успеют! Сами посмотрите под катом. Там почти все готово. Да и престиж страны для наших правителей очень важен. Зря что-ли Путин лично делал презентацию проекта перед голосованием?

2. Про распил бабла. Да, пилят. Да, воруют. Но вы что, правда думаете, что если бы Олимпиады не было, то эти деньги как-то по-другому не украли бы или не распилили?

3. Про то, что надо отдать все деньги пенсионерам. Да вы купите хоть самый простой учебник по экономике в картинках. Да невозможно просто взять и отдать эти деньги из бюджета пенсионерам! Экономика так не работает. И это не говоря уже о том, что предлагая отдать эти деньги пенсионерам, вы просто предлагаете распилить их между другими людьми!

4. И еще раз про то, чтобы потратить эти деньги на другое. Почему деньги нужно тратить на что-то одно? Задача государства - обеспечивать пенсионеров, малоимущих и инвалидов, но это не отменяет всех остальных трат. Нужно и международные соревнования проводить, и театры строить, и в космос летать. А вот если вас не утраивает, как государство справляется со своими главными функциями - это уже вопрос к вам. Значит, вы плохо голосовали или просто отмолчались. Скоро выборы - идите и проголосуйте за тех, кто вас устроит!

Олимпийский Сочи

Вначале немного статистики.

3 000 000 000 (миллиарда) телезрителей будут смотреть Олимпиаду в Сочи по телевизору
25 000 волонтеров будут работать на Олимпийских Играх
5 500 спортсменов из 80 стран примут участие в Олимпиаде в Сочи
98 комплектов наград будут разыграны в 7 Олимпийских видах спорта
17 дней Олимпиада в Сочи будет держать в напряжении весь мир

Всего к Олимпиаде в Сочи будет построено 206 объектов. Только 30 из них непосредственно связаны с проведением соревнований. Остальные 176 - являются объектами инженерной и туристической инфраструктуры и предназначены для превращения Сочи в Город-сад.

Игры 2014 года в Сочи станут самыми компактными за всю историю проведения зимних Олимпийских игр. Все спортивные объекты будут находиться в одном из двух кластеров - Прибрежном или Горном.

В Прибрежном кластере будут находиться все сооружения для ледовых соревнований. Все они будут в шаговой доступности друг от друга, чего раньше не было ни на одной Олимпиаде (на фотографии все ледовые объекты нарисованы в круге в левой части схемы).

В верхнем правом углу схемы изображен железнодорожный вокзал. Отсюда можно будет добраться до горного кластера на электричке всего за 30 минут:

3. Олимпийский Сочи

Все ледовые объекты будут иметь "космическую" форму. Вот, например, Большой Ледовый дворец, причем по-английски он будет называться "Bolshoi" Ice Dome, вызывая ассоциацию с Большим театром:

4. Олимпийский Сочи

Его строительство будет завершено в мае 2012 года. Вообще, все соревновательные объекты Игр 2014 в Сочи будут введены в эксплуатацию к концу 2012 года - это к вопросу "успеют ли?":

5. Олимпийский Сочи

В подвале Большого ледового дворца построили еще одну ледовую коробку - для тренировок:

6. Олимпийский Сочи

Чисто визуально строительство арены уже почти завершено, и сейчас идет завершающая стадия строительства. Приятно осознавать, что я ходил по ледовой арене. Буду смотреть за играми и вспоминать:

7. Олимпийский Сочи

Дворец зимнего спорта "Айсберг" или Конькобежный центр. Здесь пройдут соревнования по фигурному катанию, а после Олимпиады его превратят в торгово-выставочный центр:

8. Олимпийский Сочи

9. Олимпийский Сочи

10. Олимпийский Сочи

Строительство Олимпийского стадиона "Фишт". Свое название стадион получил благодаря горе "Фишт", возвышающейся на 2 587 метров над уровнем моря. В переводе с адыгейского языка название горы означает "Белая голова" - из-за ледника на ее вершине:

11. Олимпийский Сочи

Кстати, после Олимпиады на стадионе будут проводиться футбольные матчи, включая матчи Чемпионата Мира по футболу 2018 года:

12. Олимпийский Сочи

Объекты для снежных дисциплин будут находиться в Горном кластере всего в получасе езды от Прибрежного по новой железной дороге. Основные соревнования пройдут на склонах горнолыжного курорта "Роза Хутор":

13. Олимпийский Сочи

Высота склона здесь больше 2 300 метров, и большинство строительных материалов доставляется наверх с помощью вертолета. Он летает вверх-вниз практически без остановки:

14. Олимпийский Сочи

На самый верх можно забраться по канатной дороге. Подъем занимает около получаса и кабинки приходится менять 3 раза:

16. Олимпийский Сочи

Сверху Горный кластер похож на Карловы Вары:

17. Олимпийский Сочи

Кабинки движутся со скоростью 8 метров с секунду, но страшно только первые минут 5. Дальше привыкаешь и начинаешь получать удовольствие от пейзажа:

18. Олимпийский Сочи

19. Олимпийский Сочи

20. Олимпийский Сочи

По требованию МОК все олимпийские трассы должны быть оборудованы пушками для искусственного снега, так как только он может достаточно долго не менять свои свойства и первый спортсмен будет в тех же условиях, что и последний:

21. Олимпийский Сочи

Для их работы на территории курорта построили 2 искусственных озера, которые будут питать их водой. Пушки могут превращать ее в снег, начиная с температуры в -3 градуса:

22. Олимпийский Сочи

Ратраки - специальные машины для утрамбовки трасс и подготовки их к соревнованиям:

23. Олимпийский Сочи

24. Олимпийский Сочи

Несмотря на то, что мы были в Сочи в конце октября, вершины были уже в снегу:

25. Олимпийский Сочи

Из кабинки открывается отличный вид на Красную Поляну:

26. Олимпийский Сочи

Последние метры подъема и ...

27. Олимпийский Сочи

Перед вами появляется здание на фоне облаков. Фантастический вид, заставивший меня даже вскрикнуть:

28. Олимпийский Сочи

Вид в "другую" сторону:

29. Олимпийский Сочи

По бокам от точки старта высятся величественные пики гор:

30. Олимпийский Сочи

31. Олимпийский Сочи

Трасса будет начинаться в этом распадке:

32. Олимпийский Сочи

Присмотритесь и попробуйте найти на этой фотографии вертолет, а потом ковш, который он несет, а потом сравните его с бегущим человекам:

33. Олимпийский Сочи

Строительство наверху идет полным ходом, также как и внизу:

34. Олимпийский Сочи

Строят нашу Олимпиаду более 50 тысяч рабочих и почти никто из них не говорит по-русски:

35. Олимпийский Сочи

Вот они - строители будущего России:

36. Олимпийский Сочи

37. Олимпийский Сочи

38. Олимпийский Сочи

Я сейчас в горах Азербайджана и за ночь тут навалило снега по пояс, так что похоже я тут застрял. Буду держать вас в курсе дела через Твиттер. Stay Tuned!

39. Олимпийский Сочи

40. Олимпийский Сочи

P.S. Прошу писать комментарии более аргументированно, а реплики из серии: "Лучше бы ты фотками занимался", без объяснений своей позиции восприниматься не будут





Я в Твиттере, Инстаграме, Фейсбуке и во Вконтакте. Присоединяйтесь!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Саму беседу можно посмотреть в комментариях. ...
Это римский император Луций Вер. Бронзовые литые скульптуры с древности переплавляли, и многие скульптуры не дошли до наших дней. Поэтому статуя римского императора Веруса является одной из редких бронзовых статуй, которую можно увидеть. И она прекрасна. Культурные ...
попросили сделать в подарок на свадьбу что-то со смыслом, с некой позитивной мотивацией. и так как у пары нет своего дома, я предложила такой вариант: в паре к куклам домик. и чтобы домик не просто стоял, а работал, а следовательно работала и мечта, ...
Помните, пару лет назад писал я сначала про ремонт в 2019 году платформы Фрязино-пассажирская, а годом позже - про такой же ремонт платформы Фрязино товарная? Все те посты можно найти по тегу в моём ЖЖ - станция Фрязино . Там было большое количество нареканий к Центральной пригородной ...