Олимпиадское депрессивное

топ 100 блогов devizzi26.02.2010
Я это здесь напишу, потому что оно меня мучает. Может, отпустит. Ну, знаете, иногда помогает выговориться.

Я не уверена, что если бы у меня был выбор, кем родиться, я предпочла бы родиться именно русской. Но поскольку выбора не было, я есть какая есть, из песни слов не выкинешь. И за россиян на Олимпиаде у меня душа болит, чего уж там.

Очень трудно смотреть трансляцию с фигурного катания, когда канадские комментаторы непрерывно сочатся ядом в адрес спортсменок, особенно россиянок, и тёплые слова у них находятся только для канадок и девочек, которые тренируются в Канаде у канадских тренеров. Выступила девятнадцатилетняя русская девчонка, напрыгала прыжков какое-то нереальное количество - да, хореография была неважная и девочка, на западный вкус, некузявая и необаятельная - но она искренне радовалась, очень трогательно, как щенок, радовалась, что ей там удалось что-то своё. На это канадская комментаторша шипит: "Чего она обрадовалась? Как будто лотерею выиграла! Выступение-то было так себе." - и всё в том же духе.

Да что же это, это же канадские комментаторы, блин! Они что, в спортивные комментаторы специально больных на всю голову выбирают? Либо зло накопилось за долгие годы советской гегемонии такое, что ничего с собой поделать не могут... Я не знаю. Наш канадский ребёнок, который никогда не был в России и практически никак себя с Россией не ассоциирует, ещё с церемонии открытия игр пребывает в полном ахуе, когда канадские комментаторы ухитрились обосрать каждую "недружественную" команду ("Вот идут спортсмены из Х, их команда не получила ни одной медали за всю историю олимпийских игр!", "Вот идут спортсмены из России. Все члены их команды по биатлону были уличены в употреблении допинга!" - и т.д.). Лизавета не понимала, как им не стыдно говорить такие вещи в такой момент. Потому что в Канаде детей учат, что так нельзя. В России не учат, а в Канаде учат. И мы привыкли здесь уже, что с людьми надо по-человечески, и в глаза, и за глаза. Расслабились.

Выступает девочка за Узбекистан. Она не претендует ни за какие места вообще. То, что она сможет подвинуть в таблице даже самую слабую канадскую фигуристку, в принципе - невероятно, невозможно, шансы нулевые. Узбекской девочке тридцатник, это, может быть, самый крутой момент в её жизни. Принимая во внимание исторические обстоятельства, чёрт знает, сколько ей, может быть, пришлось пройти и пережить, чтобы попасть на эту грёбаную Олимпиаду. Уж во всяком случае, ей наверняка было труднее, чем даже китайским спортсменам, не говоря о канадках. Она делает лучшее, на что способна. И главная её надежда - быть *не последней*. И вот канадская комментаторша смакует, перечисляя: возраст, слабые элементы, и т.д. Ни одного человеческого слова. Ни одного. И эта узбекская девчонка потом всю жизнь будет смотреть эти записи, глотать этот яд и плакать. Разве так можно?

Вот такая вот не-канадская дичь в канадском телевизоре.

При том, что канадцы, просто канадские люди, не комментаторы из телека, канадцы не-российского происхождения, сейчас при любой возможности выражают сочувствие иммигрантам из СССР. Нормальное дружеское сочувствие. Они гордятся канадскими хоккеистами и понимают, насколько больно было проиграть россиянам.

И вот я, значит, чтоб отвлечься как-то от трансляции с фигурного катания, захожу в жежешечку и вижу... В общем, я не искала, сразу же на меня вылупились два поста о том, какая дерьмовая у россиян в этом году команда, как спортсмены плохо выступают, как русские НХЛ-овцы зажрались и правильно им показали их место, и т.д. Никаких слов сочувствия на русском языке к проигравшим (а в моей канадской русскоязычной френдленте люди, болевшие и за русских, и за канадцев, потому что и те, и другие нам свои - так вот, в моей френдленте россиянам сочувствовали все). В постах у россиян сочувствия ноль. Хуже того, оказывается, сам Презедент медведей (ТМ) передумал на закрытие Олимпиады ехать, высылает вместо себя мэра города Сочи. Вот так. Нет медалей, нет поддержки. Дверью по морде всем русским спортсменам. Всем этим детям девяностых, которые в условиях полной тогдашней россиянской жопы несмотря ни на что занимались спортом.

Всё. Выдохнула. Извините.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В московской электричке у глубинного норода случился ракоцап головного мозга, полный #ямыксх ...
Года два назад, помню, третьего января не совсем чтобы утром позвонил мне в дверь ...
Дмитрий Верхотуров показывает неприятную реальность: https://www.apn.ru/index.php?newsid=39779 Тема этой статьи навеяна обсуждениями у Бориса Межуева вопроса об отношениях интеллектуального класса и силовиков; дискуссиями о роли интеллектуального класса – вот примерно такими ...
" И отступила Бесконечность ..." Гур Сочинитель Новый, по итогам визита вице-хозяина в Майданек, слив "Кибер-Беркута" позволяет утверждать, что мои не раз высказанные выводы верны и вкратце повторить их: (а) США планомерно и без глупой спешки превращают ВС Руины (как раньше ...
Или почему 90% всех бизнес-начинаний - не более, чем стартапанье. Пост не для массового чтения, если что, и уж точно не для вопросов "зачем это в рейтинге". Не ваша тема - идите мимо, читайте про сисяндры. И вообще, это длиннопост, в котором многое будет сказано из того, что я уже давно ...