Ольга Смородская и Дары Смерти

топ 100 блогов Привет!06.06.2011

Скажите, когда вы слышите: «Тут вопрос, скорее, философский» – как вы это воспринимаете? Для вас это значит, что вопрос в своем роде праздный или же что он в своем роде важный? Философский – но поэтому не имеющий отношения к повседневной жизни или же философский – и поэтому воздействующий на какие-то первичности, основы?

В сущности, скажете, это одно и то же, потому что первоосновы не затрагивают повседневность напрямую. О них вообще мало кто задумывается – ну, примерно такое же количество людей, которые читают книги после окончания своего образования.

Так вот, вне зависимости от того, как вы воспринимаете это слово, вопрос в тексте будет, скорее, философский.

События в «Локомотиве» как таковые волнуют мало кого. Болельщиков – да, но болельщиков у «Локо» относительно немного. Не столько, сколько было у ФК «Москва», то есть не в пределах математической погрешности – но немного. Волнует принцип. Президент клуба планирует уволить тренера потому, что у него (не опечатка) есть веские основания подозревать в действиях тренера сдачу матча. Вот это круто. «Локомотив» – не круто, а вот это – да.

Темка вообще горячая. Вспомните, как прославился Косогов, дремучий тренер из забытой всеми глубинки (можно поменять местами «дремучий» и «забытый»), когда на пресс-конференции в Вышнем Волочке рассказал о договорняках во второй лиге. Господи, ну, вы подумайте: вышневолоцкая пресс-конференция. Еще и снималась. Кто ее снимал? Вот его бы порасспросить. Он что, все пресс-конференции этого Косогова снимал? Или только эту? Значит, знал что-то, это уже сговор. Потому что все пресс-конференции тренера команды «Волочанин-Ратмир» может снимать только человек безумный, а безумный не выклал бы ее в ютьюб... Темная история.

А прославился человек только потому, что заговорил о договорняках. И только по той причине, что работал в Вышнем Волочке, то есть понимал, что дальше пяти человек, которые интересуются футболом в Вышнем Волочке, это разойтись не может. Тут он недооценил.

Его сочли правдолюбом, но он сбежал с первого же серьезного разговора. А почему? Он трус? Нет. Вы послушайте это интервью еще раз. Может быть, даже дотошный редактор (заранее ему спасибо) в это место то интервью вставит. Вы послушаете и убедитесь, как сильна в высказывании тренера Косогова интонация обиды. Ему в первую очередь просто обидно, что другие могут, а он и его команда – нет. А все остальное возникает очень, очень дальним прицепом. После рассказа о футболисте-акробате.

Вспомните, как прославился Косогов, дремучий тренер из забытой всеми глубинки

Дай ему Бог здоровья, в общем. «Веселый барин» ((с) найдете сами). Вот вам простой пример: сопоставьте два факта – как часто вы интересовались делами ФК «Волочанин-Ратмир» и слышали ли вы об интервью Косогова. От «Локомотива» до сборной Бразилии, и не ветеранской, которая ездит тешить Рамзана, а нормальной, которая к чемпионату мира готовится – дистанция поменьше, чем от вышневолоцкого футбола до «Локо».

Теперь поменяли пластинку. Давайте рассматривать конкретную ситуацию. Вы президент клуба. Нанятый; не хозяин. У вас появились серьезные подозрения, что ваш тренер сдал матч. Что вы сделаете?

Если вы не соберете совет директоров, значит, либо у вас нет совета директоров, либо вы идиот. В «Локомотиве» собран совет директоров. Заметьте – никаких других действий «Локомотив» не предпринимал. Никаких официальных заявлений.

Тут что-то неправильно? Я сомневаюсь. Не было б утечки, вообще был бы шик-блеск. Вот самый интересный вопрос. Утечка-то есть. При этом понятно, что о происходящем знал минимум народу. Откуда бы ей взяться?

По уму, кроме случайности, есть два способа. Либо источник утечки – один из членов совета директоров. Это абсолютно возможно; «Локомотив» – клуб, представляющий огромную корпорацию, сам по себе богатое и финансово трудно контролируемое, к тому же престижное хозяйство. Нет никаких сомнений, да это само по себе и нормально, что в совете директоров есть разное отношение к работе Смородской, к работе Красножана, к манере игры Глушакова и к перспективам Лоськова, а также кто-то наверняка дружит с Джи Би Фаллом. Ну, что-то в этом роде.

Утечка стопроцентно работает против Смородской – если, конечно, верна информация, что постановка вопроса об отставке Красножана верна и что ее инициировала именно Ольга Юрьевна. Никак иначе быть просто не может. Соответственно ее мог устроить член совета директоров, который является противником дальнейшей работы Смородской в клубе. Почему, как, кого он намерен привести, чисты ли его намерения – этого мы не знаем. Могут быть чисты, а могут и вонять. Нет информации.

Вторая возможность утечки – те, кто может опасаться итогов расследования (не публичного, внутреннего, но тем не менее). Прямых – нет, что тут опасаться. Но репутационных. Тут и обосновывать нечего, это ясно как Божий день.

Утечка стопроцентно работает против Смородской. И ее мог устроить член совета директоров, который против дальнейшей работы Смородской в клубе

Выбрать из двух возможностей утечки не представляется возможным. Кроме того добавления, что если существует второй вариант – это косвенное доказательство вины. Потому что Смородскую-то можно считать кем угодно, в том числе самураем с комплексом камикадзе, но если у нее нет шансов убедить в верности своей позиции директорат – а там весомые дядьки, их нахрапом-то всяко не взять – значит, и опасаться нечего.

А ситуация нервная. Вот вчера Герман Чистяков, управляющий «Анжи» – соперником «Локомотива» по подозрительному матчу, сам – своей пресс-службе, на своем клубном сайте, ладно б его где-нибудь дотошный Шевченко застал – вдруг сказал, что «Для оценки этой информации у меня есть только одна характеристика – шизофрения».

А вы отдайте себе отчет, с чего менеджеру «Анжи» комментировать слухи о «Локомотиве»? Вообще менеджеры, если они соображают, в этом отношении народ щепетильный. Просто отдайте себе отчет: о ситуации в «Локо» не было ни крупицы официальной информации. Комментарий Красножана последовал гораздо позже. С чего Чистякову-то говорить? Он кто в этой истории вообще, кто он такой, чтобы судить о слухах про «Локомотив»?? Мог сказать только одно, если б был профессионалом: «Слухи о «Локомотиве» в каком-то смысле дискредитируют наш клуб, и я считаю нужным заявить: мы играем честно, с Юрием Красножаном или каким-либо другим официальным лицом «Локо» ни один сотрудник Анжи», а также постороннее лицо, уполномоченное клубом действовать в его интересах, не встречались. Считаю происходящее недоразумением и жду новой встречи с «Локомотивом» на футбольном поле, бла-бла-бла, трам-пам-пам». Герман Чистяков подставил свой клуб и заслужил увольнение, считаю. Совершенно идиотский шаг – у парня звездняк, упоение вниманием прессы. Потому что подозревать «Анжи» на данный момент могут только ненавидящие все кавказское гопники.

А вот то, что я склонен считать вопросом философским. Давно замечено: договорные матчи в России сродни взяток гаишникам. Все осуждают – и все дают. Нормальная вещь! Как и откос от армии, как и ложная информация о налогах, ну, в заводе, что там скрывать. Я сам сравнительно недавно комментировал совершенно очевидный договорняк, которому болельщики обеих команд были нескрываемо рады. Одни – потому что благодаря ему команда оставалась в премьер-лиге с гарантией; другие – потому что благодаря ему на будущий год имела три очка.

И это давно уже тренд. В каком-то смысле у нас нет чемпионата России, а есть шестнадцать маленьких чемпионатов – где никто не интересуется не просто общим благом, а общей реальностью. Где есть только собственные интересы, и все, что несет очки, деньги, игроков – не пахнет. А все остальное – либо недостойно внимания, либо на это извергаются потоки физиологических жидкостей. Принцип жука-бомбардира: он встает на голову и пуляет в тебя вонючим мускусом. Защищается так.

Герман Чистяков подставил свой клуб и заслужил увольнение. Совершенно идиотский шаг – у парня звездняк

Когда клуб, подозревая в себе нечисть, сам – в рамках абсолютно корпоративных, что важно – старется ее изжить, или хотя бы на должном уровне разобраться с подозрениями...

Оказывается, это лишь повод, чтобы тебя назвали идиотом.

А я вам скажу – что не надо бояться быть идиотом. В крайнем случае тебя начнут лечить. Это будет на пользу. А в лучшем – ты сделаешь что-то серьезное и достойное. И переломишь, Бог даст, наконец проклятую ситуацию через колено.

Тут у меня все. Почти.

P.S. Логика текста не позволяет мне высказаться относительно Юрия Красножана. Нет возможности; не хочу я уподобляться клубам, которые, вдвенадцатером из шестнадцати, рассыпались в доверии к Сергею Прядкину. О нем я тоже не знаю, в чем он виноват, а в чем нет, и могу констатировать, что он в высшей степени приятный дядька; но ведь декларациями о доверии никакие конфликты и подозрения не разъясняются. И четыре клуба – «Зенит», «Спартак», «Локо» и «Динамо» (если я ничего не путаю) о доверии Прядкину не сообщили.

Могу сказать только, что я восхищен той работой, которую Красножан проводит в «Локомотиве». Мне бы очень хотелось, чтобы она продолжалась. И не мне судить о подозрениях как таковых – у меня нет ни малейшего представления об их весомости.

Я не узнаю правды об этом деле. И я считаю, что решение Совдира «Локомотива» обязательно следует принять – там соберутся люди, которые со всеми своими естественными противоречиями (а не было б их – зачем совет директоров) отвечают за клуб и его достижения, за его прогресс. Я приму это решение.

Будет очень жаль, если выяснится, что они не доверяют Красножану. Для меня это будет трагедией. Я вам честно скажу – я тогда напьюсь. Потому, что это будет правдой.

Я нисколько не сомневаюсь, что, работая в Нальчике, Юрий Красножан играл договорняки

Только одно хочу добавить. Может быть, все ж не увольнять? Помню, меня страшно поразила одна радиопередача... Там обсуждали какого-то губернатора. У которого было криминальное прошлое. Или не криминальное, может, плохая формулировка; какое-то подозрительное... И один из обсуждающих сказал: ну, послушайте, вот где вы во Владивостоке найдете успешного человека вообще без криминального прошлого? Где? Нету. Нельзя было иначе добиться успеха.

Я нисколько не сомневаюсь, что, работая в Нальчике, Юрий Красножан играл договорняки. Я ничего об этом не знаю, но у меня есть право сказать об этом, потому что я только о собственном убеждении говорю и никого не обвиняю. Нельзя, я думаю, тренировать Нальчик и никогда не сыграть ни одного договорняка. И я допускаю, что это прошлое может протягивать нити в будущее.

Но я точно знаю, что это, если и было (а я уверен, что было), что это никогда не было целью Юрия Красножана. И, по-моему, так это или не так – он сейчас занимается работой, которая наконец-то позволяет этого не делать.

И приносит она успех, эта работа, потому что она происходит бок о бок с таким удивительным парнем, которым является Ольга Смородская.

Я не знаю, возможно ли. Мне все равно, что останется под спудом. Я фанат этой проделанной работы, и я жду ее развития не меньше, чем последнего Гарри Поттера – да сильнее, потому что там я знаю, что произошло. Мне больно было бы из них выбирать и трудно с этим будет жить дальше.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Этот портрет - один из трех (два других ниже) и это часть большой книги о Мисиме под названием «Убитые розами». «25 ноября 1970 года величайший писатель Японии Юкио Мисима совершил акт, который потряс литературный мир ...» По книге сделан фильм. Режиссер Пол Шредер. Вообще, ...
Позвольте представить - Анастасия ★DEPRAVITY CHOCOLATE★ Ворман (25 фото) © ...
Салат Абердин из печеных овощей и сыра фета В этом сезоне совсем забыли об этом салате, а ведь вкусный и приготовить можно заранее. По сути закуска из печеных овощей и рассольного ...
© Ralph Eugene Meatyard Я писал уже о таком действенном приеме в семейных отношениях – успеть обидеться первым. Кто первый привьет партнеру комплекс вины, тот и победит. Если это, конечно, можно назвать победой. Интересно, что точно также часто действуют и родители. Прививка ребенку ...
В интернете все любят котиков, это известный сам по себе факт. Но, похоже, что в Японии существует парк, посещение которого запросто превратит любого в любимца лис, а не кошачьих. Всего-лишь за 1000 йен (460 рублей по нынешнему курсу) каждый желающий может погулять по лисьей деревне, по ...