Олег Кашин

топ 100 блогов amigo09506.11.2010 То, что произошло с Олегом Кашиным давно уже не "за гранью". Быть журналистом в России интересно, быть успешным журналистом - опасно для жизни.
Я не хочу углубляться в изучение версий и определять возможных заказчиков преступления. Негодовать в блоге - хочу, но не буду.
Все разговоры о том, что для органов это расследование "должно стать делом чести" выглядят по меньшей мере наивно. Можно вспомнить лишь некоторые из "дел чести": Влад Листьев, Дмитрий Холодов, Пол Хлебников. Скорбные ток-шоу, сотни тысяч соболезнующих, "особый контроль", "личный контроль", "требования найти и наказать". И тишина...
И вспоминают теперь этих людей лишь родные и близкие друзья. Иногда новостные ленты - когда "красных" дат не хватает.

Гражданское общество всегда формировалось вокруг трагедий. К сожалению, трагедия - единственное событие, способное дать обществу импульс для того чтобы оторвать задницы, встать с дивана и сказать: МЫ ТАК БОЛЬШЕ НЕ МОЖЕМ.
Это касается не только журналистов, это касается всех прочих, кто вот так вот запросто может получить по голове во дворе собственного дома. Всех остальных - то есть нас с вами.

Для этого нужно только лишь выключить уютный бложек и дойти до пикетов на Петровке, 38 в городе Москва. Завтра, послезавтра.
Пикетировать, пока это преступление не будет раскрыто. Участвовать в собственном расследовании "Коммерсанта", вытаскивать в блоги всю информацию по этому делу. Те, кто говорят, что излишнее внимание поможет преступникам избежать наказания - лукавят и передергивают. Им поможет наше молчание. Как помогало всегда.

Суть того, что мы сейчас обсуждаем - не только в защите профессиональной деятельности. Мы говорим о противостоянии насилию и общественному контролю за органами внутренних дел.
Два дня: Один журналист и еще двенадцать трупов на Кубани.
И на самом деле все очень просто - либо Вы сверху заставляете их работать, либо Мы снизу. Движение на встречных курсах усиливают импульс.
То, что происходит сегодня - это уже где-то близко к краю.


ЗЫ: Отдельная просьба к "несогласным". Постарайтесь не превращать начавшуюся акцию в политический митинг. Этим все только замылится и превратится в обычную пиар-историю. Про вас вспомнят, про журналиста забудут.


Перепостите у себя. Спасибо

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Настроение ялтинцев ниже плинтуса. Есть признаки оздоровления у крымской ваты. А это всего лишь после недели энергоблокады. Ни в коем случае нельзя подавать электричество на Крым! По теме: Поставлять электроэнергию оккупированному Крыму Украина не имеет права. Таков Закон. П ...
Известие о том, что Microsoft покупает Skype за 8,5 млрд долларов — отличная новость продавцов Скайпа, а также для его конкурентов: Google Chat, Google Voice, яблового FaceTime и бесчисленных операторов IP-телефонии во всём мире. Блог «Вашингтон Пост» откликнулся на ...
Я ненавижу Бриджит Джонс. Она толстая. Она тупая. Она курит, бухает, жрёт говно и не развивается интеллектуально. У неё нет увлечений. Ей срать на свою работу. Всё, что интересует Бриджит, -- это поиск мужчины, который сделает её «счастливой женой и мамой». И в кино она такого находит. ...
Победобесогон , бедняга, совсем умом тронулся . Это уже, кажется, не очередной хитрый распил, но -  настощая, качественая шизуха. Догнал старик Альцхаймер Никитку. И приобнял слегоньца. Кластер «Цитадель» соединит горные лыжи, отдых, просветительскую программу с кино, пояснил Мих ...
Я не профессиональный спортсмен. Я не зарабатываю на этом деньги. Вторник четверг суббота - бассейн. Среда и воскресенье айкидо. Подтягивания отжимания пресс и прыжки с утра не в счет. Это зарядка. Весь мой допинг - спортивные витамины от твинлаб и ибупрофен с пентальгином, при переломах ...