рейтинг блогов

Олег Бакланов (1932-2021), последний из ГКЧП

топ 100 блогов new_rabochy05.08.2021 Теги: Горбачев Не стало 28 июля...

Олег Бакланов (1932-2021), последний из ГКЧП

Александр Проханов: Я видел его в 1991-м году за два часа до его ареста, и он на прощание, когда мы обнялись, сказал: «Дрогнули Язов и Крючков».

***

* С 1950 до 1976 года прошёл путь от монтажника и настройщика радиоаппаратуры до главного инженера и генерального директора Харьковского производственного объединения «Монолит».

* В 44 года перешел в Москву заместителем министра общего машиностроения.

Из книги «Космос – моя судьба» О.Д. Бакланова: «С 1983 по 1988 год я уже работал министром общего машиностроения. Бразды правления отраслью мне передал мой учитель Сергей Александрович Афанасьев, который был назначен министром тяжёлого и транспортного машиностроения СССР. В это время полным ходом шла реализация крупномасштабной программы «Энергия-Буран».
(Системой «Энергия-Буран» мы продемонстрировали вывод на орбиту 105 тонн, и по сей день это является мировым рекордом, - отмечал он.)

* Главным похоронных дел мастером космических программ Бакланов считал генсека Михаила Горбачёва. Тому космос был неинтересен, он не понимал всей важности космических программ. «Человек без стержня, руля и ветрил», – писал о нём О.Д. Бакланов... Горбачёва и Ельцина он ставил на одну доску, считал и того и другого предателями. С Горбачёвым он встречался множество раз, для примера цитирует его антигосударственную «доктрину»: «Для чего нам развивать электронику? Мы купим её за границей». Очень напоминает позицию Е.Т. Гайдара: «Зачем нам нужно развивать гражданское авиастроение? Американцы продадут нам столько боингов, сколько потребуется...»

В мемуарах писал: "С какого-то момента меня начали настораживать перемены в настроениях Горбачёва. Я вынужден был выступать тогда за продуманный подход к процессам конверсии и разоружения, поднимал вопрос о недопустимости развала ВПК, свёртывания космических программ, программ по боевой ракетной технике. Уже становилось ясно, что политическая и экономическая неразбериха, отсутствие чёткого государственного курса приведут к необратимым последствиям – потере научно-технического потенциала, массовому уходу из «оборонки» специалистов высоких технологий, вымиранию промышленного производства. Обо всём этом мы не раз и не два говорили с Горбачёвым, однако он уже начинал ориентироваться на людей из другой группы своего окружения типа Э.А. Шеварднадзе, А.Н. Яковлева с их ярко выраженной проамериканской настроенностью.
Моя позиция заключалась в том, что вначале необходимо стабилизировать экономическое положение в стране, а затем поэтапно и взвешенно осуществлять политические реформы. Горбачёв, как всегда, лавировал, но мер не принимал и нас, по существу, не поддерживал. Как капитан, не владеющий навыками судовождения, он растерялся в бушующем море общественной жизни... Вот где ответ, почему мы организовали ГКЧП. Это была наша, правда, запоздалая, попытка предотвратить развал великой страны, провести коррекцию реформ, вырулить на путь действительных преобразований и демократии. Но было, к сожалению, поздно. Сам Горбачёв, к которому мы ездили в Форос, занял двусмысленную, по существу, лицемерную позицию, сослался на болезни и отказался приехать в Москву, дав нам некий карт-бланш. Это я фиксировал в записках, которые тогда делал.
Среди членов ГКЧП не было сильного лидера, действия нашей группы не отличались последовательностью. С другой стороны, мы ведь не собирались, в самом деле, бомбить Белый дом, на что через два года решился Ельцин, оставив кровавый след своих преступных и позорных решений и действий. Наша программа была рассчитана на понимание людей и их поддержку. Однако общество было перевозбуждено, подогрето поведением Ельцина и его окружения.
Формально мы проиграли, но прошедшие годы показали, что мы были правы по существу...
Скажу только, что безответственная власть, которую на момент крушения Советского Союза представляли Б. Ельцин и М. Горбачёв, была кроме всего прочего ещё и итогом их мелкой борьбы за бездарно понятое политическое лидерство. Оба эти человека, оба дилетанта, волею случайностей поставленные у руля государства, оказались не только не готовы и не способны на серьёзные действия ради спасения страны, но и постарались много сделать для её унижения и развала, по сути дела, предали интересы народов нашей великой многонациональной родины.
https://argumenti.ru/society/2021/08/732669

***
Максим Артемьев, автор книги «Гэкачеписты»: они не решились на жесткие, но необходимые действия. Они не арестовали сразу, еще на даче, Ельцина, позволили ему беспрепятственно уехать в Белый Дом и оттуда руководить сопротивлением. Ни о каком штурме Белого Дома речь не шла, и трое погибших в ночь 20 на 21 августа - результат всеобщей неразберихи в центре Москвы. И эта кровь дополнительно напугала ГКЧП. Сравним это с тем, как всего два года спустя Ельцин не задумываясь расстрелял и Белый Дом (пред тем опутав его колючей проволокой) и толпу перед Останкино.

* Бакланов был одним из наиболее решительных участников августовского путча, передает ТАСС. На ночном совещании у главы КГБ Владимира Крючкова он обвинил руководство минобороны СССР в трусости, а самого начальника спецслужбы – в нарушении договоренности об отключении коммуникаций в здании Верховного совета РСФСР. Кроме того, он требовал арестовать президента РСФСР Бориса Ельцина.

РКРП – КПСС: [Бакланов] был дружен с секретарем ЦК КПСС, тоже членом ГКЧП Олегом Семеновичем Шениным, участвовал в возрождении КПСС. Своих убеждений не менял, был глубоко советским человеком, остро переживал изменения общественного строя и деградацию экономики России после контрреволюционного переворота 1991 г. ... Ушел из жизни человек, который понимал, что корень всего благополучия страны и народа находится на заводах, на стройках, в трудовых коллективах КБ и НИИ, что для того, чтобы было хорошо - надо работать, а хреново оно само получится.
***
Олег Бакланов, из интервью 20-летней давности: Если бы не ликвидация СССР и разгром космической отрасли, то, убежден, мы уже побывали бы на Марсе!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Xynisteri (Ксинистери) – ведущий белый сорт острова Кипр. Занимая большую часть виноградников Кипра, этот сорт используется для изготовления как лёгких, освежающих белых вин, так и десертных вин в ассамбляжах с сортом Мавро - древних и знаменитых вин Commandaria. Засушливый кипрский ...
Главное - набрать побольше воздуха в лёгкие и посильнее дунуть. Надувая щёки и пузырь... До конца 2016 года Святой Илон обещает выпустить в продажу 50.000 автомобильчиков Tesla X. Но во втором квартале удалось произвести всего 14.402 штуки, из чего Tesla X - 4.638. Остальное - Model ...
...
Владимир Путин: «Мы заткнем рот тем, кто пытается переиначить историю, подать ее в ложном свете и принизить роль наших отцов и дедов, наших героев, которые погибали, защищая свою Родину и практически весь мир от коричневой чумы, от нацизма» «Мы заткнем поганый рот, который открывают ...
Оригинал взят у redpill_ru в Как стать счастливой женщиной Несколько советов, которые помогут женщине найти дорогу к женскому счастью. Держись как можно дальше от феминизма и всего, что с этим связано Подчиняйся своему мужчине Научись хорошо готовить Не будть ...
  • contaktjor : RT @_JO_LENON_: Канун 1988 года в самый разгар перестройки, с Новым годом советских людей по центральному ТВ поздравил президент США Рональ…

  • kruchina123 : @_JO_LENON_ @Reagan_Right И почему я этого не помню. На волне только что объявленной разрядки и перестройки, был вз… https://t.co/SaSqUJkpIr

  • _JO_LENON_ : Канун 1988 года в самый разгар перестройки, с Новым годом советских людей по центральному ТВ поздравил президент СШ… https://t.co/UJ0p0L2kbk

  • Koridzegendos1 : RT @Alona1508: Дед сосед при совке работал на мясокомбинате и крал мясо , не жалея живота своего … но хапуга и вор , просравший комбинат э…

  • AmUPs59uZ6ZfY3x : А. Зиновьев (1991 г.): Таких людей, как Горбачев, Яковлев и другие, надо повесить в 24 часа https://t.co/6cMWfh5lFk… https://t.co/lck5GgyxaJ

  • NA95186656 : RT @uprav_dom: Горбачев как-то сказал что тогда он многое сделал не так! Давайте дадим ему шанс исправить?!